Макеевский рабочий | Бизнес-инкубатор для идей и их продвижений


Бизнес-инкубатор для идей и их продвижений

06.08.2014
<< >> 

Победители конкурса социальных проектов Группы Метинвест «Город – нашими руками» создали в Макеевке уникальную организацию, призванную учить вести бизнес в сфере ЖКХ. Ранее в Украине было только два подобных бизнес-инкубатора. И вот появился шанс у третьего.

На данный момент новая общественная организация уже зарегистрирована, её полное название «Бизнес-инкубатор Управитель-Донбасс» (ОО «БИ Управитель-Донбасс»). Согласно проекту, на базе Донбасской  национальной академии строительства и архитектуры с 1 сентября будет проводиться обучение студентов не только по основной программе ВУЗа, но и по дополнительной. Она предусматривает посещение лекций, докладов, тренингов по теории и практике ведения бизнеса в жилищно-коммунальной сфере, а также создание и реализацию частных инициатив и проектов. 

- Этот проект уникален не только для Макеевки, но и всего нашего региона, - отмечает руководитель АВЖД «Литам», основатель бизнес-инкубатора Николай Пиляев. – В реализации данного проекта заинтересовано также и Министерство регионального развития, ведь в сфере ЖКХ на сегодняшний момент фактически нет никакого бизнеса. Есть лишь компании-монополисты, но нет рынка, который мог бы осуществлять регулировку цен хотя бы в малой степени. Именно поэтому год назад было решено создать вот такой проект.

Участники новой организации, среди которой есть и преподаватели, и студенты ВУЗа, уже оформили массу идей относительно восстановления сферы ЖКХ. А до начала учебного года делегации специалистов в данной сфере посещают различные конференции, семинары и форумы, чтобы потом передать свой опыт и знания другим. Например, недавно участники бизнес-инкубатора ездили в Киев, Одессу и Белую Церковь на обучение, знакомились с инвесторами, открывали для себя новые возможности на этой платформе. В настоящее время ведётся работа по подготовке и проведению Всеукраинской конференции.

- Посещение подобных мероприятий наполняет нас оптимизмом, вдохновляет на новые идеи и проекты, - рассказывает кандидат экономических наук доцент Игорь Точенов. – Сейчас члены нашей организации уже обсуждают массу идей, остается только надеяться, что скоро на нашей земле воцарятся мир и нормальная жизнь. Тогда мы с вдохновением и завидным энтузиазмом начнем воплощать свои планы – помогать отстраивать города, налаживать инфраструктуру, делать комфортной жизнь макеевчан и жителей других городов нашего региона.

В конечном итоге реализация данного проекта позволит создать необходимые условия для развития здорового бизнес-климата, будет способствовать появлению новых рабочих мест и предпосылок для формирования цивилизованного рынка услуг в сфере ЖКХ, а также развития конкуренции, что, как известно, приводит к повышению уровня качества услуг и снижению стоимости.

 

В 2014 году Макеевский филиал ЕМЗ Группы Метинвест выделил 500 тысяч гривен на реализацию проектов-победителей конкурса «Город – нашими руками». Благодаря этому кроме бизнес-инкубатора в Макеевке появятся интернет-зал для инвалидов, бесплатный Музей Природы при Макеевской городской станции юных натуралистов, а также самая большая на территории Донецкой области баскетбольная площадка. Кроме того, макеевчане восстановят освещение в микрорайоне «Октябрьский», продолжат обустройство зоны отдыха в парке им. А.Ханжонкова и установят профессиональную осветительную аппаратуру в Макеевском городском Дворце детского и юношеского творчества им. В.Г.Джарты.



Вас беспокоят боли в спине? Не переживайте! Заходите к нам и мы поможем! Грыжа позвоночника, миозит, сколиоз! Знакомо? О лечении позвоночника Вы узнаете на нашем сайте spinka.com.ua специально для Вас! А так же упражнения для спины, коррекция фигуры! Ждем Вас!



Загрузка...