Макеевский рабочий | Макеевские металлурги готовят предприятие к зиме


Макеевские металлурги готовят предприятие к зиме

27.11.2014
<< >> 

Сотрудники Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест продолжают устранять последствия недавних обстрелов. В преддверии подготовки к зимнему периоду руководство завода выделило дополнительные средства и время для восстановления разрушенных кровель, окон и вышедшего из строя оборудования.

Работы по восстановлению кровель заводских зданий начались здесь еще летом, но военная обстановка вынудила значительно изменить график их проведения. Несмотря на проблемы с поставками материалов и доставкой людей на объекты, откладывать подобные ремонты в некоторых цехах и производственных помещениях было нельзя, ведь они уже фактически не выполняли свою функцию. Это особенно остро чувствовалось при наступлении первых холодов. Так, в цехе прокатного передела вода с крыши попадала прямо на оборудование печей обоих станов.

Сложность заключалась еще и в том, что восстановить кровлю можно было только в условиях полной остановки производства. Поэтому металлурги, не теряя времени, воспользовались вынужденным простоем и заменили почти 3 тыс. кв. м. старого волнистого железа на оцинковку, а сейчас заканчивают ремонт ливневой канализации и некоторых металлоконструкций. 

Новая кровля появилась и в здании маслопомещения для стана «150»: заводчане сделали стяжку, в несколько слоев уложили рубероид, установили парапеты и козырьки. Теперь в помещении сухо, оборудованию ничего не угрожает, а людям работать стало намного комфортнее. Активные работы проводятся и на других производственных объектах. 

– Были слышны взрывы, казалось, что снаряды летят прямо над головой. Но когда-нибудь это закончится, и нужно жить, нужно работать. Необходимо, чтобы наше предприятие работало, выпускало продукцию. Для этого мы должны создать заводчанам комфортные условия труда, сохранить станки и оборудование, – рассказывает ведущий инженер по ремонтам Зинаида Севрюк. – Параллельно с этими работами некоторым сотрудникам приходилось восстанавливать и собственные дома, пострадавшие от взрывов. Но оптимизм и вера в будущее – отличительная черта наших людей.

Чтобы не прервать с таким трудом настроенный производственный процесс, металлурги с особой ответственностью и внимательностью подошли в этом году к подготовке предприятия к работе в зимний период. Энергетики уже запустили в работу все запланированные котельные, тепло подано на бытовые и производственные заводские здания. Слесари занимаются подпиткой системы отопления, сбросом воздуха, проводят осмотр теплотрасс зданий, находящихся за территорией завода. Сотрудники транспортного цеха в короткие сроки ремонтируют и настраивают технику, предназначенную для очистки путей и стрелочных переводов. 

– Это жизненно необходимо для завода во время зимы. Мы провели полную ревизию всех узлов, покрасили, нанесли габариты для лучшей видимости. Уверен, даже самые большие снегопады не застанут врасплох, – отмечает мастер по ремонту подвижного состава транспортного цеха Валентин Оксанюк.

Однако среди открытых вопросов остается проблема остекления зданий. В результате воздействия взрывной волны 20 октября в производственных помещениях только транспортного цеха вылетело более 150 стекол. Теперь заводчане по мере возможности занимаются устранением повреждений в наиболее уязвимых местах.


На курточке поломалась www.molniya.biz? Решили заменить её самостоятельно, но не знаете, где её можно купить? На нашем сайте www.molniya.biz вы сможете не только заказать ту молнию, которая будет подходить вашей одежде, но и прочитать больше информации про различные застёжки-молнии, какие они бывают и многое другое. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.