Макеевский рабочий | Победа живет в сердцах заводчан


Победа живет в сердцах заводчан

12.05.2014
<< >> 

День Победы - один из самых значимых праздников в календаре. Накануне этой светлой даты, 7 мая, ветераны Ясиновского коксохимического завода приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных великому событию. 

- Эта победа тяжело досталась нашему народу. Страшная катастрофа унесла миллионы жизней. Мы, ветераны, не хотели бы повторения чудовищных злодеяний. Мы – за мир на Земле.  

 

Для заводчан, чьи виски посеребрила седина, майский день начался с посещения Свято-Варваринского храма. Его настоятель, протоиерей Вадим Бондаренко, отслужил панихиду по погибшим воинам-освободителям. Обращаясь к прихожанам, отец Вадим отметил, что война – это тяжелое испытание для людей, и наш долг сегодня - помнить о тех, кто положил душу ради ближнего своего. 

Помолившись, ветераны отправились к мемориальному камню, расположенному на бульваре 8 Сентября, чтобы почтить память погибших и возложить цветы. Председатель Совета ветеранов предприятия Анатолий Гайдук обратился к присутствующим:  

После этих слов Анатолий Дмитриевич прочитал стихотворение «Война», написанное им накануне. Затем наступила минута молчания, в которой чувствовалась боль от воспоминаний прошлого. 

В этот же день ветераны посетили памятные места города, начав экскурсию с «Вечного огня» в центральном сквере Славы. Об истории  памятников и о событиях в Макеевке, пережившей оккупацию, им рассказывал сотрудник городского художественно-краеведческого музея Валерий Цибанев. 

В завершение программы мероприятий ветераны были приглашены на трапезу в заводскую столовую. Праздничное настроение под звуки баяна обеспечил заводской вокальный ансамбль «Рэт-аккорд», которым руководит Александр Шацких. Напоследок всем были вручены сладости от Свято-Варваринской православной общины. 

Такая теплая и незабываемая встреча ветеранов завода лишний раз доказала, что День Победы по-прежнему остаётся для них самым светлым, дорогим и любимым праздником. 

Елена СМИРНОВА


Всё и всегда знать невозможно. Но сайт amsterdam-times.ru поможет Вам открыть завесу amsterdam-times.ru. Информацию лучше получать от первоисточников и приближённых к ним репортёров. С данным ресурсом Вы всегда будете в курсе всех событий в Нидерландах.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.