Макеевский рабочий | ШАХТЕРЫ ПРОСЯТ ПОМОЩИ У МЭРА


ШАХТЕРЫ ПРОСЯТ ПОМОЩИ У МЭРА

30.11.-0001
<< >> 
В среду городской голова Александр Мальцев провел второе в этом году заседание экономического совета. В этот раз оно получилось тематическим, потому как на встрече с городской властью присутствовали руководители и председатели профсоюзных организаций только шахтерских коллективов √ генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ Станислав Толчин, директора шахт.

Основную тему встречи Александр Мальцев определил так:
- Мы вместе с вами, как это уже было сделано с другими бюджетоформирующими предприятиями города, должны обсудить сугубо экономические вопросы, без всякой политики, о том, что нас ждет через месяц, через два, чтобы понимать, что ждет город, а значит, и всех нас. Ставить задачи друг перед другом и совместно их решать. Только решать не в какой-то мере, как это звучало на прошлой нашей встрече, а до конца. Потому что все полумеры √ это путь назад, а мы его для себя вместе с вами закрыли.
Свое видение развития ситуации изложил генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ Станислав Толчин.
В первую очередь он охарактеризовал в общем положение дел на предприятии.
- По производственным показателям сегодня наше объединение находится на самой высокой точке своего подъема. Государственный план, который нам доводит государство, как государственному предприятию, мы не только выполняем, но и перевыполняем. Сегодня ╚Макеевуголь╩ по добыче угля в Донецкой области на первом месте, но это никак не сказывается на нашем финансовом положении. Практически в три раза снижена цена на уголь, деньгами от реализации мы не покрываем даже фонд заработной платы. И министерство, и Кабинет министров об этом знают. Возникает естественный вопрос: при чем тут шахтеры, при чем город Макеевка, если в государстве что-то рухнуло?
Александр Николаевич, как бы сложно ни было сегодня металлургам, но они, через свое лобби в парламенте, решили свои вопросы. Существуют способы решения и наших проблем: если нельзя повысить цену на уголь, можно увеличить сумму государственной поддержки на тонну добытого угля. Мы об этом уже говорили в разных властных кабинетах, но нас не слышат. И потому мы просим вас, Александр Николаевич, наших народных депутатов помочь нам в решении этой главной на сегодняшний день проблемы, на уровне министра угольной промышленности, руководства государства.
Об этом попросили мэра и профсоюзы.
Мэр, как это всегда было в трудные времена для шахтеров, встал не только на их сторону, но и в один с ними строй на защиту их интересов.
Александр Мальцев попросил подготовить для него все экономические расчеты, которые станут базой для подготовки встречи на высоком государственном уровне.
- Город никогда в стороне от угольщиков не был и не будет. Так будет и в этом случае.
Подготовимся по всем параметрам, попросим о помощи народных депутатов и будем пытаться решать, определенные нами же задачи.
И еще одна тема была у мэра припасена для руководителя ╚Макеевугля╩.
- Со всеми крупными предприятиями города заключены социально-экономические контракты. Сделать это же мы предлагаем и вам.
Проект такого контракта Александр Мальцев передал на рассмотрение Станиславу Толчину и предложил вернуться к этой теме уже на следующей неделе на сессии городского совета.


Загрузка...