Макеевский рабочий | Когда вода покидает город┘


Когда вода покидает город┘

30.11.-0001
<< 
О ситуации с водоснабжением в Макеевке уже долгие годы никто не говорит со знаком плюс. Горожане в принципе смирились с удовлетворительной системой почасовой подачи воды. Теперь же, с приходом кризиса, и эта схема может провалиться. И итог провала √ не в пользу Макеевки. Последние дни в городе только и разговоров о том, что нас ожидает обезвоживание. В доказательство √ уменьшение напора в кранах, перебои в графике и официальные угрозы о полном прекращении подачи воды на город со стороны компании-поставщика ╚Вода Донбасса╩. В довесок к этому Макеевка взорвалась слухами о том, что в администрации городского водоканала настоящий бунт. Акцию протеста, якобы, затеяли сами работники, возмущенные задержками зарплат и готовые вскрыть нелицеприятные факты о деятельности структуры. Согласно разговорам, чтобы подавить восстание, руководство предприятия прибегло к помощи силовиков. В результате пострадали работники водоканала. Соответствующая информация появилась на днях и в ряде Интернет-изданий. Расставить все точки над ╚╕╩ и рассказать, что на самом деле происходит в водоканале и каковы водные перспективы Макеевки, мы попросили директора предприятия Артема ЧУМАКА.

- Артем Владимирович, правдивы ли сообщения некоторых Интернет-источников о бунте внутри вашего предприятия и силовом его подавлении?

- Я со всей ответственностью заявляю, что все это не более чем слухи. Сегодня мы работаем в обычном режиме. И соответствующие органы разбираются в том, откуда ноги у этой провокации, кому она была выгодна. Но точно могу сказать, что это стало следствием заявления компании "Вода Донбасса" о возможности прекращения поставки воды на область. Сегодня известно, что изначально информация о волнениях на нашем предприятии появилась на харьковском сайте. Человек, который выложил это в Сеть, получил такие данные от контакта в нашем регионе. Последний признался, что подобные сведения поступили к нему от некоего лица из Макеевки. Я думаю, на днях найдется автор этой легенды и тогда станет понятно, какие санкции к нему будут применены.

- От слухов к реалиям. Компания "Вода Донбасса" заявляет более чем о четырех миллионах долга Макеевки и ставит ее в ряды тех, кто первым останется без воды. Подача ее на город уже сокращена, и это почувствовали многие жители города... Какова ситуация на самом деле и какие у нас перспективы?

- По данным на вторник, мы оплатили компании-поставщику один миллион шестьсот тысяч гривен это 38 %. Однако требование было таким, чтобы до 23 февраля оплата составила 50%. Мы не смогли этого сделать, и со вторника подача воды на город сокращена на 10%. Уже это почувствовали жители районов Макеевки-Западной и Восточного, поселков Совколония (Кировская Сторона) и Путь Ильича. К примеру, в Макеевке-Западной начались серьезные перебои с водой в вечернее время. Связано это с тем, что компания "Вода Донбасса" отключает фильтровальную насосную станцию днем практически полностью и опустошает водоводы. Естественно, вечером не получается своевременно подать воду, потому что водоводы пустые и нужно время, чтобы они наполнились. Сейчас будем общаться с руководством компании, просить, чтобы лучше на утренние часы приходились перебои. Но это только начало. Сегодня стоит вопрос 100% оплаты до конца месяца. Но мы не сделаем этого. И связано это в первую очередь с тарифом. Компания "Вода Донбасса" ввела новый тариф с 1 января, мы его для населения ввели с первого февраля, а оплачивают люди до 20 числа следующего месяца. То есть по новым тарифам население будет уже рассчитываться до 20 марта. Сейчас оплата населения составляет 70%. Все предприятия, кроме ММЗ, расплачиваются на 100%. На ММЗ же уровень оплаты - 50% от начисления.

Поэтому ориентировочно я вижу, что реальный процент оплаты нашим поставщикам будет около 60%. И нам обещают, что процент сокращения подачи воды будет пропорционален проценту долга. Ведь в свою очередь у "Воды Донбасса" обязательства перед "Облэнерго", которое и стало первоисточником этой ситуации. И такие проблемы будут, пока не будет стопроцентной оплаты, как от населения, так и от предприятий.

- А расплатился ли ММЗ с прошлогодними долгами? Помнится, остро стоял вопрос со стоками предприятия, за которые они не расплачиваются. Ситуация могла обернуться экологическим бедствием.

- Задолженность их так и осталась по стокам - полтора миллиона. Ну, они продвигаются в этом направлении, погашают текущие долги. Стоки так и сбрасываются в канализационный коллектор, идут на очистные сооружения, очищаются и сбрасываются в речку Грузскую. Мы грозили перекрыть им канал, но не сделали этого... Ведь, если мы перекроем коллектор, это будет проблема не конкретного предприятия, а целого города.

- Артем Владимирович, в ситуации сокращения подачи воды еще актуальнее становятся разговоры о ее потерях... Что делается для того, чтобы их минимализировать?

- Конечно, люди не согласны с тем, что они платят за порывы. Но наша система водоснабжения сама по себе изношена на 90%. Плюс, к примеру, есть еще такие моменты, как шахтные подработки. И мы не видим до конца, сколько воды уходит в грунт. Не секрет, что в тариф для населения закладывается нормативная величина - 30% потерь. И это не только в Макеевке, а по всей стране. У нас официально потери составляют по состоянию сетей 48, 9%

Сети настолько изношены, что необходимо делать их полную замену. Какие у нас планы на этот год? В том году за счет собственных средств мы поменяли 16 километров водопроводной сети. На 2009 год мы поставили себе план заменить 27 километров. Всего в городе порядка 1600 километров сети. И в аварийном состоянии около 500 километров. Плюс нужна оптимизация сетей. По многим показателям нам уже достаточно водоводов с меньшим диаметром.

На что мы рассчитываем? В прошлом году за счет местного бюджета водоканалу были приобретены экскаваторы пять единиц землеройной техники. Это было толчком для создания бригад по капремонту. Но мы столкнулись с кадровой проблемой. Сейчас, когда ММЗ уже почти закрылся, к нам идут люди, занимают эти вакансии. Мы укомплектовали штат по бригадам, которые будут работать непосредственно по замене сетей. Приобрели одну аварийную машину. Еще две аварийки планируем взять в начале марта. Таким образом, помимо тех двух бригад, которые в каждом районе занимаются устранением поломок и порывов, будут с марта работать еще по одной бригаде, которые займутся именно заменой сетей в каждом районе.

- Собственными силам водоканал, конечно, не сможет обновить городскую систему водоснабжения. Государство особо не помогает... Еще год-два и... какими будут последствия?

- Тяжело прогнозировать, но картина будет не радужная. Хотя я не согласен, что государство не помогает. Не в достаточной мере - да, но вливания идут. Мы подсчитывали, что на замену систем нам нужно два миллиарда гривен. Была разработана соответствующая программа на 2006-2020 годы, по которой ежегодно нам должно было выделяться около 120-130 миллионов. Но из этой суммы выделяется с 2006 года ежегодно порядка 15 миллионов. Понятно, что это одна восьмая, но все-таки.

- Артем Владимирович, некоторая часть населения связывает проблемы с подачей воды в Макеевке с полной монополией вашего предприятия. На ваш взгляд, появление конкурента могло бы изменить ситуацию?

- Я знаю, что там, где есть такие примеры по альтернативным предприятиям, сразу становится в несколько раз выше тариф. Ведь у частных структур свои задачи и главная получить доход. У нас же, как у госпредприятия, грубо говоря, - свести баланс. Да, теоретически понятно, как можно создать конкуренцию на этом рынке. Но практически... Это нужно вложить деньги и наладить подачу воды в две трубы на каждый дом. Вряд ли это реально. Поэтому для нас сегодня реалии таковы, что залог нормальной ситуации с водоснабжением полная оплата услуги.


Для правильной и безотказной работы любой трубопроводной системы необходимо включить в конструкцию такой элемент, как, к примеру, http://insistcompany.ru. Ознакомиться с техническими характеристиками, ценой и сделать заказ вы можете на insistcompany.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.