Макеевский рабочий | Мы растим поколение инвалидов?


Мы растим поколение инвалидов?

30.11.-0001
<< >> 
Если взрослые не примут кардинальные срочные меры, то в скором будущем мы столкнемся с повальной инвалидностью среди детей. Уже сейчас малыши и подростки поставлены в условия, заведомо ведущие к приобретению патологий и заболеваний. Замкнутый круг проблем просто не дает развиваться нормально.

Итоги профилактических осмотров в школах Макеевки в прошедшем году подтвердили опасения медиков. Только треть подрастающего поколения была признана здоровой (из 13068 учащихся - 4457). Много детей страдают заболеваниями кровообращения, эндокринной, нервной систем, органов дыхания. Но уже несколько лет подряд самыми распространенными болезнями являются заболевания органов пищеварения (13,2%), болезни глаз (14,7%) и на первом месте - болезни костно-мышечной системы (29,2%). Медики пытаются наладить профилактическую работу, объясняют важность соблюдения правил лечения детей их родителям, контролируют учебные заведения, но проблемы здоровья молодого поколения, к сожалению, зависят от многих социальных и экономических факторов. Пока уровень жизни не займет должного высокого места, здоровых детей нам не вырастить. О том, есть ли шансы оздоровить маленьких макеевчан, мы спросили у заведующей дошкольным и школьным отделениями ГМТПО Анны Кольцовой.
- Практически в два раза превышают остальные группы заболеваний болезни костно-мышечной системы, это плоскостопие, нарушение осанки, сколиоз. Последний недуг особенно опасен для растущего организма. Позвоночник сдавливает внутренние органы, что способствует развитию различных патологий в будущем. Вся жизнь ребенка может влиять на развитие скелета. Как он сидит, сколько двигается, чем питается. Большинство детей зарабатывает сколиоз в школе за партой.
Существуют стандартные размеры парт в соответствии с ростом, но такими условиями обеспечена только половина школ, остальные перебиваются чем могут, как всегда, не хватает финансирования, иногда мебель не обновляется и по 20 лет. В таких условиях учебы трудно держать осанку, - говорит Анна Николаевна. - Здесь, как и во многих случаях, требования государства расходятся с обеспечением. Не говоря уже о том, что в одном кабинете должны быть столы разного размера, А ведь многие школьники - все старшие классы сидят за одной партой. Огромную роль играет и питание. Растущий организм (до 12 лет) обязательно ежедневно должен получать кальций, в основном молоко и творог. Однако питание в детских садах только на 30% соответствует этим нормам. А школьников вообще кормят только до четвертого класса. Снабдить детей нужными полезными веществами в учебных заведениях, как всегда, не позволяют финансы. Для обеспечения необходимого рациона родителям платить за детский сад пришлось бы от 20 до 25 гривен в день, естественно, такую сумму не все семьи потянут. Витаминный пробел пытаются закрасить различными современными продуктами типа йогуртов. Но чаще всего под красивой упаковкой не то что нет полезных веществ, они крайне вредны. Молочные продукты с долгим сроком хранения содержат консерванты и даже антибиотики, после их употребления у детей наступает привыкание и при необходимости лекарство не дает лечебного эффекта.
- Детям разрешается давать молоко без обработки, только в нем есть триптофан, вещество влияющее на развитие головного мозга. При выборе продуктов родители должны внимательно следить за составляющими и проверять сроки годности, предупреждает врач.
Увеличение количества детей, страдающих сахарным диабетом, медики также связывают с неправильным питанием. Фаст фуд, газированные напитки с углекислотой ведут к нарушению в пищеварительной системе. Сейчас в каждой школе есть дети с этим страшным диагнозом. Медики бьются за введение бесплатного питания для таких детей. Это жизненно необходимо для них, так как колоть инсулин несколько раз в день можно только после еды. Пока государство взяло ответственность только за детей, стоящих на учете в тубдиспансере.
Слабое здоровье у наших чад, по мнению эскулапов, во многом из-за сидячего образа жизни. Дети мало времени проводят на улице, не играют на свежем воздухе. Компьютер и телевизор стали для них лучшими друзьями. От этого все больше глазных патологий у самых маленьких. В этой группе болезней лидирует астигматизм.
Но реально ли сейчас решить вопросы, ставшие камнем преткновения на пути оздоровления нации? Безусловно, это должно волновать всех взрослых: от родителей до правительства. Пака дети предоставлены сами себе, а во дворе нет ни площадок для игр, ни скверов, ни спортивных секций. В школе единственное питание - булочки и Кока-кола, а весь вечер молодежь просиживает за компьютером, говорить о здоровье дошколят и учеников просто страшно.
Низкий уровень оздоровления связан с ухудшением материального положения, дороговизной медикаментозного лечения, неукомплектованностью медицинских кабинетов школ, нехваткой медицинских работников в учебных заведениях. Врачи пытаются усилить контроль, периодически проверяя учебные заведения, проводя осмотры. Но все это лишь статистика, остающаяся на бумаге. С этого года Министерство здравоохранения ввело новое правило: теперь профосмотры будут проводиться только с родителями и в поликлиниках. Это поможет расширить знания о проблемных местах в организме ребенка. Ведь многие взрослые даже не знают, от чего именно надо предостерегать своих чад, на чем акцентировать внимание, от чего оберегать. Также такие совместные визиты повысят выявляемость заболеваний, а значит, ускорят выздоровление. Например, многие родители даже не знают, что ортопедическую обувь можно приобретать для детей бесплатно. Что современная медицина нашла способ предотвратить язву желудка. Такая информированность поможет, по мнению Анны Кольцовой, избежать многих трагедий, в том числе участившейся смерти на уроках физкультуры.
Здоровье надо беречь смолоду, гласит народная мудрость. Вот только условия, окружающие наших детей, способствуют обратному процессу деградированию.
Хотите быть уверенными в том, что у вас нет проблем со здоровьем? Получить эту уверенность вам поможет http://nspdonetsk.com/diagnostika-organizma.htm . Записаться на диагностику вы можете на nspdonetsk.com



Загрузка...