Макеевский рабочий | Валерий Омельченко: «Необходимо поддержать аграриев...»


Валерий Омельченко: «Необходимо поддержать аграриев...»

30.07.2014
<< >> 

Народный депутат Валерий Омельченко обратился к главе парламента, министрам МВД и обороны Украины с просьбой оказать содействие аграриям, которые сегодня пытаются вести уборочную кампанию в Донецкой области.


«События на востоке Украины становятся все более трагическими. Но даже в этих сложнейших условиях предприниматели и обычные труженики стараются поддерживать жизнедеятельность Донецкого региона. Работают угледобывающие и металлургические предприятия, аграрии. Государство должно поддерживать и укреплять эти островки стабильности, которые станут фундаментом для восстановления юго-востока. Поэтому не могут не возмущать факты, когда селянам не дают убирать свой хлеб», - отметил Валерий Омельченко.

По словам  народного депутата, к нему обратились жители округа, возмущенные тем, что один из блокпостов национальной гвардии, в районе населенного пункта Комсомольское Старобешевского района Донецкой области, не пропускает комбайны к полям, где уже должна начаться уборочная кампания.

«Военнослужащими было принято решение не пропускать комбайны к полям, которые находятся по ту сторону блокпоста. Получается, что мы не даем своим гражданам убирать хлеб. Что мы завтра будем говорить людям, которые пытаются выжить в зоне АТО, когда уже сегодня там серьезный продовольственный кризис?» - заявил Валерий Омельченко.

Он также отметил, что сегодня следует действовать по стратегии, согласно которой вскоре будет необходимо восстанавливать восток Украины: «Сегодня мы должны сделать все, чтобы как можно меньше пострадали быт мирных граждан, инфраструктура территории, производство и аграрный комплекс».

Народный депутат обратился к спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову, министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и министру обороны Украины Валерию Гелетею с просьбой содействовать допуску уборочной техники к полям в районах, где не ведутся активные боевые действия, чтобы дать возможность аграриям проводить сельскохозяйственные работы и поддерживать продовольственную безопасность региона.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.