Макеевский рабочий | Правительство: лечу любой недуг за три гривны


Правительство: лечу любой недуг за три гривны

30.11.-0001
<< >> 
Нехватка финансирования и ╚голый╩ бюджет заставляют медиков просто взывать к пациентам о понимании. Так, главный врач ГМТПО Людмила Мальцева, заместитель главного врача по лечебной части Людмила Волчкова и городской детский хирург Геннадий Горяинов со страниц нашей газеты решили обратиться ко всем родителям Макеевки.

С начала года в несколько раз подорожали медикаменты, а средств на лечение государство больше выделять не стало, такая ситуация практически поставила на колени педиатрию.
- Сегодня наше государство выделяет 3 гривны в день на лечение в стационаре ребенка на общей койке и 7 гривен - в реанимации. Скажите, можно ли обеспечить необходимым лечением за такие деньги? Ответ ясен всем, каждый из нас знает цены в аптеках. Причем из этой мизерной суммы 20% уходит на дезинфицирующие средства, 21% - на лабораторные нужды и только 19%, то есть 57 копеек, на чистые медикаменты. Мы оказались на грани того, что ургентную помощь просто нечем оказывать. На медсовете несколько лет назад просчитывали потребности финансирования койки, вышло на реанимационную - 120 гривен, на обычную - 35 гривен в сутки. После подорожания эти цифры следует умножить минимум вдвое, тогда мы сможем на практике бесплатно проводить лечение. Я хочу объяснить всем родителям, что медикаменты мы требуем не просто так, пряча свои, у нас их попросту нет. Даже в Киеве в больницу приходят со своим питанием и лекарствами, что тогда говорить о нас, рассказывает Людмила Мальцева. - Чем выше уровень оказания медицинской помощи, тем больше нужно применять диагностическое оборудование, на него необходимо затрачивать расходные материалы, а это траты из пункта медикаменты. Без этого мы не сможем делать различные анализы. В объединении только 100 инфекционных коек, каждый ребенок сеется на бактериальные среды, бывает, что не один раз, а это очень дорогостоящие материалы. Плюс средства для обработки, которые закупают все больницы, их родители не принесут. В итоге получается, что все выделяемые деньги мы используем только на обеспечение работы и диагностики, на расходные материалы для всех детей. На индивидуальное лечение средств просто не остается. Выполняется только на бумаге и распоряжение правительства выписывать детям до трех лет медикаменты бесплатно, а до шести лет со скидкой 50%. На эти цели детям выделяется по 6 гривен в год! И на такие деньги мы должны оздоровить молодое поколение. С недавнего времени принята программа о сохранении жизни недоношенным детям с 500-граммовым весом, и снова добро не подкрепилось финансами. Таким малышам в первые дни жизни необходимо ввести три ампулы специального препарата, одна такая стоит 600 долларов, естественно, у больниц и роддомов нет таких средств.
- К тому же у нас лечатся около 40% детей, которым вообще некому помочь: из интернатов, детских домов, неблагополучных семей. Мы направляем детей в Донецкий областной дом Малютка с заболеваниями нервной системы и в областной специализированный дом ребенка для ВИЧ/СПИД больных. Процесс оформления не быстрый, за это время многие, к сожалению, успевают переболеть, естественно, все имеющиеся запасы уходят на лечение таких брошенных малышей. Выделенные нам крохи централизуются и направляются на лечение данной группы больных.

Получается, что ребенок из семьи, госпитализированный в больницу, уже по сути
ничего, кроме рук врачей, не имеет. А брошенных детей становится все больше, только младенцев в прошедшем году через нас прошло 32, а еще из интернатов, семей с одной матерью или отцом, то есть медико-социальная группа риска, - присоединяется к беседе Людмила Волчкова.
- Недавно, к примеру, боролись за жизнь семнадцатилетнего подростка из семьи бомжей. Он поступил к нам с перитонитом и прободной язвой желудка, нужна была срочная операция. Месяц он у нас лечился, запас медикаментов исчерпался весь только на него, и не только в хирургии, но и по всем отделениям. К сожалению, лозунг о бесплатной медицине у нас не действует на практике. И хоть статья 49 Конституции Украины и гарантирует бесплатное лечение, она не обеспечивается властями. Все пациенты знают свои права, поэтому врачи испытывают ежедневный прессинг. Вместо того, чтобы направить усилия на лечение, нам приходится массу времени тратить на разъяснения сложившейся ситуации, на попытку объяснить родителям, что лекарств нет, а не мы не хотим их давать. И если раньше мы могли сначала провести операцию, а потом просить родителей пополнить затраченные лекарства, то сейчас в хирургии не хватает элементарных медикаментов, и, как это ни кощунственно звучит, мы вынуждены сначала просить весь необходимый перечень, а потом приступать к работе, - объясняет Геннадий Владимирович.
Официально платная медицина, по мнению сотрудников ГМТПО, тоже не выход, не все ее потянут. При наличии приватных клиник менее обеспеченным людям государство должно гарантировать качественное бесплатное лечение. При рассмотрении перехода на платную основу будут пересчитаны многие составляющие стоимости, в том числе и заработная плата врачам, налоги. Сейчас хирург высшей категории в Макеевке получает 1270 гривен. Для цивилизованных стран, перешедших на страховую и платную медицину, эта цифра просто смешна. Поэтому мы и слышим о ценах на операции за границей по несколько сотен тысяч у.е. При таких условиях на операцию по удалению аппендицита придется собирать всю жизнь.
Мы сами заложники двойных стандартов, признаются врачи, очень обидно, что можешь и знаешь, как помочь ребенку, но не имеешь для этого материальных средств. За последние несколько лет для ГМТПО город приобрел много новой лечебной и диагностической аппаратуры, есть и эксклюзивное для области оборудование. Также пополнился штат новыми специалистами; казалось бы, возможности помогать есть, но опять возникает но. Поэтому педиатры и решили обратиться к читателям с просьбой о понимании, ведь это не их вина, все претензии родителей им ясны, но изменить что-либо городские медики не в силах.

Никак не получается с мужем зачать ребёнка? Предлагаем вам зайти на сайт viptest.com.ua и прочитать больше информации про viptest.com.ua/urologiya и о методах лечения. Вас это очень заинтересует и вы найдёте выход из ситуации. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.