Макеевский рабочий | Сегодня город с теплом, а завтра?..


Сегодня город с теплом, а завтра?..

30.11.-0001
<< >> 
В том, что КП ╚Макеевтеплосеть╩ может качественно провести отопительный сезон, никто не сомневается. Даже в лютые январские холода город был с теплом. ╚Будет газ - будет тепло, - говорит директор теплосети Людмила Рязанцева. - Сегодня в городе работают все котельные, но отопительный сезон может окончиться преждевременно. Все дело в платежах населения, а точнее - в образовавшейся с начала отопительного сезона задолженности. Она достигла уже 37 млн. гривен. Будет ли нам выделен лимит газа на третью декаду февраля, неизвестно┘ Решать этот вопрос поеду в Киев в понедельник╩.

По словам Людмилы Александровны, в феврале платежи за услуги теплоснабжения возросли. Собрано уже 13 млн. гривен. Критическое положение с платежами сложилось в Червоногвардейском районе, в поселке Дзержинского. Так, жильцы домов по ул. Фонтанной оплачивали лишь 12% тепловых услуг. И это при том, что здесь мини-котельная снабжает дома качественным теплом и горячей водой.
Работники теплосети не могли понять, в чем тут дело. Ситуацию прояснили контролеры МО РЭС. Они провели рейд в поселке и обнаружили страшную картину воровства электроэнергии. ╚Хищения такие крупные и изощренные, что заставляют удивляться, - рассказывает начальник абонентской службы Макеевского объединения районных электрических сетей Андрей Стадник. - Наши контролеры обнаружили ряд неучтенных розеток, перемычки, шунтирование, отматывающие трансформаторы и даже случаи дополнительного заземления. Составлены акты. Виновные заплатят штрафы. А главное, что после рейда электроосвещение поселка значительно улучшилось╩. К этому стоит добавить, что платежи за услуги теплосети возросли до 44 процентов. Цифра оплаты не бог весть какая, но все же результат, как говорится, налицо. Проблема платежей остро стоит не только в нашем городе. Она стала причиной того, что в Днепропетровске и в Крыму отопительный сезон уже прекращен. Люди мерзнут в своих квартирах. Наш город сегодня с теплом, а что будет завтра, никто не знает. Чтобы не допустить испытания холодом, долги надо погашать. И как можно быстрее.


Загрузка...