Макеевский рабочий | Городские хищники выходят на охоту


Городские хищники выходят на охоту

30.11.-0001
<< >> 
Вместе с приходом весны ветеринары ждут и негативных проявлений теплой погоды. Во время так называемых ╚собачьих свадеб╩ бродячие животные становятся наиболее опасными. Самый большой вред могут принести бешеные четвероногие.

w Ветеринарная служба Макеевки постоянно борется с бешенством. Обострение ситуации по заболеваемости животных наблюдается с октября 1999 года, за это время зарегистрировано 34 случая, в основном среди домашних животных.
Из√за роста количества бродячих животных бешенство все больше распространяется в жилых районах. В 2008 году было уничтожено 3995 бродячих собак и кошек, тем не менее обращаемость населения в лечебные учреждения с укусами с 2000 года выросла на 28%. В прошлом году с ранениями от животных к медикам обратились 7 человек.
Так, в поселке Новая Заря бродячая собака на протяжении нескольких дней держала жителей в страхе, она бросалась на всех прохожих. Больше всего от агрессивного пса пострадал школьник, которого люди с трудом отбили у хищника. Собаку убили, лабораторным путем был подтвержден диагноз ╚бешенство╩.
Дикие животные также несут угрозу, хоть и реже встречаются на пути человека. В последнее время возросла популяция лисиц, бешенство часто встречается у ╚рыжих хищников╩. Макеевским городским обществом охотников проводится работа по их истреблению, именно больные лисы все чаще проникают на территорию населенных пунктов. В прошлом году больные лисицы два раза нападали на домашних собак. Защитить своих любимцев от тяжелого заболевания можно лишь вовремя сделанной прививкой, вакцина для этого имеется в достаточном количестве, и процедура проводится бесплатно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.