Макеевский рабочий | Торговля ╚ядом╩ √ бизнес, который плодоносит в кризис


Торговля ╚ядом╩ √ бизнес, который плодоносит в кризис

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня, в условиях, когда терпят колоссальные убытки практически все отрасли, начиная угольной и заканчивая транспортной, есть все же одно дело, которое, как оказалось, именно в кризис достигает своей максимальной прибыльности и успешности. Так, вместе с тем как горюет народ о снижении уровня жизни, ликуют предприятия-изготовители и поставщики ликеро-водочной продукции. Как бы это ни звучало печально, но пристрастие к ╚зеленому змию╩ √ одно из ярких проявлений кризиса. И, наверное, самое страшное. Ведь экономика рано или поздно возродится, а испорченное здоровье и порабощенный ядом разум никто и ничто не в силах воскресить.

Я не хочу читать лекцию о вреде чрезмерного злоупотребления горячительным. Я лишь констатирую тот факт, что некогда сильных и уверенных в себе макеевчан сейчас все чаще можно встретить исключительно в дешевых магазинах, где продают сорокаградусную на розлив. Что в зависимость попадают и женщины и мужчины. Что именно в спиртном видят люди легкий и дешевый способ уйти от проблем насущных. О том, что бутылка становится лучшим другом многих жителей нашего города, ярко свидетельствуют не только мои личные наблюдения, но и тот факт, что в Макеевке проблема самогоноварения и его реализации стала острой не только в отдаленных районах поселка. Она добралась и до центра, заставив всерьез поволноваться власти и правоохранителей. А бороться с ?лавками бабы Дуси? не так-то просто. Хотя, даже если предположить, что дешевую торговлю из-под полы удастся пресечь, ввести сухой закон все равно нам не под силу.
Ведь это бизнес и весьма, как оказалось, сегодня прибыльно-тематический. Один мой знакомый, занимающийся реализацией спирттоваров, не скрывает радости от того, что дело пошло в гору. По его словам, последний месяц в несколько раз превзошел по прибыли даже празднично-застольные сезоны и торговля продолжает набирать обороты? Как показывает практика, даже в условиях темного безденежья, рупь-другой на бутылку каким-то чудом все равно находится.
Одно дело, когда мы видим на улицах давно поссорившихся с судьбой пьянчужек, - с этим общество давно смирилось и перестало делать какие-либо попытки реабилитации данной категории граждан. Но другое, когда прячут себя в бутылку работоспособные, умные, с донбассовским характером люди, которых, казалось, не сломает ничто. Да, стыдно смотреть в глаза жене и детям, когда не можешь гарантировать сытое завтра. Да, нелегко смириться с тем, что ты оказался в той ситуации, что никакая субсидия тебя не может спасти от коммунального гнева. И непросто понимать, что единственным твоим спасением стала структура с названием Центр занятости. Но не рано ли хоронить себя, опускать руки и становиться средством обогащения для торговцев ядом?
Я знакома с людьми, которые, увы, не сумели достойно пережить кризис. Нет, не тот, что сегодня. У каждого в жизни он свой - творческий, личный, финансовый. Но те, кто жалел себя, пали жертвами ?зеленого змия?, положив на его алтарь гораздо больше, чем потеряли в начале проблемы. Ведь с каждым пьяным днем к существующим бедам прибавляется пара-тройка новых?
Всегда в тяжелые времена выживали сильнейшие. Не верю, чтобы такой народ, как в Макеевке, мог опустить руки.
Надеюсь, что изложенные реалии - лишь слабинка, которую мы дали исключительно случайно. Поверьте, если на мир смотреть трезвыми глазами, он выглядит куда проще и добрее. И даже у кризиса не такое страшное лицо.

Решили заменить полы в вашей квартире и установить полы из керамогранита? Не знаете, где в Киеве и Украине можно выгодно приобрести keramida.com.ua/gres? Посетите сайт keramida.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что у нас представлена плитка керамогранит по очень разумным ценам. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.