Макеевский рабочий | Главная задача - улучшить качество водоснабжения


Главная задача - улучшить качество водоснабжения

30.11.-0001
<< >> 
Руководителям КП ╚Макеевский горводоканал╩ не позавидуешь. Нареканий на качество водоснабжения много. Город получает воду по сетевому графику. Большая часть водопроводных сетей и оборудования изношена и требует замены. Часто происходят порывы. Но, как бы там ни было, при нормальных платежах город получает по 150-160 кубических метров воды каждые сутки. Коллектив предприятия старается решать насущные проблемы. О том, что было сделано в минувшем году, и о планах на нынешний, рассказывает директор горводоканала Артем ЧУМАК.

- Работать нам приходится в сложных, если не экстремальных, то в очень сложных условиях, - говорит Артем Владимирович. - На балансе нашего предприятия 1253,8 км водопроводных и 339 км канализационных сетей. К тому же наш город находится в зоне геологических подработок, из-за чего возрастает количество повреждений на водопроводах. Они у нас случаются 4 на 1 км. И их необходимо оперативно устранять. Ведь это потери питьевой воды, которую мы покупаем для водоснабжения города. Используем для этого различные методы. В минувшем году летом провели месячник. За это время в районах города ликвидировали 760 повреждений и заменили ряд участков водопроводных сетей.

- В прошлом году горводоканал активизировал работу по замене изношенных водоводов и канализационных сетей в каждом районе города. Расскажите, что вам удалось сделать?

- Только в Горняцком районе в минувшем году заменено 7,9 км водоводов и 1,9 км канализационных сетей. В том числе заменены вводы к 72 жилым домам. Кроме этого, закрыты 415 водопроводных и канализационных колодцев и заменен 21 пожарный гидрант. В результате улучшено водоснабжение в горбольнице ╧ 7, в поселках Пролетарский, домов по улицам Гайдара, Лебедева, Тюленина, Репина и других. Что касается других работ, то отмечу установку прибора сточных вод на городских очистных сооружениях и выполнение проекта на строительство цеха по обезвоживанию ила на очистных сооружениях. Освоено 313,7 тыс. гривен.

- В Червоногвардейском и Кировском районах объемы выполненных работ были еще большими?

- Только в Гвардейке мы заменили 2,9 км водопроводных и 1,35 км канализационных сетей за счет своих средств и средств городского бюджета, закрыли 279 колодцев и заменили 20 пожарных гидрантов. В настоящее время близятся к завершению работы по реконструкции водопроводной насосной станции в поселке Восточный. Здесь выполнены работы по ремонту кровли, помещения, демонтированы устаревшие насосные агрегаты и ведется монтаж новых. На этом объекте было освоено 889 тыс. гривен.

В Кировском районе обновлено 1140 метров водоводов и 362 метра канализационных сетей, закрыт 161 колодец, заменено 5 пожарных гидрантов. На баланс горводоканалу ГП "Макеевуголь" передало технически неисправную канализационную сеть по ул. Привокзальной. Наши специалисты разработали проект по переключению ее во внутриквартальную сеть квартала "Северный". Средства были выделены из городского бюджета. На сегодняшний день работы по решению этой проблемы в стадии завершения. Осталось закончить монтаж канализационных колодцев и благоустроить территорию.

В Советском районе на ремонтных работах освоено больше 5 млн. гривен. Заменено 2,34 км водоводов и 290 метров канализационных сетей, вiполнен ряд других работ.

- Артем Владимирович, каким у горводоканала будет нынешний год: объемы ремонтных работ возрастут или снизятся?

- Экономический кризис, конечно, дает о себе знать, но мы разработали план мероприятий и будем его выполнять. В нем предусмотрено закончить работы по реконструкции насосных станций "Зеленый-3", в микрорайоне "Восточный", водопроводных систем в поселках Крупской, Путь Ильича. Будут продолжаться работы на очистных сооружениях и на других объектах. Естественно будем устранять и порывы. Зимой мы обращаем первостепенное внимание на их устранение по автотрассам. Короче, будем делать все необходимое, чтобы улучшить водоснабжение города.

Интервью вел Владимир БАЛЮК



Загрузка...