Макеевский рабочий | Мировой рекорд под сводами ⌠Дружбы■


Мировой рекорд под сводами ⌠Дружбы■

30.11.-0001
<< 

align=center>
Есть мировой рекорд!

Как и в предыдущие годы, королева шеста Елена Исинбаева порадовала донецкую публику взятием новых высот. На этот раз сразу два мировых рекорда покорились российской легкоатлетке.

Двадцатый, юбилейный турнир ╚ZEPTER - Звезды шеста╩ оправдал все ожидания зрителей, заполнивших Дворец спорта ╚Дружба╩. Спортивный шестичасовой марафон по традиции изобиловал яркими моментами и закончился новыми историческими достижениями. Но феерия была под занавес. А началось все с красочной церемонии открытия турнира и представления спортсменов. Зал неистовствовал, встречая каждого из них, но особой овации удостоились донецкие прыгуны - Александр Бубка и Денис Юрченко и, конечно, любимица публики - Елена Исинбаева.

ГЛАВНОЕ НЕ РЕЗУЛЬТАТ, А УЧАСТИЕ
Первыми вступили в борьбу мужчины. С начальной высоты 5,22 метра стартовали два шестовика. Один из них, наш земляк и в одночасье племянник Сергея Назаровича, - Александр Бубка смог преодолеть планку со второй попытки. Однако уже на следующей отметке (5,42), к большому сожалению зрителей, Саша выбыл из числа участников. Такая же участь постигла и спортсменку из Норвегии в женском секторе. Катарина Ларсассен также выбыла из борьбы на второй отметке (4,36), но своей привлекательной внешностью легко завоевала симпатии зрителей и еще долгое время раздавала автографы и фотографировалась со всеми желающими. Увы, но и другой донецкий прыгун - Денис Юрченко не показал высокого результата. На отметке 5,62 метра наш земляк неудачно выполнил две свои попытки и, решив испытать судьбу, поставил планку еще на 10 сантиметров выше. Риск оказался не оправданным, и Юрченко выбыл из соревнований. Вместе с Денисом эту высоту (5,72) не смогли покорить и другие опытные шестовики, среди которых оказался еще один украинец - Александр Корчмид. У женщин ключевыми отметками стали 4,56 и 4,66 метра, когда прекратили борьбу сразу шесть участ-ниц, в том числе и самая молодая прыгунья на турнире - Елизавета Рыжих из Германии, которой недавно исполнилось всего 20 лет.

НАИВЫСШЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ
Главный фаворит мужского сектора австралиец Стивен Хукер впервые вышел прыгать, когда четверо спортсменов уже закончили выступления на турнире. Олимпийский чемпион Пекина уже успел в этом году прыгнуть 6,06. Запахло мировым рекордом, поэтому публика с нетерпением ожидала его выхода. Еще накануне Стивен участвовал в турнире в Бостоне, так что в Донецк прилетел, как говорится, с корабля на бал. Показалось, что австралиец вышел в сектор слишком самоуверенным, и первые две неудачные попытки на отметке 5,62 это чувство подтвердили. Однако Стивен, взяв себя в руки, с большим запасом все-таки преодолел эту высоту и снова дал фору своим конкурентам. На отметке 5,82 метра шведский прыгун Аладжи Йенг каждый раз был близок преодолеть планку, но перепрыгнуть свой же рекорд ему не удалось. Финишной эта высота оказалась и для опытного, 36-летнего (!) американца Дэрека Майлза. А вот Евгению Лукьяненко она покорилась с первой же попытки, но на этом успехи россиянина закончились. Стивен Хукер пропускал отметку 5,82 и поднял планку еще на 10 сантиметров выше. Доведя атмосферу в зале до драматизма, Стивен взял 5,92 с третьей попытки и стал победителем турнира.
Жарко было и в женском секторе. На отметке 4,76 впервые вышла на площадку россиянка Елена Исинбаева и, словно на тренировке, преодолела эту высоту. Стало ясно, что Елена находится в хорошей форме и вряд ли отдаст победу на турнире. Но, взяв отметку 4,81, бразильянка Фабиана Мюрер не только установила свой личный рекорд и рекорд Южной Америки, но и стала фавориткой соревнований. Исинбаевой, во что бы то ни стало, нужно было брать высоту 4,86. Всем известно, что Лена максималистка по жизни, и неудача на турнире стала бы неприятным испытанием для нее. Кульминация наступила во время третьей, решающей попытки. Практически все до единого встали со своих мест, чтобы поддержать свою любимицу, и Елена героически взяла победную высоту. Зрители облегченно вздохнули, но это было еще не все.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕКОРД!
Став победителями турнира, Хукер и Исинбаева решили замахнуться на мировые рекорды. Стивен поднял планку до космической высоты - 6,16, но желания у австралийца пока еще больше, чем возможностей. Тем не менее, Сергей Бубка не усидел на своем месте и вышел поздравить Стивена с попытками превзойти рекорд, установленный Сергеем Назаровичем еще в далеком 1993 году. А вот Елена Исинбаева реальнее оценивала свои шансы и заказала высоту 4,96, что всего на сантиметр выше ее собственного рекорда, и мирового в том числе. По традиции две попытки у россиянки оказались неудачными, и тогда Лена пошла на тактическую хитрость. Планка была поднята на отметку 4,97 и под оглушительный рев трибун Елена взмахнула вверх. Есть мировой рекорд! Но на этом Исинбаева не успокоилась. Тут же была заказана высота 5 метров. В зале стояла потрясающая атмосфера, зрители во весь голос поддерживали свою любимицу, и Лена отблагодарила донецкую публику за поддержку. Сразу после взятия высоты Лену окружило плотное кольцо журналистов, фоторепортеров и фанатов. А спустя еще минут десять состоялось награждение победителей. Елена Исинбаева и Стивен Хукер вместе подняли большую золотую звезду с цифрами 2009.
На итоговой пресс-конференции Хукер признался, что его цель - прыгнуть выше Сергея Бубки, но пока даже на тренировке подобное ему не удавалось. Главная же звезда турнира была на седьмом небе от счастья:
- Я сегодня была полна стремлением поставить мировой рекорд. Донецк - это город, где меня любят, где я чувствую себя, как дома. Поэтому я благодарна всем, кто меня поддерживает, и буду стремиться к новым высотам именно в Донецке, - заключила Елена Исинбаева.
И в эти слова королевы шеста охотно верится. Ведь именно в Донецке Елена поставила уже восемь мировых рекордов. И этим приучила всех нас быть частью истории, которая вершится на этом прекрасном турнире.
Александр КОПЕР


Загрузка...