Макеевский рабочий | Александр Мальцев: ╚У меня нет волшебной палочки. Я √ городской голова╩


Александр Мальцев: ╚У меня нет волшебной палочки. Я √ городской голова╩

30.11.-0001
<< >> 
На минувшей неделе прошли последние отчеты мэра Александра Мальцева перед городской громадой. Диалог с Александром Николаевичем состоялся у жителей Горняцкого района в зале КП ╚Макеевтеплосеть╩. С отчетом о жизни города в прошедшем году мэр выступил еще в одной аудитории. Доклад о главных достижениях и промахах 2008-го был также представлен вниманию общественных лекторов. Теперь перед ними поставлена ответственная задача √ донести услышанное в свои трудовые коллективы.

минувшей неделе прошли последние отчеты мэра Александра Мальцева перед городской громадой. Диалог с Александром Николаевичем состоялся у жителей Горняцкого района в зале КП ╚Макеевтеплосеть╩. С отчетом о жизни города в прошедшем году мэр выступил еще в одной аудитории. Доклад о главных достижениях и промахах 2008-го был также представлен вниманию общественных лекторов. Теперь перед ними поставлена ответственная задача √ донести услышанное в свои трудовые коллективы.


Ни один вопрос не остался без внимания мэра

- Очень важно, что нам в городе удалось создать такую систему информирования трудовых коллективов, - отметил Александр Мальцев. √ Вы - связующее звено между властью и общественностью. Сегодняшнюю встречу я расцениваю, как равноправный диалог, и буду рад услышать ваше мнение по поводу сказанного. А также готов ответить на все волнующие вопросы.

Мнение и вопросы из зала ждать себя не заставили.

- Разбита дорога по улице 18 лет Независимости в пос. Красная Звезда. Будут ли ее ремонтировать?

- Дело в том, что на ремонт дорог нужны колоссальные средства. В этом году их нет. По сравнению с прошлым годом мы сможем выделить в два с половиной раза меньше средств на ремонт дорог. Этих денег хватит, чтобы подлатать центральные магистрали. К сожалению, у меня нет волшебной палочки, которой можно было бы взмахнуть - и все было бы сделано.

- Будут ли повышены тарифы на услуги по теплоснабжению?

- Могу сказать точно, что до конца текущего отопительного сезона - нет. Что касается следующей зимы, сегодня никто на этот вопрос не может ответить. Делать какие-либо прогнозы и давать обещания трудно.

- Будет ли продолжена практика создания новых детских площадок в микрорайоне "Зеленый"?

- Да. В этом году в районе 70-го дома мы планируем открыть еще одну детскую площадку.

- Планируется ли ремонт дороги к горбольнице ╧7?

- Да. Мы капитально отремонтируем эту дорогу к поликлинике, чтобы жители соседних микрорайонов могли нормально и без препятствий туда пройти.

- В Макеевке самые высокие тарифы на коммунальные услуги, в то время как уровень и качество оказываемых услуг не самые лучшие. С чем это связано?

- Не могу согласиться. В Макеевке далеко не самые высокие тарифы. Есть города, где их размер куда больше. Дело в том, что уровень тарифов не зависит от местных властей. Все это вопросы государственного масштаба. Мэры городов не устанавливают тарифы самостоятельно. Расчеты зависят и от цены на газ, на электроэнергию, на воду и еще от целого ряда компонентов. Что касается качества услуг, Макеевка √ один из двух городов области наряду с Мариуполем, которые получили лимиты на газ в феврале. О том, что было в Донецке, Днепропетровске и Харькове, думаю, многие наслышаны.

- Каковы перспективы строительства микрорайона "Столичный" в Червоногвардейском районе?

- Дай бог, чтобы никакие кризисные явления не помешали, мне гарантировали, что уже весной строительство должно начаться.

В завершение встречи Александр Мальцев отметил:

- Как и предполагалось, большинство проблем по-прежнему касается жилищно-коммунальной сферы. И вряд ли стоит надеяться, что завтра все они решатся. И реальный выход из этой ситуации я вижу один √ создание ОСМД. Мы готовы оказать помощь в бесплатной регистрации, обучении специалистов, а также искать в бюджете хотя бы небольшие средства, чтобы в первую очередь оказывать помощь именно совладельцам многоквартирных домов. Если мы хотим жить хорошо, то должны понимать, что, когда наступит это "хорошо", зависит от участия каждого из нас.

Александр НИКИТИН

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.