Макеевский рабочий | Тестирование помогло победить коррупцию?


Тестирование помогло победить коррупцию?

30.11.-0001
<< >> 
Уже второй год подряд украинские школьники будут получать аттестаты о среднем образовании и поступать в вузы с помощью внешнего независимого оценивания знаний. Но отношение к тестам все еще остается противоречивым. Одни считают его оптимальной формой проверки знаний, другие категорически не приемлют. Повысить авторитет тестирования среди населения, как эффективного способа борьбы с коррупцией в системе образования, решили эксперты проекта ╚Г╕дна Укра╖на╩. Специалисты из Германии вместе с Киевским международным институтом социологии провели специальное исследование в Украине. Его результаты стали известны журналистам на прошлой неделе в Донецком пресс-клубе.

- Тестирование полностью оправдало себя, как лекарство от коррупции, - считает руководитель проекта Юхани Гроссман.
Такие выводы сделаны не на пустом месте. Как свидетельствуют результаты социологических опросов, в сравнении с прошлым годом в два раза больше выпускников и родителей теперь считают, что уровень коррупции существенно уменьшился. И тем не менее большую часть населения тестирование так и не убедило, что способно искоренить взяточничество в высшей школе. Многие не понаслышке знают, сколько нужно дать членам приемных комиссий, чтобы абитуриент стал студентом, независимо от результатов тестирования.
- Не все сразу, - уверяет Юхани Гроссман. - За два года тестирование не в состоянии сломать систему, которая работала годами. И тем не менее то, чего уже удалось достичь, тоже хороший показатель.
Так, убедившиеся в том, что взятки не помогут успешно сдать тесты, стали искать другие варианты. А их не много. Самый верный - учить. Самостоятельно делать это оказалось сложно. Более чем на 20% выросло число выпускников, которые обращались за помощью в подготовке к репетиторам. Как выяснилось, среди последних тоже встречаются шарлатаны. Так, многие репетиторы, предлагая свои частные уроки, уверяли, что им известны задания, которые придется решать во время тестирования.
- Это невозможно, - уверяет директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. - В Украине всего 2-3 человека из Минобразования знают, какие задания будут в тестах. Эта информация хранится в строжайшем секрете. Машина, которая печатает тестовые задания, также единственная. Доступ людей к ней по максимуму ограничен. Задания выходят уже запечатанными в пакеты, открыть которые незаметно нельзя. Утечка информации невозможна.
Много нареканий в прошлом году можно было услышать и в адрес содержания тестов. - Задания разрабатывают специально подготовленные ученые-тестологи. Лучшие со всей Украины, - говорит Владимир Власов.
Кроме того, в будущем к процессу подготовки тестовых заданий планируют привлечь всех учителей. Им предложат придумать свои варианты контрольных, которые будут собраны в банке тестовых заданий. Обновляться он будет постоянно, и на повтор вариантов выпускникам не стоит надеяться. Более того, скорее всего, появится и еще один вид тестов - на способность учиться в вузе. Как выяснилось, ею обладают не все выпускники. И, даже показав высокие результаты во время тестирования, в высшей школе ребята учиться не могут.
Чтобы отобрать самых достойных, в этом году некоторым вузам даже разрешили поднять проходной балл от прошлогодних 124 до 150. Кроме того, некоторые вузы устроят абитуриентам дополнительную проверку в виде творческих конкурсов.
- Тесты не идеальны, но стремятся к совершенству, - говорят исследователи проекта ╚Г╕дна Укра╖на╩. - Главное, что удалось добиться поставленной цели - снизить уровень коррупции при поступлении в вузы.
У скептиков своя точка зрения по этому поводу: уровень коррупции снизился только потому, что внедрение внешнего оценивания нанесло удар по старым коррупционным каналам, а новые просто еще не успели наладиться. Но это только дело времени. Тем не менее в этом году украинские школьники по-прежнему будут поступать в вузы посредством тестирования. 99,6% макеевских выпускников этого года уже зарегистрировались на участие в тестировании. По данным городского управления образования, только 7 человек из числа выпускников 2008 года, желающих продолжить обучение в вузах, еще не прошли регистрацию. Продолжается также регистрация выпускников прошлых лет. Для них работают два специальных пункта - в МЭГИ и ДонНАСА. Напоминаем, что регистрация участников тестирования завершится в 18 часов третьего марта. После этого момента у опоздавших не будет никаких шансов дописать свою фамилию в список участников. Дополнительная регистрация проводиться не будет. Поэтому, если следующий учебный год вы решили встретить в статусе студента, поторопитесь. Альтернатив внешнему независимому оцениванию знаний сегодня нет.

Хотите без проблем получить высшее образование? Тогда это для вас. Диплом на заказ - по невероятно низкой цене поможет вам добиться того, чего вы хотите. Заказывайте у нас диплом и вы станете дипломированным специалистом!



Загрузка...