Макеевский рабочий | Рождено в СССР, сделано в Союзе, или Кому без ╚совка╩ жить хорошо


Рождено в СССР, сделано в Союзе, или Кому без ╚совка╩ жить хорошо

30.11.-0001
<< >> 
В последние несколько лет в Макеевке наблюдался своеобразный бум всевозможных юбилеев и круглых дат. Причем часто город поздравлял не персонально кого-то из своих заслуженных жителей - нередко на этот период выпадали ╚круглые╩ дни рождения крупных предприятий, учебных заведений, объектов культуры Макеевки.
Свое 75-летие отметил недавно Макеевский коксохимический завод, ровесница предприятия √ соседняя школа ╧ 4. Не отстало в возрасте от предыдущих юбиляров и Макеевское педагогическое училище. Середину шестого десятка переступил Ясиновский коксохим┘ Этот список рожденных в 30-40-е годы можно продолжать еще и еще. Невольно наталкиваешься на мысль, что, несмотря на то, что Макеевке без малого уже 319(!) лет, строилась она именно в 30-е годы прошлого столетия. Столько объектов, являющихся градообразующими еще и сегодня, было отстроено в этот период, что просто диву даешься: как город мог жить без них раньше!
Между тем, сегодня о годах, по сути давших жизнь целому городу, в масштабах страны мы слышим самые противоречивые и зачастую совсем не лестные отзывы. Избитая и уже обмусоленная со всех сторон тема голодомора, которая приелась, наверное, даже жертвам этого печального события. Репрессии и угнетение украинцев как нации со стороны советской оккупантской (!) власти. Одним словом, не период подъема в жизни страны, а сплошной геноцид и истребление нации. Хотя, что касается последнего, в изощренности форм экспериментов, проводимых с народом, сегодняшний день мог бы составить очень достойную конкуренцию геноциду 30-х.
Сегодня можно сколько угодно хаять Советский Союз, благодарить судьбоносную троицу Ельцина, Кравчука и Шушкевича за развал великой державы за рюмкой водки в Беловежской пуще┘ Но что удалось создать за почти уже 20 лет, прошедших с того момента? 15 независимых стран, которые за редким исключением все трещат по швам и держатся только благодаря тому фундаменту, что создавался все в том же ненавистном многим ╚совке╩? Да, в советской действительности было немало промахов, за которые сегодня можно справедливо осуждать. И бессмысленные репрессии, и вездесущая цензура, и железный занавес. Но если положить все эти минусы на весы вместе с плюсами советского периода, перевесит, наверно, все-таки вторая чаша. Чего только стоит победа в Великой Отечественной (хотя и ее у некоторых особо ярых националистов сегодня поворачивается язык назвать оккупацией Украины!) и то, в какие сжатые сроки страна была отстроена практически заново после пяти лет ада! И как была отстроена! Собственно, пользуемся этим добром до сих пор. Да и, наверное, неспроста многие, кому довелось жить в СССР, сегодня на вопрос: ╚Хотели бы вернуть все обратно?╩ отвечают положительно.
Видимо, было там что-то достойное того, чтобы желать повернуть историю вспять. Независимость это, конечно, хорошо. Но когда жителям этой самой страны и гордиться-то больше нечем, кроме как своей самостоятельностью...
Дай-то бог, чтобы через несколько десятков лет среди нас нашлись люди, готовые с такой же ностальгией вспомнить сегодняшний день в истории Украины, как вспоминают день 75-летней давности ╚сделанные в Союзе╩. Только вот хватит ли советского задела еще на несколько десятков лет?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.