Макеевский рабочий | Время прощать


Время прощать

30.11.-0001
<< >> 
Все-таки сильны русские традиции, непоколебимы и небессмысленны. Даже ╚разгульная╩ Масленица несет в себе добро и семейственность. За суматохой дней мы редко видимся с самыми близкими родственниками, а иногда просто не замечаем, как обижаем окружающих нас поступками и невниманием. Масленица помогает сблизиться семьям, зятю проверить кулинарные таланты тещи, сходить в гости к старым друзьям. Это все отражает широкую душу нашего народа, не дает попасть под влияние чужих, навязанных извне традиций. Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, в этот день принято извиняться и извинять всех друзей и родных. Наверное, у каждого из нас в этот день найдется повод прибегнуть к обычаю прадедов. Как отмечают Масленицу макеевчане и готовы ли они прощать и быть прощенными, мы спросили на улицах города?

Сергей, фотограф:

- В будние дни времени не было на масленичные забавы, а в воскресенье соединим все обычаи в один день. И в гости к теще на блины сходим, и к друзьям, а кумовья придут ко мне. Традиции забывать нельзя, тем более - такие хорошие. Особенно Прощеное воскресенье, ведь покаяться всегда хорошо.

Роза, работник прачечной:

- Недавно ездили к моей маме, как говорят, "к теще на блины". Не всегда получается соблюдать все традиции, но на самую главную больших затрат не требуется √ это Прощеное воскресенье. Для пары теплых слов надо находить минутку.

Зинаида Викторовна, пенсионерка:

- Старые обычаи в семье стараемся соблюдать, ведь все они имеют скрытый глубокий смысл. Сама пока не теща, но, как ею стану, обязательно буду приглашать зятя на блины. Самая красивая традиция - в последний день Масленицы просить прощения √ для современной молодежи очень полезна. Но для такого благого дела не надо привязываться к определенному дню, следует каждый раз уделять внимание тем, кого обидел.

Алексей, сотрудник агентства недвижимости:

- Обычай очень красивый. Праздничная программа проходит на масленицу около ДК "ЯКХЗ". Мы каждый год ходим туда есть блины. Там как√будто попадаешь в прошлое, тогда умели веселиться и без денег и шика. Такие традиции надо вспоминать, они необходимы.

Татьяна, учитель ОШ ╧ 22:

- Родственники живут далеко, поэтому, как принято на Масленицу, с ними не общаемся. Но в кругу семьи стараемся на этой неделе печь блины и оладьи. Обязательным считается попросить прощения в воскресенье.

Сергей, безработный:

- Особо традиции не соблюдаем, что касается гуляний - в семье это как-то не повелось. Но прощаем все обиды в воскресенье. Масленица - самый веселый русский праздник. В прошлом году отмечали его у друзей по всем обычаям, до сих пор остались воспоминания.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.