Макеевский рабочий | День Петра и Павла


День Петра и Павла

11.07.2014
<< >> 

Завтра православные отмечают день памяти первоверховных святых апостолов Петра и Павла. Праздник непереходящий и ежегодно приходится на 12 июля. Святой апостол Петр, следовавший за Христом по его указанию, не выдал истязателям, что знает Христа, за это Иисус облек его пастырской властью. Святой апостол Павел не знал Христа во время его земной жизни, но за особые заслуги почитается сразу после Петра. Был чудотворцем и исцелителем. За проповедь учения Христа был казнен.

День Петра и Павла совпадает с древнейшим языческим праздником - Ярилиным днем, или днем палящего солнца. Это апогей лета, после которого в природе начинается поворот к осени.

Также сегодня заканчивается Петров пост, который в этом году продолжался с 16 июня до 11 июля. В период от окончания Петрова поста до начала следующего, Успенского,  среда и пятница — дни строгого поста. Если на эти дни выпадут праздники великого святого со всенощным бдением или полиелейной службой накануне, разрешается пища с растительным маслом. Если в среду и пятницу случаются храмовые праздники, то разрешается и рыба. 


Скоро Новый Год и каждый ребёнок в этот праздник ждёт особенного чуда! Решили подарить своему ребёнку настоящий праздник, но не знаете, как всё сделать красиво? Обращайтесь к нам и опытные профессионалы своего дела оформят Новый Год оригинальными аксессуарами по самым низким ценам. На сайте partytoo.ru/shop/novyy-god вы сможете найти много информации и связаться с нами по контактным телефонам. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.