Макеевский рабочий | Крутые дворники: отработка за нарушения


Крутые дворники: отработка за нарушения

30.11.-0001
<< >> 
В конце прошлого года автовладельцев взбудоражила новость о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения: теперь они составляют довольно-таки солидную сумму. Тем не менее, не все водители сразу стали сознательными, соблюдая все ПДД. Что греха таить, кое-кто как нарушал, так и продолжает нарушать, за что и платит из своего кармана суммы, подчас равные зарплате простого рабочего за несколько месяцев. А вот злостным нарушителям предусмотрено ╚VIP╩ наказание √ общественно полезный бесплатный труд.

Согласно новому Закону ╚О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения╩, были изменены меры административного наказания за нарушение ПДД, а также размеры штрафов (было от 3,5 до 680 гривен, стало √ от 51 до 3400 гривен). ═Согласно принятому Закону, по большинству из нарушений ПДД право определять вид взыскания опять вернули работникам ГАИ. Судам оставили лишь те административные дела, за которые КоАП предусмотрены лишение права управления, начисление крупного штрафа, оплатное изъятие транспортного средства, административный арест.
Еще один новый вид ответственности, который, как и административный арест, может применяться по решению суда взамен штрафов и лишения водительских прав, √ привлечение к выполнению общественных работ (от 20 до 60 часов). В частности, нарушителя ПДД могут заставить отработать 30√40 часов за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, превышение скорости более чем на 50 км/час, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам ╚скорой помощи╩, пожарным, милиции, которые едут с включенными ╚мигалками╩, нарушение правил остановки и стоянки, создавшее угрозу безопасности движения, за повторное (в течение года) управление незарегистрированным транспортом, без номеров или с номерами, не отвечающими стандарту, грязными (не читаются с расстояния 20 метров), перевернутыми, установленными в непредусмотренных местах, без талона техосмотра или с талоном, не принадлежащим данному транспортному средству, оставление места ДТП.
За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и создание аварийной ситуации нарушителю, в числе прочего, грозят общественные работы сроком на 40√60 часов.
Кстати, вся ответственность за общественно полезный бесплатный труд нарушителей возлагается на Департамент по вопросам исполнения наказаний. Как ╚МР╩ удалось выяснить в этой структуре, частенько макеевчане попадаются именно ╚под газом╩. В данный момент в Макеевке есть автонарушители, которые выполняют общественные работы, например, в Червоногвардейском районе их пять, а в Центрально-Городском УИИ числятся два ╚автонарушителя╩ - один из них реабилитируется перед Законом в стоматологии, а второй √ в ЖЭКе.
- ГАИ передает дело в суд, а он назначает, за сколько часов бесплатного труда человек может реабилитироваться. Чаще всего автовладельцы попадают к нам из-за того, что были в нетрезвом виде за рулем, - рассказал Эдуард Цымбаленко, старший инспектор Центрально-Городского МО УИИ.
По словам старшего инспектора, общественные работы выполняются нарушителем не более 4 часов в день в свободное от работы и учебы время, от этого наказания освобождаются пожилые люди, инвалиды I и II групп и беременные женщины, но это вовсе не зависит от социального статуса нарушителя.
Сегодня уборкой прилегающей территории в одном из ЖЭКов города занимается вполне солидный дяденька. Вот уже некоторое время он подъезжает на своей иномарке, ставит ее на сигнализацию, в одну руку берет барсетку, а в другую √ метлу. Примерно такую же картину можно наблюдать в городской стоматологии. Там очередной любитель сесть за руль в нетрезвом виде моет панельки √ не спеша, так как в силу своей занятости, даже домашнюю уборку сам никогда не проводил. - А что им делать? Ведь несоблюдение распоряжения суда чревато еще большими последствиями. А так, у них есть графики выхода ╚на работу╩, они потом перед нашей инстанцией отчитываются, - говорит Эдуард Цымбаленко.
Для нарушителя, уклоняющегося от выполнения общественных работ, тот срок, который он не отбыл, постановлением суда может быть заменен административным арестом из расчета 1 день ареста за 5 часов общественных работ, но не более чем на 15 дней.
Кстати, заявки, куда конкретно требуются бесплатные работники, уже подали различные организации Макеевки, так что в условиях кризиса таким образом можно будет еще и сэкономить, если, конечно, шумахеры не возьмутся за ум. В то же время, как рассказал ╚МР╩ инспектор ГАИ Макеевки Денис Подольский, до сих пор в Макеевке не редки случаи, когда водители игнорируют рычаги наказания. В частности речь идет о неуплате штрафов. Однако новое законодательство предусматривает наказание и для должников. Так, водителям, имеющим долги по выплате штрафов, может быть отказано в проведении регистрации и перерегистрации транспортных средств, а также отказано в проведении техосмотра. Кроме того, как подчеркивает Денис Подольский, в случае несвоевременной уплаты штрафа правонарушителем сумма штрафа увеличивается вдвое. Так что шутки с дорогой и стражами порядка на ней √ действительно ни к чему.

Если милицию игнорируют┘

Сегодня проблема взаимоотношений населения и правоохранительных органов с каждым днем обостряется. Если в советское время блюстителей порядка уважали и боялись, то в наши дни часто бывает так, что человека в погонах и матом покроют, и рукой к нему приложатся, а потом еще и трубят вовсю о пытках в милицейских кабинетах, требуя защиты от оборотней в погонах. Свои права люди, которые не желают жить по закону, знают хорошо. Но защищены законом и органы внутренних дел. В частности, любителям поспорить с милицией стоит знать, что, к примеру, статья 182 Админкодекса Украины предусматривает наказание за ╚злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка╩. Понятие злостного неповиновения, как пояснили нам в УВД Макеевки, в данном случае включает в себя отказ от исполнения настойчивых, неоднократно повторенных распоряжений и требований сотрудника МВД, неповиновение, выраженное в дерзкой форме, которое свидетельствует о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок. Притом отказ может проявляться как словами, жестами, так и молчанием. За такие действия нарушитель рискует заплатить штраф от 136 до 225 гривен либо будет привлечен к исправительным работам до двух месяцев. А если этого окажется недостаточно, его арестуют на срок до 15 суток.
Статья 185 Админкодекса предполагает наказание за ╚публичный призыв к
неповиновению правоохранительным органам╩. Эта статья также определяет наказание за распространение заведомо ложных сведений с целью провокации неповиновения законному требованию работника милиции. За это может грозить штраф от 170 до 340 гривен или исправительные работы до двух месяцев с отчислением 20% заработка. За более серьезные проступки уже предусмотрена уголовная ответственность. Она наступает в случае угрозы или насилия в отношении правоохранителя, умышленное уничтожение или повреждение имущества работника милиции, его близких родственников. За это виновный может получить от 7 лет до пожизненного заключения.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.