Макеевский рабочий | ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДА. ПЕРСПЕКТИВА НА ЗАВТРА


ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДА. ПЕРСПЕКТИВА НА ЗАВТРА

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе городской голова Александр Мальцев пригласил к себе на встречу руководителей ведущих предприятий города и, как и предлагали депутаты, провел экономический совет. Во встрече принимал участие народный депутат Павел Бурлаков.
- Такие встречи всегда полезны, а в период кризиса особенно. Каждый из вас владеет ситуацией на своем предприятии, городской же власти нужно представлять картину в целом. И без вашей помощи здесь не обойтись.
Я понимаю, что сложно делать какие-то долгосрочные прогнозы в нынешней ситуации. И, тем не менее, прошу каждого из вас рассказать о планах вашего предприятия на ближайшие два-три месяца. Это позволит городу планировать расходы, рассчитывать возможности.

прошлой неделе городской голова Александр Мальцев пригласил к себе на встречу руководителей ведущих предприятий города и, как и предлагали депутаты, провел экономический совет. Во встрече принимал участие народный депутат Павел Бурлаков.
- Такие встречи всегда полезны, а в период кризиса особенно. Каждый из вас владеет ситуацией на своем предприятии, городской же власти нужно представлять картину в целом. И без вашей помощи здесь не обойтись.
Я понимаю, что сложно делать какие-то долгосрочные прогнозы в нынешней ситуации. И, тем не менее, прошу каждого из вас рассказать о планах вашего предприятия на ближайшие два-три месяца. Это позволит городу планировать расходы, рассчитывать возможности.


Планы у всех разные. Но они есть

Городской голова четко определил приоритеты: информация должна быть связана не только с портфелем заказов, но и с занятостью коллективов, с изменением зарплаты.

Об общей экономической ситуации в городе доложил собравшимся заместитель городского головы √ начальник финансового управления Станислав Ткаченко:

-Тенденции, наметившиеся в экономике города, можно назвать тревожными. Стремительно снижается уровень заработной платы, а именно она является базой наполнения городского бюджета. Если еще в прошлом году фонд заработной платы в целом по городу составлял 190 миллионов гривен, то уже в январе нынешнего года он составил менее 150 миллионов гривен.

За январь доходная часть бюджета города и по этой причине тоже осталась невыполненной. Недоимка составила практически около 7 миллионов гривен, львиная доля из которых принадлежит ГП "Макеевуголь". Но свою лепту в такой результат внесли и другие предприятия.

Для того, чтобы в феврале доходная часть бюджета была выполнена, что позволит профинансировать все запланированные мероприятия, необходимо среднюю заработную плату по городу увеличить на 90 гривен, фонд заработной платы увеличить на 10%. Без этого планы февраля нам просто не выполнить. И недоимка грозит из 7 миллионов гривен увеличиться до 19 миллионов.

Исходя из полученной информации и поставленной задачи, докладывать начали производственники.

- Ясиновский коксохимический завод сориентирован на рабочий процесс, - доложил собравшимся председатель правления ЗАО "Ясиновский КХЗ" Виктор Чаленко. √ Объем производства в марте и апреле, по предварительным расчетам, составит 80 процентов от номинала. Однозначно: никакого сокращения штатов не будет, как и не будет бесплатных отпусков. Сумма месячных налогов в бюджет по нашим подсчетам будет в пределах 1,5 миллионов гривен. Такие наши планы на февраль, март и апрель. Что будет дальше, я пока сказать не могу.

ОАО "МКХЗ" и ЗАО "Макеевкокс" представляла заместитель председателя правления Ирина Елисеева:

- Макеевский коксохимический завод работает с полной производственной загрузкой, перерабатывая в месяц 2 тысячи тонн рядового угля. Я должна отметить, что, несмотря ни на что, производственные мощности по этому предприятию у нас снижены не были.

Заработная плата несколько сократилась, причиной тому снижение компенсационных выплат.

Плановая цифра налогов в бюджет √ 300 тысяч гривен в месяц.

ЗАО "Макеевкокс" осуществляет производство кокса, и в этом случае мы в большей мере зависим от портфеля заказов. Потребление кокса, как известно, сокращено, и, тем не менее, на ближайшие два месяца мы обеспечены заказами, а значит, и загрузкой на уровне 75 √ 80 процентов. Средняя зарплата не изменилась, сокращение численности не планируется. Выплаты в бюджет просчитываем на уровне 1 миллиона 400 тысяч гривен в месяц. И очень надеемся на то, что экономика все же оживится.

Макеевский металлургический завод представлял финансовый директор Виталий Литовка.

- ММЗ продолжает программу по оптимизации численности, - начал он свой доклад. - Полностью в работе прокатное производство. Портфель заказов у нас еще не сформирован, но очень надеемся, что в марте будем загружены на 50 процентов. Относительно налогов, с учетом того, что мы производим компенсационные выплаты, план по перечислениям в бюджет мы несколько перевыполняем.

Прогноз по апрелю таков √ 1,5 миллиона гривен по налогам при работе только прокатного производства.

На вопрос городского головы о реальных сроках ввода в строй стана 390, представитель металлургов отметил оптимистичный настрой руководства и планы ввода нового стана на май.

Не намерено снижать объем перевозок, уровень зарплаты, количество работающих, а значит, и налоги в бюджет предприятие "Макеевпогрузтранс", - об этом на встрече заявил председатель правления Вячеслав Пастухов.

С загрузкой только на 15% работает литейный завод.

- Портфель заказов есть только на февраль, - констатировал руководитель ЗАО "Макеевский литейный завод" Юрий Быстров. - Но при этом предприятие не планирует ни сокращаться, ни сокращать зарплату. Налоги в местный бюджет √ это порядка 200 тысяч - обязуются заплатить вовремя.

Существенно повлияли на стабильность работы тенденции, связанные с катастрофическим снижением спроса на коксующиеся угли.

Так, на 40% снижена добыча угля в ш /у "Донбасс", что тут же сказалось на зарплате, а значит, и на налоге с физических лиц. Руководство предприятия уверено, что дальнейшего усугубления ситуации не будет, а значит, объемы будут наращиваться, долги по зарплате выплачиваться. По февралю и марту планируется перечислить налогов в городскую казну на уровне 1300000 гривен в месяц. Прогнозировать ситуацию на дальнейшее время никто не берется.

По большому счету тенденции на снижение объемов производства отметили и другие руководители предприятий, присутствующие на первом заседании экономического совета, - это и ООО "Ремшахтострой", и ЧПП "Горняк-95, и ЗАО "МЗША", и ЗАО "Машиностроительный завод", и ООО "Колбико".

Состоявшийся разговор имел абсолютную полезность. Во-первых, получена объективная и достоверная информация. Во-вторых, обозначены реальные перспективы на ближайшее время. И, в-третьих, производственники тоже назвали ряд проблем, на которые может повлиять городская власть. Все они взяты на заметку, а значит, есть шанс количество проблем хоть несколько, но сократить.

Народный депутат Павел Бурлаков завершил встречу такими словами:

- Сложно сегодня всем, но самое главное, что вы идете на откровенный диалог с городом. Это не только сотрудничество и партнерство, это еще и высокий уровень ответственности перед теми людьми, чьи судьбы зависят от вас. Ваше умение организовать работу предприятий позволяет параллельно организовывать работу учителей, медиков, работников коммунальной сферы. Той сферы, без которой и город-то существовать не может.

К сожалению, тот бюджет Украины, который сегодня принят, приведет к тому, что уже через два месяца правительство вынуждено будет искать виноватых и врагов в том, что он не наполняется.

Депутатами Партии регионов было предложено около 25 законов по выводу экономики из кризиса. Однако этот пакет законов так и остался невостребованным ни Верховной Радой, ни Кабинетом министров.

Так что, оценивая происходящее, я вам очень благодарен, что вы здесь, на местах не занимаетесь ни словоблудием, ни политиканством, ни интригами, а работает и даете возможность работать, а значит, и жить тысячам макеевчан и родному городу.

Спасибо вам за это.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.