Макеевский рабочий | «Наследники Победы»: о войне не понаслышке


«Наследники Победы»: о войне не понаслышке

05.05.2015
<< >> 

В этот день школьники, собравшиеся в зале городского Дворца детского и юношеского творчества, были не по годам взрослые и серьезные. Теперь они - не просто участники школьных поисковых отрядов. О событиях Великой Отечественной войны они теперь не просто знают и помнят. Этот год заставил их прочувствовать события прошлого на себе. Что такое война, теперь эти дети знают не только из учебников и рассказов ветеранов.

На прошлой неделе в Макеевке прошел городской патриотический слет поисковых отрядов «Наследники Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. Слет состоялся в рамках республиканской историко-патриотической акции «Вахта памяти».

В зале царила какая-то особенная атмосфера. Казалось, что все происходит в пионерском лагере. Причем не в современном, а в лагере из 60-х – пионерские галстуки, школьная форма, банты, пилотки…

Участие в слете принимали 22 поисковых отряда – представители 22 макеевских школ.

Отчет о проделанной работе у ребят принимал глава администрации города Юрий Покинтелица. Когда в зале началась перекличка, и каждая из команд рапортовала о своей готовности к слету, по коже пробежал мороз. А еще появилась надежда: с такими мальчишками и девчонками патриотизм – не просто слово!

Объем работы, который проделывают школьные поисковые отряды, колоссальный. За короткими презентациями, которые представила каждая из 

команд – кропотливый ежедневный труд. Не по поводу, не от даты к дате, а ежедневная, постоянная работа. Это и встречи с ветеранами, оказание им помощи, беседы и интервью с очевидцами событий Великой 

Отечественной – последними из оставшихся героев. Всю собранную информацию ребята документируют. Интервью стараются записывать на видео. Через года эти архивы будут бесценны!

Часть своих находок поисковики показали гостям в рамках выставки исследовательских работ поисковых отрядов учебных учреждений города «Ваш подвиг позабыть нельзя». 

Кроме того, каждая из команд подготовила театрализованное представление на военно-патриотическую тематику. В строчках стихотворений и песен, написанных ребятами, переплетались события 70-летней давности и сегодняшние, судьбы поколений детей 

войны – Великой Отечественной и войны 2015 года. О мире просили (нет, даже требовали!) те, кому он необходим больше всего – дети. 

В рамках слета поисковых отрядов также были подведены итоги городского смотра-конкурса музеев и музейных комнат. Начальник управления образования Татьяна Пилюгина наградила школы-победители. Лучшим признан музей ОШ №16. Второе место разделили ОШ №108 и ОШ №5. Третье место занял музей городского Дворца детского и юношеского творчества. Сертификаты участников патриотической акции «Голос ветерана» получили: ОШ №№8, 16, 17, 22, 34, 37, 50, 80, 83, 92, городская гимназия, городской лицей, Центр детского и юношеского творчества Горняцкого района и городской Дворец детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты. 

В программу праздника органично вплелись музыкальные выступления творческих коллективов городского ДДЮТ, а также литературно-музыкальные композиции от отрядов поисковиков. Иногда ребята забывали слова, путали строчки стихотворений, но от того все, что происходило на сцене, было еще более искренним и настоящим, не прочитанным, а пережитым. У этих ребят не отшибло память. Наоборот – пережитые за последний год события еще более обострили ее. 

Завершился патриотический слет обращением участников к ветеранам Великой Отечественной войны. Очень трогательным и неподдельно благодарным. В заключение можно было бы сказать, что из этих ребят вырастут настоящие патриоты родной земли. Но это не совсем так. Они уже выросли. Они уже патриоты. И несмотря на то, что дети, они лучше некоторых взрослых знают, что для них самое главное. А самое главное для них – мир.

 


Не знаете, где в Краснодаре можно заказать изготовление корпусной мебели, а срочно надо? Не тратьте время на поиск, а заходите на наш сайт kupe-kuban.ru и перед вами откроется каталог, где представлена лучшая и качественная kupe-kuban.ru по очень привлекательным ценам. Просматривайте каталоги и вас обязательно что-нибудь заинтересует!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.