Макеевский рабочий | Жизнь продолжается


Жизнь продолжается

25.06.2014
<< >> 

Даже в период глобальных проблем, когда причина недовольства и страданий на  всех одна, не просто находятся, но даже обостряются такие проблемы, которые  усугубляют и без того не особо радостную жизнь. И в отличие от глобальных проблем с более мелкими бытовыми проблемами можно справиться, главное понимать, к кому можно  обратиться за помощью.

Несмотря ни на что,  приемная народного депутата Украины Валерия Омельченко работает без поправок на сложное положение и продолжает помогать макеевчанам. Прием ведет и на количество проблем в сторону уменьшения влияет доверенное лицо народного депутата, депутат областного совета Валерий Гомонов.

С начала года 380 человек обратились к Валерию Гомонову на прием. С вопросами, как обычно, разными. 

Одним из резонансных было обращение граждан, проживающих в поселке  Новорабочий городок по улицам Маяковского, Планерной, Изумрудной и Тищенко, с просьбой, чтобы Донецкое КП «Компания «Вода Донбасса» выполнило работы по замене аварийного, пришедшего в негодность магистрального участка канализационного коллектора О 600мм. На этом участке происходили «обвалы» на коллекторе, были случаи, когда в них попадали автомобили и люди. Последнее обращение поступило в общественную приемную  за подписью 62-х человек.

На  имя   генерального  директора  КП  «Компания   «Вода  Донбасса» был подготовлен депутатский запрос за подписью Валерия  Гомонова с требованием в наиболее короткий срок выполнить ремонтные работы на аварийной части коллектора.

Генеральный директор Владимир  Котов  убедительно заверил, что эти работы начнутся в начале июня и будут завершены в течение 1,5 месяцев.

Решение данного вопроса контролируется.

С жалобой на то, что один из газоподающих стояков в этом многоквартирном доме отключен и по этой причине жильцам газ не подается и граждане не могут использовать газовые плиты для приготовления пищи, обратились жители квартала «Шахтерский», дом 26/27.

Был подготовлен депутатский запрос на имя председателя правления ЧАО «Макеевкагаз» Геннадия  Саркисова  с требованием принять меры, которые обеспечили бы подачу газа всем жильцам дома. В короткий срок подача газа была возобновлена.

 Также положительно решен вопрос в пользу жителей поселка  Свердлова, ул. Чкалова.

Они длительное время обращались в различные инстанции с просьбой о том, чтобы Макеевский горводоканал окончил работы по замене водовода O 700 мм, пролегающего по ул. Триумфальной.

Как отмечает депутат областного совета Валерий Гомонов,  в текущем году, особенно в последние три месяца,  к депутатам массово обращаются ликвидаторы  чернобыльской аварии с просьбой обратиться с депутатскими запросами в архив Министерства обороны Украины с тем, чтобы им были предоставлены справки для подтверждения статуса ликвидаторов аварии.

Таких обращений только в текущем году было более тридцати. Практически на все депутатские запросы были получены те ответы и копии документов, которые удовлетворили обратившихся.

 Волнующим и актуальным для многих граждан, обратившихся на прием, остается вопрос организации функционирования общественных туалетов, расположенных на территории города непосредственно в жилых кварталах, рядом с жилыми домами, которые не оборудованы системой канализации.

Сложилось такое положение, что эти туалеты длительное время не ремонтируются, не освещены в вечернее и ночное время. В то же время многие  из  них по  каким-то  причинам  не  переданы  на  обслуживание жилищно-коммунальным   организациям, в том числе частным управляющим компаниям.

По сути организация функционирования этих туалетов общего пользования в своем большинстве  не контролируется  как жилищно-коммунальными органами, так и райадминистрациями.

Все эти вопросы в связи с обращениями граждан, в частности проживающих в доме №7 по ул. Макаренко, были подняты в депутатском запросе депутата облсовета Валерия Гомонова и  депутата горсовета Игоря Евсеева перед исполкомом городского совета. В настоящее время начаты ремонты туалетов, решается вопрос передачи их на обслуживание в жилищно-коммунальные структуры, в том числе и частные.

 В общественную приемную к депутатам с начала текущего года обратились 108 человек, которые наиболее нуждались в оказании неотложной материальной помощи, 78 из них с такими заявлениями обратились к Валерию Гомонову, депутату облсовета, помощнику народного депутата.

Все эти граждане обращались в связи с необходимостью оплаты за лечение детей, инвалидов 1-2 группы, членов семей ликвидаторов аварии и другие граждане, которые оказались в критической жизненной ситуации.

Всем обратившимся материальная помощь была оказана.

Многие макеевчане, как в последнюю инстанцию, с надеждой на защиту своих гражданских прав обращались к депутату с жалобами на работу милиции, прокуратуры, народных судов, миграционных служб.

Всего по этим вопросам обратилось  66 человек. Официальные обращения депутата к руководителям городских и областных правоохранительных органов способствовали тому, что вопросы 42-х обратившихся были решены положительно.

Так, с настойчивой просьбой к депутату помочь разыскать несовершеннолетнего сына обратилась гражданка  Антипова.  Официальный депутатский запрос  к начальнику УВД и принятые работниками уголовного розыска меры позволили установить место пребывания несовершеннолетнего и возвратить его в семью. Также в связи с обращением инвалида-шахтера к депутату с жалобой на то, что в Горняцком суде длительное время не рассматривается его исковое заявление к УТСЗН Горняцкого района по выплате компенсаций за положенный ему бесплатный уголь, был внесен официальный депутатский запрос на имя председателя Нарсуда с просьбой содействовать заявителю.

В   короткий   срок  исковое   заявление   было   рассмотрено   в   суде.   Иск удовлетворен в пользу заявителя.

Депутатский корпус – это люди, делегированные во власть жителями города. Такое доверие можно оправдать только делами. И никак иначе.



Загрузка...