Макеевский рабочий | Крещенские… оттепели


Крещенские… оттепели

22.01.2015
<< >> 

Несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий в связи с активными боевыми действиями, у макеевчан все же хватило смелости и духа отметить Крещение в лучших традициях этого праздника.

Нескончаемый поток людей на протяжении дня стекался к пруду “Батман” в Кировском районе. Около проруби во избежание чрезвычайных ситуаций дежурили представители МЧС и скорой помощи. Совершить традиционное омовение в купели или просто посмотреть на отчаянных смельчаков смогло около тысячи человек. Согласитесь, для сегодняшнего дня, опасного и непредсказуемого, это настоящий аншлаг!

Несмотря на доносившиеся тяжелые орудийные залпы, которые сегодня слышат макеевчане во всех районах города, приезжали целыми семьями. Даже маленькие детки со свечой в руках внимательно слушали молитву. Одной из важнейших частей мероприятия стало освящение воды и погружение в прорубь серебряного креста. Все присутствующие также были щедро окроплены святой водой. После этого с задорным смехом молодежь поспешила продолжить купание.  Вкусный кулеш, улыбки, неимоверный заряд бодрости и отличное настроение стали достойной наградой всем, кто не побоялся сегодня приехать. А это значит - праздник удался на славу!

Праздничные мероприятия прошли также возле водоема «Волчок», расположенного в поселке Макеевка Горняцкого района. Праздник был организован религиозной общиной Храма Успения Божией Матери и Свято-Георгиевским казачьим полком.  Настоятель храма иерей Анатолий Дячун провел богослужебный молебен на освящение воды, после чего все желающие смогли окунуться в прорубь.

Атаман Свято-Георгиевского казачьего полка Юрий Волошин организовал полевую кухню, где все пришедшие могли угоститься кулешом. Силами художественных коллективов городского Центра украинской культуры им. Леси Украинки для всех присутствующих был организован праздничный концерт. Гости торжества могли также прокатиться на лошадках.

Алена АЛЕКСАНДРОВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.