Макеевский рабочий | «БРУСНИЧКА» ЗАКРЫВАЕТСЯ


«БРУСНИЧКА» ЗАКРЫВАЕТСЯ

26.05.2015
<< >> 

«Бруснички»  закрываются – сегодня это факт. А вот что с ними будет дальше – это вопрос, который был задан генеральному директору компании «Украинский Ритейл» Дмитрию Кулику.

— Каковы причины такого решения?

— Сегодня сложилась ситуация, при которой продолжение торговой деятельности в зоне АТО невозможно. Отсутствует разрешение на поставку продуктов и товаров через линию соприкосновения. С конца февраля 2015 года доставка собственной логистикой была полностью остановлена из-за отсутствия компании «Украинский Ритейл» в списке разрешенных для проезда. В этой связи закупка продуктов производилась либо у местных производителей, либо у дистрибьютеров на территории Донецкой и Луганской областей, работающих по украинскому законодательству.

Сейчас запасы на складе нашей сети в зоне АТО подошли к критическому минимуму, а по некоторым группам отсутствуют полностью.

— В СМИ есть информация, что торговые точки «Бруснички», которые приостановят работу, займет сеть «Пятерочка».

— Данная информация не соответствует действительности. Никаких сделок с российским ритейлером мы не заключали. Более того, даже переговоры на эту тему никогда не велись.

— Что будет с помещениями, оборудованием?

— В планах компании – отдать помещения и торговое оборудование в аренду трудовым коллективам. Это все, что мы можем сегодня сделать для сохранения рабочих мест и возможности обеспечения населения продуктами питания. Мы понимаем, насколько сложной сейчас является гуманитарная ситуация, особенно в небольших населенных пунктах. Если коллективы согласятся взять в аренду торговые помещения, они обязаны будут снять вывески, разбрендировать оборудование и работать уже вне сети «Брусничка». «Украинский Ритейл» не будет осуществлять контроль и управление этими объектами со стороны центрального офиса.

— Сколько магазинов временно приостановили свою деятельность?

— В зоне АТО находятся 53 торговые точки сети. Еще один магазин, находящийся в Авдеевке, сейчас не функционирует из-за повреждений, возобновить работу объекта пока нет возможности, так как ситуация в городе нестабильна. Таким образом, всего будет приостановлена работа 54 магазинов.

— Что будет с сотрудниками магазинов?

— Мы постарались учесть интересы сотрудников, насколько это возможно в нынешней ситуации. Все сотрудники получат выходное пособие и компенсации.

— Сеть «Брусничка» активно сотрудничала с несколькими благотворительными организациями по вопросам оказания помощи людям, оказавшимся заложниками  событий на Донбассе. Как повлияет на это сотрудничество решение о прекращении работы на неподконтрольных территориях?

— «Брусничка» продолжает сотрудничество с благотворительными организациями, оказывающими помощь вынужденным переселенцам, находящимся на территории, подконтрольной Украине.

— Каковы ваши прогнозы после ухода с рынка? Вырастут ли цены из-за сокращения конкуренции и предложения?

— В основном, рынок Донецкой и Луганской областей уже отреагировал на существенное сокращение уровня конкуренции. Так, суммарный рост уровня цен в зоне АТО в апреле 2015-го по отношению к апрелю 2014 года составил 85,9%, в то время как в других областях присутствия компании рост цен составил – 48,4%. Однако не исключено, что выход такого крупного регионального игрока, как «Брусничка», спровоцирует очередной скачок цен из-за еще большего снижения конкуренции и возможного появления дефицита продукции.

— Есть ли вероятность, что сеть «Брусничка» вернется?

— Для «Украинского Ритейла» Донецк – базовый регион и наш дом. Мы вернемся при первой же возможности, как только ситуация нормализуется.



Загрузка...