Макеевский рабочий | Собой рискуя, защищайте женщин!


Собой рискуя, защищайте женщин!

30.11.-0001
<< 
В пятницу зал ТЮЗа был переполнен мужеством, смелостью и доблестью. Здесь чествовали защитников Отечества. Отметить свой праздник собрались настоящие мужи города, воины, прошедшие фронты Великой Отечественной, Афганистана, ликвидировавшие последствия аварии на ЧАЭС, и те, кто и сегодня защищает Родину и родной город от бед и ненастья.

ятницу зал ТЮЗа был переполнен мужеством, смелостью и доблестью. Здесь чествовали защитников Отечества. Отметить свой праздник собрались настоящие мужи города, воины, прошедшие фронты Великой Отечественной, Афганистана, ликвидировавшие последствия аварии на ЧАЭС, и те, кто и сегодня защищает Родину и родной город от бед и ненастья.


Изюминка праздника - презентация книги о макеевчанах, воевавших в горячих точках мира, автор - Сергей ПЕРВЫХ (в центре)


История праздника насчитывает более 80 лет. Впервые 23 февраля начали отмечать как День Красной Армии в Петрограде в 1917 году. К 1922 году размах торжества охватил всю страну, как День рождения Армии. После войны, в 1946 году праздник отмечали с прославлением доблести русских солдат и Военно-Морского Флота. С приходом в Украину независимости этот день своего значения не утратил.
Поздравил всех мужчин, чьи профессии связаны с риском, кто защищал и будет защищать страну, городской голова Александр Мальцев.
- Сегодня этот праздник называют по-разному, для кого-то это День Советской Армии, для других √ День защитников Отечества, но это точно не политический, а народный праздник, объединяющий всех, кто любит свою Родину. Самые теплые слова должны звучать в адрес тех, кто защищает границы, внутреннее спокойствие страны, тех, кто борется с огнем. Особенная благодарность √ ветеранам Великой Отечественной войны. Те, кто служил в Афгане, совсем недавно отпраздновали день вывода советских войск из этой страны, всем вам низкий поклон, - прозвучали искренние поздравления от мэра.
Затем городской голова вручил Почетные грамоты и благодарности воинам, защищавшим Отчизну в разные годы. За воспитательную работу молодежи в духе патриотизма, сохранение памяти о Великой Отечественной войне особую награду получил ветеран войны Петр Бессарабов.
Недавно Петр Алексеевич стал кавалером ордена Красной Звезды, который ему вручил консул Российской Федерации.
Городские власти отметили грамотами и благодарностями представителей различных ведомств: МЧС, внутренних войск, казачества, героев Чернобыля. Благодарность получил и Сергей Первых, автор вышедшего на днях издания ╚Пусть книга говорит╩, рассказывающего о подвиге макеевских солдат в афганской войне и других горячих точках мира. Сергей Анатольевич и сам был воином-интернационалистом, потом много лет работал в газете ╚Макеевский рабочий╩ корреспондентом.
Председатель макеевской городской организации воинов Афганистана Игорь Есенов первый экземпляр книги о макеевчанах на чужой войне вручил мэру Александру Мальцеву. А за стойкость в идее, активную жизненную позицию, мужество и самоотдачу от имени всех ⌠афганцев■ Игорь Есенов вручил знак отличия председателю макеевского городского совета ветеранов Евгению Татаринову. Вспомнили сидящих в зале героев, рисковавших жизнями за мир и свободу всех жителей страны. Пришли на ╚мужской праздник╩ и матери тех ребят, которые так и не вернулись с войны. Память всех погибших на фронтах и при исполнении гражданского долга почтили минутой молчания. Ветераны, солдаты и спортсмены города возложили цветы к памятникам, увековечившим подвиг солдат.
Всех мужчин поздравили и творческие коллективы Макеевки. Трогательные, душевные песни еще раз напомнили о том, как важно сохранять мир, как много мы должны людям, избавившим всех нас от необходимости сражаться за свою свободу. Но и сегодня остаются незыблемыми понятия чести, достоинства и крепкой мужской дружбы. А веселые танцы детей, жизнерадостность, женское изящество в номерах прибавило уверенности закаленным войной, что их подвиги тогда и сейчас не напрасны.
Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.