Макеевский рабочий | «Ясиновская-Глубокая»: не просто в строю, а на передовой. Производственной


«Ясиновская-Глубокая»: не просто в строю, а на передовой. Производственной

29.01.2015
<< >> 

Придя в себя после летних обстрелов, сегодня шахта «Ясиновская-Глубокая» (руководители Тарас Сидоренко и Николай Ковалев)- один из производственных лидеров в ГП «Макеевуголь». Особая ответственность на шахту возложена еще и потому, что сегодня именно «Ясиновка» - главный в городе поставщик бытового угля не только для населения, но и для объектов социальной сферы: школ, детских садов, лечебных учреждений.

Добыча угля на шахте была возобновлена в 20-х числах октября, после того как шахтеры, без преувеличения, собственными руками реанимировали предприятие после августовских и сентябрьских обстрелов. Фронт работ был обширный: полностью разрушенный стройцех; котельная; оставшийся без окон и с побитым шифером административно-бытовой комплекс; попавший под обстрел лесной склад… Выходить на работы по восстановлению никто никого не принуждал – только по собственному желанию, на голом энтузиазме. Мотивация одна – быстрее шахту восстановим, быстрее работать начнем. Параллельно с работами на поверхности велась и откачка воды. В результате обстрелов шахта была полностью обесточена, уровень воды в околоствольном дворе поднялся выше отметки в два метра.

Сегодня на шахте восстановлен и полноценно работает один добычной участок - №3 (до войны на «Ясиновской-Глубокой» было два добычных участка). Несмотря на то что средняя мощность пласта L4, на котором сейчас добывается уголь, - 0,65 м, горнякам удалось выйти на стабильную ежесуточную добычу в 400 тонн. 

Уже почти два года руководит участком Александр Гриценко. Все, с кем нам довелось о нем говорить, отзываются об Александре Александровиче только добрым словом. И не потому что начальник. 

- Всю жизнь отработавший на «Ясиновской-Глубокой», он знает и специфику шахты, ее особенности, и людей, - говорят в коллективе. - И как руководитель, и как человек, и как производственник – в общем, на своем месте! А самое главное, что к людям по-человечески относится. И люди платят тем же.

Параллельно с работой на третьем участке продолжается и восстановление добычного участка №6 (пласт И3). Откачивается вода, просушивается оборудование. Всеми силами коллектив старается как можно скорее вернуть еще один добычной участок в строй.

Несмотря на все сложности, настроение, говорят горняки, боевое.

- Война разбросала, многие уехали, - делится бригадир передовой бригады третьего добычного участка Виталий Карповец. – Но костяк сохранить нам удалось; те, кто остался – профессионалы своего дела. Это и механик участка Сергей Адамук, грозы Руслан Машаров, Александр Казановский, Валерий Даникович; проходчики Олег Савчук и Игорь Луканин, слесарь Юрий Жук и многие другие ребята, на которых можно положиться, зная, что не подведут.

Несмотря на то что сам Виталий Николаевич скромничает, ни для кого на шахте не секрет – во многом именно благодаря его бригаде предприятие сегодня стабильно выполняет план по добыче.

- Никакого секрета нет. Главное – правильно построить работу и запустить процесс, а дальше все идет своим чередом, - отвечает Виталий Николаевич на вопрос о том, в чем формула успеха передовой бригады. – Есть у нас в коллективе и опытные горняки, всю жизнь на шахте отпахавшие, а есть и совсем молодые парни. 

Сегодня за плечами у Виталия Николаевича уже 22 года шахтерского стажа, почти пять из них – на «Ясиновке». А пришел на шахту тоже молодым парнем, сразу после армии. Начинал на шахте «13-бис».

- Там отец всю жизнь отработал, - рассказывает. – Вот я после армии туда и подался. – Потом на «Северной» почти пять лет трудился. А в 2009 году в связи с производственной необходимостью нас целым участком, 90 человек, перевели на «Ясиновскую-Глубокую». С тех пор здесь. Конечно, коллектив не полностью сохранился, но костяк остался. Бригада – это как вторая семья. И работать ударно умеем, и отдыхать. Время сейчас такое, что люди держатся за работу, стараются показывать результаты. Картину нам портит только война. Все разговоры сейчас о ней. Люди уже устали от войны и хотят просто мира.



Загрузка...