Макеевский рабочий | Ловушка для студентов: образование есть, работы нет


Ловушка для студентов: образование есть, работы нет

30.11.-0001
<< >> 
Пожалуй, нет такой сферы в жизни города, которую бы не зацепила остановка такого промышленного гиганта, как Макеевский металлургический завод. Прямо или косвенно спад производства на ММЗ отразился не только на экономике города и трудоустройстве тысяч заводчан, ставших клиентами центра занятости. Риск пополнить очереди безработных встал и перед теми, кто только должен был прийти работать на завод завтра. Заложниками ситуации в первую очередь стали студенты Макеевского металлургического техникума. Ежегодно это учебное заведение выпускает около 200 специалистов разных специальностей. Для большей части выпускников ММТ, как правило, первым рабочим местом становился именно завод. Собственно, именно для этого предприятия и создавался в свое время металлтехникум, как своя кузница кадров. На заводе будущие специалисты и практику проходили, и работать потом оставались. Ковать эти кадры учебное заведение продолжает и сегодня, вот только заводу они вдруг оказались не нужны.

алуй, нет такой сферы в жизни города, которую бы не зацепила остановка такого промышленного гиганта, как Макеевский металлургический завод. Прямо или косвенно спад производства на ММЗ отразился не только на экономике города и трудоустройстве тысяч заводчан, ставших клиентами центра занятости. Риск пополнить очереди безработных встал и перед теми, кто только должен был прийти работать на завод завтра. Заложниками ситуации в первую очередь стали студенты Макеевского металлургического техникума. Ежегодно это учебное заведение выпускает около 200 специалистов разных специальностей. Для большей части выпускников ММТ, как правило, первым рабочим местом становился именно завод. Собственно, именно для этого предприятия и создавался в свое время металлтехникум, как своя кузница кадров. На заводе будущие специалисты и практику проходили, и работать потом оставались. Ковать эти кадры учебное заведение продолжает и сегодня, вот только заводу они вдруг оказались не нужны.


Полученное образование придется похоронить?


- Вопросы с трудоустройством студентов решать сегодня стало сложно, - говорит заместитель директора металлургического техникума по учебно-производственной работе Инна Ковязина. √ Если по основным техническим специальностям мы успели до кризиса заключить договоры на дополнительное целевое обучение наших студентов с рядом предприятий области, то с металлургическими специальностями сегодня все не так гладко.
Сбой в системе произошел после остановки ММЗ. Если еще в сентябре завод заключил договор с металлургическим техникумом, то буквально уже через месяц он его расторг, не взяв студентов даже на практику. В такой ситуации учебному заведению пришлось мгновенно переориентироваться и искать новые варианты для трудоустройства своих выпускников.
- Когда мы оказались в октябре в таком положении, это было что-то страшное. Все начало рушиться в один момент, как карточный домик, - вспоминает Инна Ковязина. √ Удар был неожиданным. Ведь еще совсем недавно завод был готов взять наших студентов не только согласно планам, но еще и сверх нормы.
Более того, в начале осени заводской отдел подготовки кадров вел с техникумом переговоры о том, что есть необходимость возродить в учебном заведении ранее закрытую специальность ╚Доменное производство╩. На уровне руководства даже разрабатывалась концепция подготовки специалистов по схеме ╚школа √ техникум √ вуз - завод╩. Со стороны предприятия поступали предложения возобновить подготовку специалистов и начать набор будущих доменщиков. Это было еще в сентябре. Какая судьба постигла заводские доменные печи уже через месяц, ни для кого не секрет √ их просто залили водой. Можно сколько угодно сегодня ссылаться на якобы неожиданно грянувший кризис, но, как опытные управленцы могли не предвидеть возможности именно такого развития событий, мягко говоря, странно. И страшно себе представить, что бы сегодня делал металлургический техникум с будущими доменщиками, если бы такой набор все-таки состоялся. Сегодня на ММЗ нет ни одного студента-практиканта.
- Накануне того, как наши ребята должны были отправиться на практику, оказалось, что идти-то им некуда, - продолжает Инна Ковязина. - Сложнее всего было трудоустроить сталеваров. Прежде все они шли только на металлургический завод. Других предприятий, нуждающихся в специалистах этого профиля в таких масштабах, в нашем городе нет. К счастью, сумели вовремя сориентироваться, да и предприятия пошли навстречу и подставили плечо.
Большая группа студентов отправилась оттачивать мастерство на Ясиноватский машиностроительный завод. Часть студентов взял на практику Зуевский энергомеханический завод. Выручили и макеевские предприятия. Сегодня студенты ММТ есть и в цехах ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, и на Макеевском коксохиме, на заводе ╚Факел╩, ЦОФ ╚Пролетарская╩, Донецком металлургическом заводе. В общей сложности насчитывается до двадцати предприятий по всей области, где будущие металлурги на деле познают сегодня секреты своей профессии.
Трудности возникли не только с металлургами. Некуда оказалось идти и студентам-железнодорожникам, и экологам. Ранее эти ребята тоже трудоустраивались на комбинат. В этом году часть железнодорожников вынуждена была уехать в погрузтрансы Донецка, Шахтерска и Макеевки. Экологов в городе тоже осталось мало. В основном макеевские студенты отправились на Ясиноватский машзавод.
- В этом году есть твердая гарантия того, что ребята и работать останутся на этих же местах, - говорит Инна Владимировна. √ На предприятиях созданы хорошие условия и для прохождения практики, и для работы студентов.
- Думаю, что мы сумеем преодолеть и пережить этот нелегкий период, - дополняет директор техникума Светлана Бондаренко. √ Главная задача для нас сегодня √ сохранить всех студентов и все специальности.
А пока техникум старается выживать, как может. При учебном заведении начала работу автошкола, планируется открытие курсов, которые повысят конкурентоспособность выпускников на рынке занятости. Над вопросами трудоустройства выпускников следующего года в техникуме работают уже сегодня, чтобы через год полученное образование не стало для студентов бесполезным. Искренне верят в металлургическом техникуме и в то, что когда-нибудь родное предприятия все-таки возродится и опять задышит в полную силу, а значит, и специалисты снова станут востребованы и нужны родному городу.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.