Макеевский рабочий | Паниковать не стоит. Запас продуктов есть


Паниковать не стоит. Запас продуктов есть

29.01.2015
<< >> 

На фоне непрекращающихся обстрелов объектов водоснабжения КП «Вода Донбасса»  над жителями региона нависла угроза остаться без воды не только в кранах, но еще и без воды питьевой, приобретаемой на разлив.  Эта вода тоже исчезает. Киоски «Ключ здоровья», работающие в формате «возле дома», в Макеевке закрыты. Официальных комментариев компания не дает, но продавцы говорят, что появилась проблема с поставками – цистерны не пропускают с украинской территории. Говорят даже, что когда узнают, что вода для Донецка, то могут просто слить воду на блокпосту.

В народе уже распространяются слухи о том, что подобные проблемы мы вот-вот ощутим на себе не только на примере воды, но и продуктов.

За комментариями мы обратились в управление АПК, торговли и бытового обслуживания населения Макеевской городской администрации.

- На самом деле проблема есть не только с поставками воды, но и с другими товарами, - рассказала начальник управления Тамара Белоусова. – Связано это с введением в действие системы спецпропусков на въезд/выезд на нашу территорию. 

С 21 января ни одна машина с продуктами, водой и другими товарами на нашу территорию не смогла въехать. Документы на оформление пропусков были сданы заранее, но количество выдаваемых пропусков в день гораздо меньше, чем число нуждающихся в их получении. Причем никаких скидок для юридических лиц нет. Пропуски для них оформляются в общем порядке. Некоторым предпринимателям в этой связи пришлось столкнуться с серьезными проблемами,  особенно тем, кто занимается поставками скоропортящихся продуктов.

И тем не менее, отмечают в профильном управлении, паниковать макеевчанам не стоит. Необходимый запас продуктов на 7-10 дней сегодня в городе есть.

- Держим связь с местными производителями, - говорит Тамара Белоусова. – Все хлебозаводы обеспечены запасом муки, так что хлеб будет. «Колбико» также с запасом сырья, и продолжает работать. Все предприятия сдали необходимые документы на оформление спецпропусков, как только они будут получены, ситуация сразу нормализуется.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.