Макеевский рабочий | Солдат реального времени


Солдат реального времени

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня, 23 февраля, по традиции, считается праздником всех мужчин √ действующих и потенциальных защитников Отечества. Но в первую очередь поздравления, конечно, адресованы людям, служившим, не понаслышке знакомым с армейскими уставами. Тем, кто в случае беды первыми окажутся в эпицентре конфликта. В последние годы служба стала не так популярна среди молодого поколения. Не секрет, что многие пытались любыми способами избежать исполнения воинского долга. Страшилки о дедовщине и издевательствах среди военнослужащих сыграли свою роль. Да и безболезненно оторваться от родительского дома не каждому под силу. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. В праздник мужчин мы хотим пригласить наших читателей на экскурсию в одну из воинских частей, расположенных в Донецкой области, где проходят службу немало наших земляков√макеевчан. И, как оказалось, ничуть не жалеют об этом! Итак, какие они, военнослужащие нашего времени? Почему призыв перестал пугать юношей и как из мальчишек делают настоящих мужчин? Обо всем этом нам удалось узнать, побывав в воинской части 3037 Восточного территориального командования ВВ МВД Украины. О жизни в этой части будет интересно прочесть многим, поскольку призывники, оказавшиеся здесь, не просто проходят военную подготовку, но уже после месяца овладения воинской специальностью выходят на реальную тропу войны┘ Войны, которая никогда не прекращается за нашими с вами окнами. Вчерашние школьники, а теперь солдаты внутренних войск не ждут, пока нападет враг, они уже оберегают порядок на улицах, участвуют в ликвидации последствий ЧП, охраняют важные государственные объекты, конвоируют спецконтингент, заботятся, чтобы наши будни были безопасными.

одня, 23 февраля, по традиции, считается праздником всех мужчин √ действующих и потенциальных защитников Отечества. Но в первую очередь поздравления, конечно, адресованы людям, служившим, не понаслышке знакомым с армейскими уставами. Тем, кто в случае беды первыми окажутся в эпицентре конфликта. В последние годы служба стала не так популярна среди молодого поколения. Не секрет, что многие пытались любыми способами избежать исполнения воинского долга. Страшилки о дедовщине и издевательствах среди военнослужащих сыграли свою роль. Да и безболезненно оторваться от родительского дома не каждому под силу. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. В праздник мужчин мы хотим пригласить наших читателей на экскурсию в одну из воинских частей, расположенных в Донецкой области, где проходят службу немало наших земляков√макеевчан. И, как оказалось, ничуть не жалеют об этом! Итак, какие они, военнослужащие нашего времени? Почему призыв перестал пугать юношей и как из мальчишек делают настоящих мужчин? Обо всем этом нам удалось узнать, побывав в воинской части 3037 Восточного территориального командования ВВ МВД Украины. О жизни в этой части будет интересно прочесть многим, поскольку призывники, оказавшиеся здесь, не просто проходят военную подготовку, но уже после месяца овладения воинской специальностью выходят на реальную тропу войны┘ Войны, которая никогда не прекращается за нашими с вами окнами. Вчерашние школьники, а теперь солдаты внутренних войск не ждут, пока нападет враг, они уже оберегают порядок на улицах, участвуют в ликвидации последствий ЧП, охраняют важные государственные объекты, конвоируют спецконтингент, заботятся, чтобы наши будни были безопасными.


Тактическая подготовка солдат ВВ МВД Украины


Службу во внутренних войсках МВД Украины легкой не назовешь. Новоиспеченные солдаты буквально с первых дней сталкиваются с криминальными порядками, царящими на наших улицах. Они оказываются ответственными за жизнь и здоровье своих земляков. Часто попадают в тяжелые в моральном отношении условия. Так, одними из первых внутренние войска оказываются на месте шахтных аварий; именно солдаты ВВ обеспечивали порядок на месте крушения пассажирского самолета в 2006 году под Сухой Балкой, защищали от мародеров дома жителей Артемовска и Лозовой, когда там взрывались армейские склады с боеприпасами, участвовали во многих других мероприятиях. При этом никто не отменяет наряды в столовой и по уборке территории части.
Как подчеркивает начальник группы по связям с общественностью и СМИ управления Восточного командования ВВ МВД Украины подполковник Александр Степанов, подбор призывников для службы во внутренних войсках МВД осуществляется более чем тщательно. Задолго до призыва представители руководства командования частей выезжают в районные военкоматы, изучают личные дела будущих солдат. В первую очередь обращают внимание на морально-деловые качества, физические данные и отсутствие в биографии криминальных пятен у самого кандидата или его близких родственников. ╚Но главное, мы беседуем с каждым из них лично и задаем самый важный вопрос: ╚Хотел бы ты служить во внутренних войсках?╩ - рассказывает Александр Степанов.

Время диктует моду служить
Попадая в часть, солдат проходит двухнедельный учебный сбор до принятия воинский присяги. Как признается Александр Степанов, это не много времени. Но так сложилось из-за сокращения сроков прохождения службы √ год для ребят без высшего образования и девять месяцев для тех, у кого оно есть. Но и в столь сжатые сроки удается сделать немало. ╚Непрофессионалов в форме вы в городе не увидите╩, - констатирует Александр Степанов. И приводит пример, когда совсем молодой солдат смог задержать убийцу, пытавшегося скрыться с места преступления, настолько же оперативно и грамотно, как это сделал бы действующий работник милиции. Кстати, немало срочников, которые проходят службу в ВВ, в итоге остаются здесь на контракт или связывают свою жизнь с силовыми структурами.
Александр Степанов не разделяет мнения о том, что нынешнее призывное поколение менее подготовлено к службе, чем предыдущее. Напротив, подчеркивает, что у молодых людей появилось четкое понимание того, что наличие за плечами воинский службы √ весьма значимо. Ведь ряд работодателей обращает на это повышенное внимание, это весомый аргумент при приеме на работу.
Кстати, подчиненные части Восточного территориального командования дислоцируются в четырех областях: Донецкой, Луганской, Харьковской и Сумской. Комплектуются эти части военнослужащими контрактной и срочной службы. В частях наравне с мужчинами служат и женщины.

Олимпийцы из ВВ, или Зачем милиционеру китайский?
Служба в рядах ВВ напряженная √ солдаты пять дней в неделю выполняют серьезные задачи по охране общественного порядка в различных районах Донецка и области, невзирая на погодные условия и другие факторы. Но во всем можно найти и положительные моменты. В данном случае это то, что солдаты не находятся все время в замкнутом пространстве. Также и то, что личный состав ВВ охраняет общественный порядок во время футбольных матчей и на культурно-массовых мероприятиях с участием звезд эстрады. ╚Даже автограф потом можно взять. Да и впечатлений √ масса. Я вот, например, однажды Ани Лорак под руку из машины к сцене вел╩, - смеется Александр Степанов.
В целом в части уделяют немало внимания культурному, духовному и спортивному развитию солдат. Регулярные спортивные соревнования, конкурсы-смотры художественной самодеятельности, КВНы, дни именинников. Солдаты √ постоянные гости областной библиотеки для юношества. Часто встречаются с интересными людьми, ветеранам ВВ, у которых перенимают опыт.
Да и талантов в рядах ВВ действительно хватает. К примеру, именно в этой части служил наш земляк, ныне известный юморист Геннадий Ветров. Гордятся в ВВ и серебряным чемпионом по стрельбе Олимпиады в Пекине подполковником Юрием Сухоруковым. Ставят в пример и прапорщика Валентина Руслякова, √ участника Олимпиады в Сиднее по дзюдо.
И среди молодых солдат есть те, кто прославляют ВВ. К примеру, краматорчанин старший солдат Евгений Шевчук знает несколько языков. Но стал знаменит благодаря китайскому. Однажды именно знания Евгения помогли спасти первокурсников Медуниверситета из Китая от обидчиков-арабов. Так что Евгений Шевчук полностью изменил отношение иностранцев к нашей милиции, представив правоохранителей настоящими полиглотами. Привлек к себе всеобщее внимание и макеевчанин старший прапорщик Александр Ляшенко, который занимается моделированием военной техники.

Прапорщик Шматко √ образ достоверный
Так что отчасти можно верить сериалам из разряда ╚Кадеты╩ и ╚Солдаты╩, популяризирующим службу в армии. Конечно, как признается Александр Степанов, все, что показывают в кино, не 100% правда, но ╚прапорщики Шматко действительно встречаются в жизни╩.
И именно с популяризацией военной тематики, а не с приходом кризиса, связывает начальник группы по связям с общественностью и СМИ постепенное изменение отношения населения к службе.
Хотя кризис все-таки на военных отразился. Приходится экономить. Во-первых, на топливе, коммунальных расходах. Но, тем не менее, солдаты нормально накормлены, одеты и у них есть все условия для полноценной службы.

Кто не служил √ не мужик
И сами они, надо сказать, на службу не жалуются. Мы убедились в этом, тет-а-тет пообщавшись со срочниками из Макеевки. Так, 20-летний старший солдат Александр Лакисов до призыва успел поработать в шахте. Но, получив повестку, ни на секунду не задумывался, служить ли √ все мужчины в его семье прошли армейскую школу. Отец с детства внушал парню: ╚Кто не служил √ не мужик╩. Саша не стремился однозначно попасть в ВВ, но, оказавшись здесь, свою судьбу решил связать с силовыми структурами. Во-первых, никакой кризис их не сломает, во-вторых, работа уже очень знакомая. В мае у Саши дембель. Он говорит, что на гражданке у него уже есть два предложения о работе в органах.
Его коллега по службе - тоже макеевчанин водитель солдат Роман Антоненко, напротив, в армию шел неохотно. Признается, что боялся, но сейчас рекомендует всем парням не терять возможности получить такой важный для мужчины жизненный опыт.

Деды не дедуют?
Главного, чем пугают призывников, - дедовщины, как уверяют Рома и Саша, в ВВ точно нет. ╚Поймите, мы здесь все одна команда. Каждый день выходим патрулировать улицы, и это √ опасность. Твой напарник √ главная опора, как и ты для него. Причем и старший и младший призыв работают вместе. Поэтому ни о каких притеснениях не может быть и речи╩, - уверяют бойцы.
Александр Степанов в свою очередь говорит о том, что такое явление, как дедовщина, искоренить полностью невозможно. Она всегда может проявляться там, где есть понятие младший и старший: на службе, в детсаду, школе. Но то, что извращенные и жестокие формы дедовщины ушли в прошлое, √ факт. ╚И у нас проводится серьезная профилактическая работа с целью недопущения неуставных отношений╩, - говорит Александр Степанов.
Так что служба в наше время, как оказалось, приобретает более чем цивилизованные черты. Но при этом так же жестко, как и раньше, выполняет свои главные воспитательные миссии, превращая мальчишек в настоящих мужчин.

фото Станислава Запорожца


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.