Макеевский рабочий | В кризис лучше не болеть


В кризис лучше не болеть

30.11.-0001
<< >> 
Если 2008-й был для здравоохранения годом приобретений, то 2009-й станет годом жесткой экономии. К таким выводам пришли участники итогового медицинского совета, прошедшего на прошлой неделе. На собрании присутствовали городской голова Александр Мальцев, его первый заместитель Владимир Полянский, начальник городского отдела охраны здоровья Елена Теряева, главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара, представители лечебно-диагностических учреждений.

О непростой ситуации в отрасли и городе, перспективах развития на текущий год рассказал мэр. В частности, Александр Николаевич поспешил прояснить резонансный вопрос, обсуждавшийся на прошлой неделе угольщиками и бюджетниками. Прозвучал от руководителя города и призыв экономить:
- Нынешний бюджет на 18 миллионов меньше, чем прошлогодний. Поэтому главная задача сейчас - удержаться на том уровне, которого достигли. Подножкой стало и повышение тарифов на газ для бюджетников, государство пообещало компенсировать разницу, около пяти миллионов, но мы даже не рассчитываем на эти средства. В связи с чем уже в марте больницы могут быть отключены от отопления, - заявил Александр Мальцев.
При минимуме средств рассчитывать в этом году медики могут только на два больших приобретения: аппарата для лучевого излучения в онкологическое отделение г/б ╧ 2 и постройку новой котельной для г/б ╧ 7. На большее средств в экономном бюджете может не хватить. При этом всем главным врачам порекомендовали пересмотреть расходы больниц, искать возможности для большей экономии. Отразится кризис и на зарплатах врачей, многие надбавки уберут.
Подробнее на заболеваемостях макеевчан остановилась Елена Теряева. По-прежнему острой проблемой остается широкое распространение онкологической патологии, при том, что показатель заболеваемости, по сравнению с 2007 годом, уменьшился на 2%, смертность увеличилась на 5%. При профосмотрах в районных больницах выявляется 35% патологий на ранних стадиях.
Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом по области, в Макеевке наблюдается рост на 2%, смертность от этой болезни в нашем городе самая высокая в Донбассе (47 человек на 100 тысяч населения), в прошлом году наблюдался еще и рост на 5%. Причину такой ситуации главный медик видит в недостаточном обследовании населения. Уже в этом году начнется переезд городского тубдиспансера в новое здание (интернат ╧ 4). Там уже произведен ремонт коммуникационных сетей, освоено 600 тысяч гривен. Идет ремонт внутренних помещений.
Осложнилась эпидситуация и по ВИЧ/СПИДу. На данный момент в городе 2584 инфицированных. Здесь мы также в антилидерах. Только в прошлом году выявлено 488 больных, что на 35% больше предыдущих показателей. В планах у медиков в 2009 году обследовать 5% населения на ВИЧ. Для этого в каждой поликлинике работают специальные ╚комнаты доверия╩. Елена Геннадиевна отметила, что это не только медицинский аспект, но и социальный, врачи должны поддерживать таких пациентов, относиться к ним максимально тактично.
В целом по городу улучшилось выявление гипертонической болезни, ИБС, заболеваний щитовидной железы, наблюдалось снижение летальности от инфарктов. Но остаются частыми потери пациента при экстренном хирургическом вмешательстве. Тревожит факт снижения количества посещений участковых терапевтов на 50 тысяч. Этот показатель напрямую связан с кадровым дефицитом (укомплектованность больниц √ 62%. Например, в г/б ╧ 4 на 18 должностях работают 9 терапевтов, они обслуживают более 35 тысяч людей), а также с отсутствием мотивации приходить в лечебное учреждение, которое финансово практически ничем не обеспечено. В прошлом году приступили к работе 25 молодых специалистов, но выбыло 124 врача. Самому пожилому врачу в городе 84 года!
По-прежнему большинство инфекционных болезней мы выпиваем, об этом сообщила Татьяна Парпара. В 2008 году наблюдались вспышки гепатита А и острых кишечных инфекций именно из-за загрязнения воды. Несмотря на спад промышленности, воздух не стал чище, из отобранных проб в 20% были отклонения, больше всего опасения у медиков вызывают тяжелые соли в питьевой воде, эти вещества приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. Увеличенные штрафы на 10% за продажу некачественных продуктов не уменьшили число нарушений, в 5% пищи были обнаружены отклонения, особенно их много в молочных продуктах, кондитерских и мучных изделиях.
На 40% участились случаи педикулеза, Макеевка лидирует по этим показателям в области. Татьяна Парпара предложила всем терапевтам быть более избирательными в назначении различных исследований и анализов, за прошедший год таких процедур было проведено около 40 тысяч, однако результативность их крайне низкая. Такой непростой год был у макеевских медиков, но текущий обещает быть на порядок сложнее, так что врачам надо набраться терпения, а населению лучше не болеть.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.