Макеевский рабочий | Рожденный дважды


Рожденный дважды

11.06.2014
<< >> 

У трехмесячного Ярослава, который на прошлой неделе вместе с родителями приехал в Макеевку из Славянска, ангелы-хранители теперь есть не только на небе, но и на земле. В воскресенье малыша крестили в храме Святой Варвары ПАО «ЯКХЗ».

Вопрос с выбором крестного был решен сразу и без вариантов, еще по пути в Макеевку. Крестным отцом для Ярослава стал Сергей Пожидаев, который и вывез этого ребенка и многих других из осажденного города. 

Несмотря на то что родные и близкие этой семьи остались в Славянске, гостей в макеевском храме в этот день было много. Друзьями для них стали такие же беженцы из Славянска, тоже преодолевшие этот непростой путь. До этого многие из этих людей даже не были друг с другом знакомы – теперь они стали почти родными. 

Поздравить семью со столь знаковым событием пришли и макеевчане: те, кто поселил славянцев в своем доме, и те, кто оказывает им всяческую помощь и поддержку.

Символично, что крестили Ярослава в большой православный праздник – в день Троицы. Пусть с такими защитниками на земле и покровителями на небесах этому малышу будет хоть чуточку легче пройти его земной путь, на котором уже встретились столь нелегкие испытания.  

В общей сложности менее чем за неделю за три поездки в Славянск вывезти оттуда нам удалось 75 человек. 48 из них – дети, причем один еще не родившийся. Одна из мамочек беременная. 
Все расселены в семьи макеевчан и взяты на полное довольствие.
Гостям из Славянска в новом и незнакомом для них городе стараемся помочь не только с жильем, но и с трудоустройством. Селим, лечим, крестим… Со всеми на постоянной связи.
Гостеприимству Макеевки славянцы не перестают удивляться. Говорят, до сих пор не могут поверить в то, что происходит с ними, но бесконечно благодарны всем без исключения жителям нашего города, которые не оставили их в беде. Спасибо макеевчанам скажет и спасенный славянский малыш Ярослав. Обязательно скажет, когда научится говорить. И пусть над его головой всегда будет только мирное небо.

Перед вами стоит не простая задача, выбрать подарок? Для человека, который любит путешествовать отличным выбором станет http://kitabu.com.ua, на которой он сможет отметить все места где уже побывал.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.