Макеевский рабочий | Какой он, мирный Донбасс?


Какой он, мирный Донбасс?

21.05.2014
<< >> 

Ситуация в Донбассе доведена до абсурда. И пугают уже даже не заявления двух противостоящих сил, не заявления в СМИ, не слухи и факты. Пугает, что никто не может достоверно сказать, когда весь  этот кошмар закончится. Одному из богатейших людей Украины Ринату Ахметову за период противостояний в Донецке приписывали разные роли: от спонсора Майдана до спонсора сепаратизма. На днях Ринат Ахметов сделал ряд официальных заявлений, в которых высказал свою позицию: Донбасс он видит в составе единой Украины. 

В Сети появилось видеобращение донецкого олигарха, в котором он в качестве главы СКМ обратился к жителям Донбасса с призывом поддержать мир в регионе и раскритиковал действия Донецкой народной республики.

В понедельник в Мариуполе, где сосредоточен ряд предприятий, входящих в структуру СКМ, планировался так называемый Марш мира. Ринат Ахметов обещал, что акция соберет несколько десятков тысяч участников, однако в последний момент Марш был отменен.

- По Донбассу ходят с автоматами и гранатометами, в городах бандитизм и мародерство. Это разве мирная жизнь? Нет. Именно поэтому люди решили выйти на этот протест! – прокомментировал глава СКМ. - В связи с тем, что появились угрозы расправы и даже расстрела протестующих, акция была приостановлена, но не остановлена. 

Мирный протест состоялся вчера, 20 мая, на стадионе «Донбасс Арена» в Донецке. Акция носила название «За мирный Донбасс! За Донбасс без террора, оружия и кровопролития!». К полудню на стадионе собрались сотрудники и воспитанники ФК «Шахтер», работники «Донбасс Арены», болельщики, журналисты. Людей собралось несколько тысяч. Учитывая время проведения, ажиотажа акция не вызвала.

Участники аплодисментами встретили гудок мира, который одновременно дали многие предприятия Донецка. Примечательно, что участников с украинскими флагами было лишь несколько. В основном народ размахивал флажками «Шахтера», полученными возле стадиона.  Таким образом, люди заодно отметили и девятое чемпионство любимой футбольной команды.  



Загрузка...