Макеевский рабочий | ГОРОД И ГП ╚МАКЕЕВУГОЛЬ╩.ПРОТИВОСТОЯНИЯ НЕТ


ГОРОД И ГП ╚МАКЕЕВУГОЛЬ╩.ПРОТИВОСТОЯНИЯ НЕТ

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Встреча медиков, учителей и шахтеров в пятницу, как и планировалось, состоялась, но не утром, а вечером, и не под стенами горисполкома, а в его стенах.
Зал заседаний был заполнен до отказа. В этот момент здесь, без преувеличений, решалась судьба города, в каком-то смысле решалась судьба каждого макеевчанина.

- Я сразу хочу обозначить причину и цель нашей встречи, - начал разговор городской голова Александр Мальцев. - Вчера вечером городской властью и руководством "Макеевугля" было принято решение провести такую встречу по ситуации, которая сложилась в городе на сегодняшний день.

В нашей встрече принимают участие народные депутаты Василий Джарты и Павел Бурлаков, представители шахтерских коллективов, депутаты областного и городского советов.

Это очень правильно, что мы в этом зале, а не под стенами исполкома или "Макеевугля". Так должно быть. Прежде всего потому, что мы - жители одного города, в котором все зависим друг от друга. И когда эта связь прерывается, лучше не становится абсолютно никому.

Каждый из нас знает, что решать проблемы в одиночку не просто тяжело - порой просто невозможно. Поэтому разумнее находить компромиссы, тем более в такое непростое время, которое переживаем все мы.

После такого вступления Александр Мальцев предоставил слово генеральному директору ГП "Макеевуголь" Станиславу Толчину:

- Я считаю, что наша с вами встреча, она рабочая. Вышло так, что в силу каких-то не совсем нормальных обстоятельств, кому-то в угоду начали разжигаться страсти совершенно на ровном месте. В родном нашем городе. Где мы живем и работаем на земле, под землей. Страсти между шахтерами и городом. Вслушайтесь √ это даже звучит ужасно. Это абсурд. Этого не должно и не может быть. Поэтому шахтеры сегодня здесь, чтобы протянуть свою мозолистую руку и сказать о том, что никаких войн, войнушек, никаких провокаций город Макеевка от шахтеров ожидать не должен и не будет. В этом я абсолютно убежден. Мы, шахтеры, должны добывать уголь, а не участвовать в чьих-то полуполитических интригах.

И слава богу, что у всех находящихся в этом зале хватило здравого смысла, чтобы не допустить никаких провокаций, никаких демонстраций и ничего другого подобного.

Мы люди теплой и мирной профессии. Поэтому, уважаемые коллеги, руководители города, шахтеры Макеевки будут и дальше прославлять этот славный город, добывать уголь и делать все, чтобы город жил.

И поэтому, как любит говорить мэр нашего города Александр Мальцев, √ перевернули страницу и живем нормальной человеческой жизнью с чистого листа.

Следующее слово было предоставлено старосте директоров шахт ГП "Макеевуголь", директору шахты "Холодная Балка", депутату городского совета Теймуразу Меладзе:

- Я в Макеевку приехал сразу после окончания института. Я в этом городе состоялся как горный инженер, как человек. Для меня Макеевка √ очень дорогой город. Мы обязуемся, что погасим долги и в Пенсионный фонд, и в бюджет города.

Действительно очень сложные времена наступили сегодня для всех. Если еще в августе за тонну коксующегося угля платили 2000 гривен и был на него спрос, то сейчас нет спроса на уголь и цена снизилась практически в четыре раза.

Очень трудно, но мы будем делать то, что обязаны.

От шахтерских профсоюзов слово держал председатель НПГУ в Макеевке Анатолий Акимочкин.

- Сегодняшняя встреча носит очень серьезный характер. События, происходящие в последнее время, не способствовали стабилизации ситуации в городе, тем более, что мы переживаем эпоху экономического кризиса. И то, что обе стороны в какой-то мере вели себя по отношению друг к другу не корректно, сегодня должно определиться и закончиться.

Основания надеяться на это дают вчерашние договоренности между городской властью и руководством "Макеевугля" и сегодняшняя наша встреча.

Я уверен в том, что наше предприятие, как и прежде, останется градообразующим предприятием для города. Если бы не экономический кризис и не та ситуация, которая возникла с реализацией угля, то думаю, что никаких бы вопросов, которые сегодня обсуждаются, не возникло.

Сегодня горняки готовы платить налоги, готовы решать вопросы, которые существуют в городе, но при условии, что те преференции, которые должны быть направлены на развитие угольной промышленности, будут реализованы.

Выслушав мнение угольщиков, на трибуну вышел народный депутат Василий Джарты:

- Я просил вчера и Станислава Марковича и Александра Николаевича, чтобы сегодня на нашей встрече присутствовали именно те представители шахтерского коллектива, которые в среду принимали участие в совещании, которое проводил генеральный директор "Макеевугля", и даже не потому, что там говорили много неправильных и оскорбительных вещей в адрес тех людей, которые по-настоящему переживают за город, по-настоящему борются за его будущее. А для того, чтобы поняли друг друга. Поняли, что ни в одной войне не выигрывают те, кто воюет. Я очень надеюсь, что после сегодняшнего нашего разговора мы поймем, что проблема была надумана и кем-то подогрета.

Первые вопросы у города к предприятию возникли, когда были озвучены намерения об акционировании. Что стоило на них ответить? Ведь город хотел понять простые вещи: не будут ли закрыты шахты, не будут ли уволены рабочие, каким образом будут платиться зарплата и налоги, кто будет инвестором? И все.

Теперь о налогах. Вы здесь правильно подчеркиваете, что "Макеевуголь" - это градообразующее предприятие. Да, оно дает 20% налогов в городскую казну. Не 100%, но, тем не менее, существенную часть. И это зарплата учителей, медиков, коммунальников. Вы понимаете, что шахтерам нужно платить зарплату. Но при этом сознательно лишаете права получать ее других. Ведь мы с городским головой не призываем вас не платить зар-плату шахтерам. Это задача ╧1. Но поменяйте приоритеты задачи ╧2. Мы призывали вас и продолжаем призывать: после того, как вы выплатили зарплату своим рабочим, заплатите налоги, а потом все остальное, а не наоборот. И все станет на свои места.

Можно и нужно было сесть всем вместе и расписать финансовые возможности, чтобы город реально понимал, на что может рассчитывать.

Я очень надеюсь, что после сегодняшней встречи именно это и состоится. И это никого не обидит, а позволит строить городу планы, понимать, где нужно сэкономить, а где тратить на развитие. Я рад, что всем хватило здравого смысла встретиться сегодня именно таким образом, которым проходит наша встреча. И очень надеюсь, что встреча у нас по такому поводу первая и последняя.

Мы всегда отличались от других городов, и не только Донецкой области, своим единством и сплоченностью. Давайте не менять хороших традиций, которые помогут нам пережить эти непростые времена.

Завершил этот диалог городской голова Александр Мальцев:

- Мы пережили эти непростые месяцы противостояния. Никогда, даже в самых крамольных мыслях, власть не могла подумать о том, что она не на стороне шахтеров. Мы всегда были вместе: шахта "Чайкино", которую вместе с объединением отстоял Василий Георгиевич; сколько было сделано для того, чтобы вырвать шахту "Холодная Балка" из лап энергетической компании; сколько боролись против никому не нужной компании коксующихся углей; когда приняли весь соцкультбыт √ 100 котельных, 500 домов. Мы все это делали вместе, мы вместе побеждали.

Сегодня мы сделали самое трудное, мы сделали первый шаг. За этим первым шагом, Станислав Маркович, у нас должен быть первый результат. И этот результат должен быть абсолютно положительным и для шахтера, и для врача, и для медика. Я уверен, что у нас все получится.

Казалось, что люди расходились после встречи, глубоко и облегченно вздохнув.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.