Макеевский рабочий | ┘ ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ


┘ ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ

30.11.-0001
<< >> 
Как надоело повторять по любому поводу уже приевшийся фразеологизм о том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Но создавшуюся ситуацию точнее и не назовешь. На поверку оказалось так, что простой украинец, у которого не за что купить защиту, абсолютно беззащитен.

Буквально вчера ко мне подошла наша сотрудница за советом. Ее личный вопрос оказался совершенно не частный: как получить депозит пожилому человеку, который уезжает из Украины к детям, пусть не в далекую, но за границу? Денег мало для того, чтобы ездить за ними из Новосибирска, но много для того, чтобы оставить и забыть. В то, что вариантов нет, тем более, что этим банком уже управляет временная администрация, а это значит, что и в суд бесполезно обращаться, наша коллега не поверила. Многолетний опыт работы в редакции на практике убедил ее в том, что наша газета может если не все, то многое. А доверие, как известно, повышает ответственность. И я попробовала поискать вариант, пусть призрачный, но дающий шанс. И нашла. Очень надеюсь, что он кому-нибудь еще пригодится.
Буквально на днях в Интернете появился сайт Биржи депозитов, на которой сами вкладчики предлагают обменять свои депозиты на кредиты, залоговые квартиры, автомобили, земельные участки и другое.
Работает это так: например, у одного вкладчика 20 тысяч гривен на счету, у другого такого же размера кредит. Они между собой договариваются о так называемом взаимозачете √ вкладчик погашает чужой кредит своим депозитом, а взамен получает наличные, но в меньшем объеме, что делает схему выгодной для обеих сторон. Как вы понимаете, при избрании такого варианта совершенно не обязательно использовать только возможности Интернета. Можно поговорить со своими родными, знакомыми, соседями. Может быть, в этой части ваши интересы и пересекутся. Можно с помощью ваших объявлений, содержащих информацию по этой теме, сделать такую же биржу в нашей газете. Варианты есть.
Что необходимо учесть, чтобы обезопасить такой бартер: - передачу наличных денег заемщиком тому, кто покрыл его долг своим депозитом, необходимо сопроводить хотя бы распиской. А лучше - распиской, заверенной у нотариуса.
А еще лучше - проконсультироваться у юриста. Помогайте и выручайте друг друга. Больше нам, к сожалению, надеяться не на кого.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.