Макеевский рабочий | Гуманитарный груз: помощь в дефиците


Гуманитарный груз: помощь в дефиците

10.11.2014
<< >> 

В последние месяцы для многих макеевчан гуманитарная помощь стала едва ли не единственным способом хоть как-то накормить семью. Но даже такое счастье досталось далеко не всем. Нуждающихся оказалось в разы больше, чем самой гуманитарки.

Ежемесячные поставки гуманитарного груза составляют примерно 8% от необходимых объемов. 

По нашему городу насчитывается около 192 тысяч жителей, которые нуждаются в получении гуманитарной помощи в первую очередь. Макеевка ежемесячно получает только 10 тысяч пайков. За четыре месяца макеевчанам выдано в общей сложности 100 тысяч пайков. 

Подробнее о том, откуда и как Макеевка получает гуманитарную помощь, читайте далее. 

Скорая гуманитарная помощь

Военные действия в регионе и, как следствие, тяжелое экономическое положение городов Донбасса держат население на грани выживания. Особенно сложно приходится тем, кто в мирное время жил за счет бюджетных средств и социальных выплат, ведь уже который месяц парализована работа финансовых учреждений. Макеевчанам эти проблемы известны не понаслышке. Но в наиболее критической ситуации находятся обитатели территориальных центров – престарелые люди, буквально прикованные к постели по состоянию здоровья. Единственный способ облегчить их участь – гуманитарная помощь. На днях долгожданный груз прибыл в Горняцкий терцентр. 

Несколько десятков ящиков с гуманитаркой пришлось как нельзя кстати, ведь в отличие от других подобных учреждений Горняцкий терцентр еще не получал организованной помощи. И можно только представить, насколько тяжело пришлось его 28 жителям, большая часть которых не в состоянии самостоятельно передвигаться. 

- Для нас последние четыре месяца – это сплошной кошмар, - сетует директор терцентра Виктор Мара. – Все это время персонал присматривает за нашими пациентами на одном энтузиазме. Запасы медикаментов и средств по уходу за больными не пополнялись. Мы постоянно обращались за гуманитарной помощью в Донецк, даже удавалось кое-что раздобыть. Однако механизм ее выдачи до сих пор как следует не отлажен и зачастую получалось, что мы больше тратили на бензин, ведь объемы этой помощи оставляли желать лучшего. 

Сотрудники терцентра в м-не «Зеленый» не избалованы вниманием организаций, занимающихся гуманитарной помощью, поэтому когда представители общественного объединения «Русская Весна - Макеевка» принялись выгружать груз, они первым делом поинтересовались товарными накладными для отчета. И лишь убедившись в благотворительном характере материальной помощи, с радостью ее приняли. Медикаменты первой необходимости, памперсы и перевязочные материалы – все это для макеевчан собрал  второй Ижорский батальон из Санкт-Петербурга. К слову, оттуда на Донбасс гуманитарка поступает регулярно.

- Большое спасибо российским друзьям за то, что они поддерживают жителей наших городов, - отметила заместитель председателя ОО «Русская Весна - Макеевка» Ирина Зосенко. – Если бы не они, то многие из нас лишились бы всякой надежды на будущее.

Во время визита выяснилось, что учреждение испытывает трудности с поставками хлеба. Ранее пятнадцать буханок в день передавал магазин «Каштан», но в понедельник вышла из строя машина, без хлеба остались и жители, и терцентр. С помощью волонтеров указанной организации проблему удалось решить. Было принято решение взять шефство над терцентром и по мере необходимости заниматься поставками гуманитарной помощи.

Однако перечень проблем  далеко не исчерпан. Так, например, недавно злоумышленники вскрыли гараж и угнали служебный «УАЗик». Кроме того, по словам старшей медсестры Валентины Сидненко, учреждение остро нуждается в санитарах. Да и культмассовые мероприятия в его стенах давно не проводились, люди не получают заряд положительных эмоций, что негативно сказывается на их состоянии.  

Посещение социальных приютов для престарелых всегда сопровождается тяжелым эмоциональным шлейфом. В первую очередь от осознания того, что у людей, находящихся на стационарном пребывании, не осталось родных и близких, и для них терцентр является фактически последним пристанищем. Едкий запах лекарственных препаратов дополняет и без того печальную картину. Но главное – здесь царят порядок и теплота. А теперь еще и надежда.

Не получив гуманитарку, макеевчане перекрыли дорогу

В понедельник в Горняцком районе Макеевки случился «гуманитарный» конфликт. Жители района, пришедшие за гуманитарной помощью,  ее не получили и в знак протеста перекрыли проезжую часть, на некоторое время затруднив движение общественного транспорта.

Новость сразу же облетела Интернет. В сети появились фото и видео, а на ряде сайтов заголовки «Голодный бунт в Макеевке». 

Выяснить, как на самом деле обстоят дела, попытались наши корреспонденты. 

Макеевчане, которые были участниками происходящего, говорят, что скандал разгорелся из-за того, что в исполкоме закончились талоны, по которым выдается гуманитарка. Якобы некоторые недобросовестные макеевчане умудряются взять сразу два, а то и три талона, в то время как другие не получают ни одного и, соответственно, остаются без помощи.

Отказываясь мириться с подобной несправедливостью, люди перекрыли дорогу

Получить официальные комментарии по поводу случившегося нам удалось в районной администрации.

По словам заместителя председателя РА Анастасии Литовченко, конфликт был вызван тем, что с прошлой недели талоны на получение гуманитарной помощи начали получать все семьи, в которых есть несовершеннолетние дети - по одному талону на каждого ребенка. Ранее такой практики не было. Гуманитарную помощь получали только льготные категории населения: пенсионеры, матери-одиночки, малоимущие. 

 - На прошлой неделе только в четверг мы выдали 1753 талона на получение помощи семьям с несовершеннолетними  детьми, еще около 1500 талонов – в пятницу. Это не считая пенсионеров и других категорий граждан, - отмечают в райадминистрации. – Вследствие такой массовой выдачи талонов на прошлой неделе, в понедельник у нас не было их в наличии и нам нечего было выдавать. Соответствующее объявление было размещено на информационном стенде райадминистрации, но люди не приняли его во внимание и начали требовать гуманитарку.

Как объяснили сотрудники РА, если нет талонов, соответственно, нет и самой гуманитарки. Новое поступление ее ожидается в конце нынешней недели. В каких объемах и будет ли их достаточно, чтобы выдать всем желающим, пока неясно.

Чтобы успокоить разволновавшийся народ, людям предложили создать инициативную группу, которая и отправилась на переговоры с руководством района. Людей удалось успокоить. Компромисс в конце концов был найден.

Выдача талонов и гуманитарной помощи в Горняцком районе пока приостановлена. Она будет возобновлена после поступления новой партии гуманитарки.



Загрузка...