Макеевский рабочий | Живые деньги помогут выжить


Живые деньги помогут выжить

06.10.2014
<< >> 

Во всех районах города активно ведутся социальные выплаты инвалидам Великой Отечественной войны и горожанам, потерявшим кормильца. На руки наличными люди получают по 900 гривен, не облагаемых налогом. Это помощь Донецкой Народной Республики обездоленным. Кстати, не первая. До этого многим пенсионерам была оказана благотворительная помощь продуктами питания и медикаментами.

У здания Центрально-Городской районной администрации большая очередь, но никакой суеты. Погода отличная. Пригревает осеннее солнышко, да так, что людям приходится искать прохладу в тени деревьев. На первом этаже в холле административного здания специалисты за семью столами принимают документы. Для того, чтобы получить помощь, необходимо предъявить паспорт, пенсионное удостоверение, идентификационный код и копии этих документов. Зарегистрированные подходят к кассе и получают деньги. 

- В списках нашего района людей на помощь по потере кормильца и инвалидов Великой Отечественной войны около 2500 человек,- говорит заместитель председателя Центрально-Городской райадминистрации Лариса Онищенко. -  Прием ведется с 9.00 до 16.00. Обслуживание проводится четко, без нареканий. Люди получают исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. 

На выходе из здания получившие помощь охотно общались с окружающими. На вопросы, что они испытывают и что для них значит такая помощь, ответили:

Зинаида Казмерчук:

- Радость, что о нас не забыли (женщина не сдержала слез). Я живу одна. Хлеба не за что было купить. Эта помощь мне очень кстати.

Жанна Юдина:

- Три месяца я ни копейки от государства не получала, несмотря на то, что честно заработала пенсию. И хотя 900 гривен деньги небольшие, но они очень кстати. Я благодарна за помощь и вежливое обслуживание.

Выплата пособий инвалидам Великой Отечественной войны и по потере кормильца – это первая ласточка, начало социальной поддержки населения города ДНР. Хочется верить, что за ней последуют другие. Так, во всех почтовых отделениях города составляются списки инвалидов и пенсионеров, по которым обещают очередные социальные выплаты.

Чтобы получить данные социальные выплаты, инвалиды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и получатели пенсии по случаю потери кормильца должны обратиться в районную администрацию по месту жительства, где производятся выплаты ежедневно с 9.00. 

Для удостоверения принадлежности к вышеозначенным группам при себе необходимо иметь:

- паспорт (оригинал и копия (1,2 и 11 стр.);

- идентификационный код (оригинал и копия);

- пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее право на выплату (оригинал и копия).

 

Чтобы получить пенсию, важно знать…

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики, с 29 сентября в Макеевке во всех почтовых отделениях начата регистрация граждан для получения ими в дальнейшем пенсий по возрасту и по инвалидности, а также социальных пособий на детей.
Получатели пенсий и пособий должны обратиться в почтовые отделения по месту жительства (ежедневно, кроме субботы и воскресенья) для подачи соответствующего заявления и предоставить подтверждающие документы: 
- паспорт (оригинал и копия);
- идентификационный код (оригинал и копия);
- пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее право на выплату пособия (оригинал и копия).
Выплата пенсий и пособий будет осуществляться по мере поступления финансирования, о чем будет сообщено дополнительно!
С сегодняшнего дня на почтовые отделения могут обратиться следующие категории граждан:
- получатели пенсии по возрасту;
- получатели пенсии по инвалидности (I, II, III группы); 
- получатели пенсии по случаю потери кормильца;
- дети-инвалиды;
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- получатели пособия по беременности и родам;
- получатели единовременного пособия при рождении ребенка;
- получатели ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года;
- получатели ежемесячного пособия семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Бланк заявления на получение вы-
плат пенсий и пособий граждане могут бесплатно получить в почтовых отделениях либо самостоятельно распечатать данный бланк на нашем сайте.

Хотите узнать, где можно выгодно приобрести xn----ftbeoaiyg1ak1cb7d.xn--p1ai, которые вас необходимы? Предлагаем вам посетить сайт чек-гостиницы.рф и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.