Макеевский рабочий | Облава на пешеходов: их теперь тоже штрафуют!


Облава на пешеходов: их теперь тоже штрафуют!

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Сбылась давняя мечта автомобилистов! Наконец вступила в действие и та часть изменений в законодательстве о нарушениях ПДД, согласно которой наравне с нерадивыми водителями штрафуют и пешеходов. В среду это наглядно прочувствовали на себе макеевчане, игнорирующие запрет на надземный переход дороги в районе Красного рынка. Здесь работники ГАИ во главе со старшим инспектором Евгением Зубенко не пряником, а ╚кнутом╩ напоминали пешеходам, что закон касается и их.
Невзирая на то, что в этом месте оборудован подземный переход, а оживленность данного участка трассы попросту не предусматривает наземного ее пересечения, не один десяток горожан не стесняясь перебегает дорогу, рискуя собственной жизнью и свободой водителей. Причины у каждого свои. Кто-то спешит, другие поддаются стадному инстинкту. Есть и старики, здоровье которых с трудом выдерживает подъем и спуск по ступенькам в переходе. Таких работники ГАИ в этот день сами за руку переводили на нужную сторону улицы, пока не штрафуя, но вынося серьезные предупреждения. Остальные же вынуждены были отложить поход на рынок, ибо деньги теперь понадобятся на выплату штрафов, сумма которых составляет от 51-й до 85 гривен. Всего в этот день работники ГАИ составили 16 протоколов об админнарушениях в отношении пешеходов-нарушителей. Еще столько же вчера. Сегодня отработка этого вопроса продолжается. ╚Правила должны соблюдать и водители, и пешеходы, тогда на дорогах будет порядок, - говорит Евгений Зубенко . √ Ведь и водителю тяжело, когда люди превращают каждый участок дороги в пешеходный переход. Часто пешеходы из-за собственной безалаберности неожиданно выскакивают на дорогу в неположенном месте, что приводит к непоправимым последствиям╩.
Повышение штрафов постепенно дисциплинирует автолюбителей, того же эффекта ожидают теперь специалисты и в случае с пешеходами.


ГАИ начеку



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.