Макеевский рабочий | Проезд в транспорте стал дороже


Проезд в транспорте стал дороже

30.11.-0001
<< >> 
В среду на заседании исполкома было принято решение частично удовлетворить прошение перевозчиков о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Теперь проезд подорожал в среднем на 50 копеек, а не на 75 √ как просили перевозчики.

- Последний раз согласовывали тарифы на проезд в мае 2008 года, когда базовая цена газа, а у нас большинство общественного транспорта работает именно на этом топливе, составляла 2 гривны 16 копеек. Сегодня цена газа 3 гривны 18 копеек и ряд перевозчиков обратился в исполком с просьбой увеличить тарифы на проезд. Тарифы рассчитывают по методике, которая утверждена Минтрансом Украины и согласована с Антимонопольным комитетом не мы ее выдумали, - рассказал Александр Коренев, начальник отдела транспорта горисполкома.
Основная апелляция перевозчиков состоит в том, что сегодня цена газа увеличилась на 48%, стоимость авторемонта и шин на 30%, средняя зарплата поднялась также где-то на 30%.
- В среднем ориентировочно стоимость увеличилась на 50 копеек, хотя были некоторые перевозчики, которые просили увеличить тариф на 75 копеек. Расчеты проведены отдельно по каждому маршруту и по каждому перевозчику, - говорит Александр Коренев.
Так, если раньше стоимость проезда в автобусах составляла от одной гривны 25 копеек до полутора гривен, то согласно новым расценкам теперь придется платить от гривны 75 копеек до двух. Маршрутка ныне будет стоить 2-2,25 гривны. По словам Александра Коренева, скорее всего проезд подорожает с первого марта, ведь после принятия решения исполкомом дело осталось за перевозчиками кто, когда перезаключит договор на новые расценки.
Автомобилю необходимо также менять шины, как мы меняем одежде - по сезону. Выбор покрышек – задача не простая. Воспользовавшись услугами rezina.cc rezina.cc/shiny любой марки не составит труда.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.