Макеевский рабочий | На чужой войне, ради страны, которой нет┘q


На чужой войне, ради страны, которой нет┘q

30.11.-0001
<< >> 
В минувшее воскресенье Украина чествовала воинов-интернационалистов. Для нас эта дата более понятна, когда говорят, что это √ день вывода последних советских войск из Афганистана. Правда, сегодня уже нет той страны, которая послала их, восемнадцатилетних парней, на чужую войну. Но ведь они-то есть┘

инувшее воскресенье Украина чествовала воинов-интернационалистов. Для нас эта дата более понятна, когда говорят, что это √ день вывода последних советских войск из Афганистана. Правда, сегодня уже нет той страны, которая послала их, восемнадцатилетних парней, на чужую войну. Но ведь они-то есть┘


Игорь Перепелкин


Игорь Перепелкин 23 месяца провел в стране песков и скал √ с 1985 по 1987 год. Сегодня у него 16 медалей: ╚За отвагу╩, ╚За мужество╩, в благодарность от афганского народа и многие другие┘
- Как сегодня помню: был субботник √ 19 апреля. После субботника вернулся домой √ повестка в военкомат, а я только накануне друга провел в армию. Вот так и получилось, что весной после субботника ушел на службу, раньше это дело быстро было, - вспоминает Игорь Перепелкин.
А ведь никто не знал, что будет Афган. Сначала √ Чугуево, потом √ Новороссийск, в часть, где два месяца призывники были в карантине.
- В этой части мы узнали, что попадем в Афган, и тогда же нас начали готовить: были ночные вождения, ночные стрельбища, - говорит Игорь Митрофанович.
Из 12 макеевчан, которые вместе с Игорем Перепелкиным призывались отдавать долг Отечеству, не все попали в Афганистан. Кто-то в Чугуеве остался, а кто-то в Новороссийске.
- Третьего августа нас привезли в Кабул, а оттуда мы отправились в Чарикар, город в пяти километрах от Баграма, где был известный аэродром, с которого поднимался самолет ╚Черный тюльпан╩. Распределили в 45-й инженерно-саперный полк. Я служил в автотранспортном взводе. Мы обеспечивали полк боеприпасами и продовольствием. Работал я на ╚КамАЗе╩. Также выезжали и на боевые операции. Например, через перевал Саланг два дня езды √ через весь Афганистан: там были базы продовольственные, инженерные, но мирно не получалось проделывать перевозки, - рассказывает Игорь Перепелкин.
В общей сложности ему пришлось проделать более ста рейсов. Разное бывало: и обстрелы автоколонны, и подрывалась автотехника вместе со всем содержимым. Во время очередного рейса Игорь получил ранение.
- Увольнялся я старшим сержантом. Пришел из армии, женился, отработал три года на шахте им. Ленина, а затем страна стала распадаться и началась перестройка, пошел в ЧП. Занимался┘ автоперевозками, а вот теперь - пассажирскими перевозками, - смеется Игорь Митрофанович, который ныне является директором ООО ╚Сириус╩. Сегодня у него надежный тыл: жена Виктория и две дочки Екатерина и Дарья. По мнению нашего героя, война в Афганистане - это часть истории, которую ни в коем случае нельзя забывать.
- Как можно это забыть, если это часть твоей жизни? Это было, и я уверен, что об этом не стоит забывать, наоборот, надо рассказывать потомкам о том, что было. Два года не вычеркнешь из жизни. Кстати, по статистике, каждый третий украинец, который призывался в армию в годы войны в Афганистане, воевал там, - резюмирует Игорь Митрофанович.
Несмотря на то, что армия преподнесла ему серьезное испытание, уверен, любой мальчишка должен пройти через армейскую службу. Армия сможет сделать из него настоящего мужчину.
- Армия нужна еще и для того, чтобы забрать с наших улиц молодежь, научить дисциплине, твердости, мужеству √ это замечательная школа жизни! И дедовщина была всегда. Тем не менее, в наше мирное время армия также нужна. Тем более, что сегодня служат год; еще некоторые толком портянки наматывать не научились, а уже все √ домой! Армия проявляет черты характера человека √ она может сделать из зеленого юнца настоящего мужчину! √ уверен Игорь Перепелкин.
Для ╚афганцев╩ сегодня существуют различные организации и объединения. Конечно, они необходимы √ чтобы порадоваться или погоревать вместе, ведь есть куда обратиться, где ты будешь понят, где тебя выслушают и сообща помогут √ кто словом, кто делом, кто-то деньгами, а кто-то транспортом.
- Конечно, нужно общение, братство, которое понимает и может поддержать. Вот и Сережа Первых, когда написал книгу, √ принес ее в организацию, общими усилиями мы насобирали деньги на тысячу экземпляров, - говорит Игорь Митрофанович.
- Многие считают, что мы контуженные, среди нас половина наркоманы, а вторая √ пьяницы, но ведь это неправда! В основном все ╚наши╩ работают! Да, когда-то некоторые снимали стресс, находясь на войне, кто-то курил, кто-то выпивал сто граммов┘ А у меня другой вопрос возникает. А кто сейчас, в мирное время, заставляет пить и принимать наркотики современную молодежь? Пусть лучше в армию идут! √ сокрушенно говорит Игорь Перепелкин.
┘ За что воевали на чужбине парни? За что они получали ранения, а многие из них √ гибли? Сегодня можно услышать: ╚Мы вас туда не посылали!╩ - от власть имущих страны. Это-то понятно, и в некотором роде √ правда, но ведь люди воевали на чужой войне, а сегодня √ они живут рядом с нами, являясь такими же гражданами Украины, как и мы!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.