Макеевский рабочий | В Макеевке разгораются шекспировские страсти


В Макеевке разгораются шекспировские страсти

30.11.-0001
<< 
╚Самая печальная повесть на свете╩ теперь и на макеевской сцене. Премьера трагедии ╚Ромео и Джульетта╩ прошла на выходных в ТЮЗе. С режиссером-постановщиком этого спектакля, заслуженным деятелем искусств Украины Владимиром Московченко наши корреспонденты встретились накануне.

- Владимир Юрьевич, в свое время Георгий Товстоногов говорил, что он только тогда берется ставить классическую пьесу, когда видит в сегодняшнем зрительном зале сверхзадачу будущего спектакля. Почему вы считаете, что спектакль будет интересен зрителям?

- Во-первых, "Ромео и Джульетта" - это вечные мотивы. Мотив чистой, искренней любви. Вспышка любви. Это вечная тема. Второе. Ромео и Джульетта - эта пара принадлежит к тем архитипам, на которых держится все мировое искусство. Как Гамлет, Дон-Кихот, Отелло, Кармен. Эти архитипы живут рядом с нами, это те столпы, без которых невозможно понять современную культуру. Если же говорить конкретно о нашей работе, то в пьесе есть мотив, который достаточно больной для всех нас сегодня. Это мотив отстраненности всего мира от проблем молодых людей. По-нашему мнению, это объединяет сегодняшний день и эту классическую пьесу. Традиционно, вы знаете, пьесу читают как вражду двух семей, которая мешает соединиться любимым. Для меня же важно обнаружить и показать, что молодые люди оказались без поддержки, без понимания взрослого мира. Кроме отца Лоренцо, который стоит несколько особняком в этой истории. Мы пытались трактовать его, как некое странное существо, воспринимаемое окружающими в качестве городского сумасшедшего. Остальной же взрослый, нормальный мир, мир родителей до того занят своими проблемами, что закрылся от молодых, их не чувствует, не понимает. Эта ситуация для меня более важна и современна, чем просто говорить о вечных проблемах любви. Потому что сегодня мы со своими проблемами: политическими, социальными, со своими кризисами, выборами-перевыборами - мы исключили из сферы своего внимания молодых людей. В семье, понятно, накормить-одеть - это понятно. Без чего нормальные отец, мать не могут. Но по-настоящему озаботиться проблемами молодых людей, наверное, не всем удается, и вот это - тот больной нерв, на котором много строится. И как раз сцена, в которой юная Джульетта со своей болью, со своим душевным криком оказалась не понята, отринута -эта сцена оказалась ключевой в спектакле, на ней я пытаюсь построить то, что называется актуальностью материала.

- Как много пришлось применить "хирургического" воздействия на текст?

- Если обратиться к сценической истории "Ромео и Джуль-етты", то мы увидим, что практически ни один театр не ставит эту пьесу в полном формате. Всегда отрезаются какие-то бытовые фрагменты, ненужные сейчас. Обрезаются ниточки, которые были понятны и важны для зрителей начала семнадцатого века, но для нас это малопонятные вещи. И еще, мы обратились к более сжатой подаче информации. Это, конечно, не то, что называется сегодня клипом, но максимально организовать пространство вокруг главных мотивов пьесы - это потребовало работы с текстом. Как и еще один момент. Сегодня для некоторых молодых людей с их уровнем начитанности, "осведомленности" такие тексты являлись бы препятствием на пути к основному смыслу.

- Существует мнение, что, чем более высок художественный уровень театра, тем более ответственно подходит он к работе над драматургией Шекспира. В то же время ТЮЗы более смело берутся за постановку таких произведений. По вашему мнению, почему так?

- У ТЮЗа есть своя специфика. Он должен образовывать юного зрителя, давать инфомацию эмоциональную, эстетическую. Поэтому я убежден, что ТЮЗ обязан работать с классикой. Классика - это проверенная временем драматургическая структура, она сценична. Хотя в ТЮЗе существуют определенные "дыры": не всегда можно найти артистов, которые заполняют эти ниши амплуа, ниши персонажей. Не всегда ТЮЗ обладает таким набором актеров-исполнителей. Но, с другой стороны, тюзовская энергетика - это тот ключик, с помощью которого можно вскрывать многие пьесы. Потому что актеры ТЮЗа - они во многом более раскрепощенные, они меньше думают о высотах своих актерских достижений, а больше заботятся о создании мостика между зрительным залом и сценой. И это очень важный момент. Выбросить на зрителя мощный поток эмоционально-чувственной информации - этим как раз и силен ТЮЗ.

- Вы уже более десяти лет, в качестве приглашенного режиссера, ставите спектакли в Донецком областном ТЮЗе. Ставили "многолюдные", "малолюдные" спектакли. Что вы сегодня можете сказать о состоянии труппы театра?

- Всегда, даже в тяжелые времена, в театре были люди, которых унижало пренебрежительное отношение к театру, вызванное общим состоянием нашей тогдашней жизни. А, следовательно, отношение и к ним. Были люди, которые хотели доказать, что они достойны большего. И число таких людей сейчас в театре значительно возросло. Если говорить о занятых в моем спектакле: есть хорошие характерные актрисы, есть хорошие возрастные актеры, которые могут провести сцену очень убедительно психологически, эмоционально достоверно. И, конечно, есть большое количество молодежи. Правда, порой еще достаточно "зеленой", но у постановщиков появился выбор: на одну роль есть несколько человек. Театр сейчас растет количественно, но за этим будет качественный взлет. Мы на пороге интересных творческих свершений. Но как это произойдет? Это уже политика театра.



Студийный свет vtochku.com.ua именно то что нужно ценителям искусства.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.