Макеевский рабочий | Макеевские школьники смогут сдать ЕГЭ и поступить в вузы России


Макеевские школьники смогут сдать ЕГЭ и поступить в вузы России

26.05.2015
<< >> 

Этот учебный год запомнится школьникам Донбасса, как самый школьный. Если раньше внеплановые каникулы случались в школьной жизни по большей части из-за карантинов и эпидемий гриппа, то в этом – по причине обстрелов. Тем не менее отменить учебу война не может. Даже в столь непростых условиях школы продолжали работать, время от времени переводя учебный процесс в дистанционный режим.

Об особенностях окончания учебного года, экзаменах, последнем звонке и выпускных мы попросили рассказать начальника городского управления образования Татьяну ПИЛЮГИНУ.

- Татьяна Михайловна, когда заканчивается учебный год 2014-2015 и как?

- Заканчивается учебный год 29 мая, в этот день в школах прозвенит последний звонок. Из особенностей – в этом году отменили итоговую государственную аттестацию в начальной школе и учебную практику. Итоговую аттестацию будут сдавать только выпускники 9 и 11 классов. По три экзамена. Для 9-классников это русский или украинский язык (для классов с украинским языком обучения), математика и гуманитарный предмет на выбор. Все экзамены будут проводиться в письменной форме.

Выпускники 11 классов также сдают три экзамена – русский или украинский, профильный предмет (для классов с профильным обучением), математику либо историю на выбор и третий предмет - на выбор ученика.

Торжественные педсоветы по выпуску планируем провести 12 июня. В этот же день в Макеевке состоится традиционный городской праздник «Выпускник года».

- По результатам каких экзаменов будет проходить вступительная кампания, учитывая, что сдавать украинское ВНО могут далеко не все школьники из ДНР?

- Альтернатива украинскому ВНО – российское ЕГЭ (единый государственный экзамен). ЕГЭ проводится для граждан Российской Федерации. Мы таковыми не являемся, но для наших абитуриентов в РФ сделали исключение. В целом на ДНР была выделена квота на 300 мест. Макеевке изначально досталось 50 мест, потом удалось увеличить эту квоту до 79. Требование к выпускникам – наличие паспорта, поскольку им придется пересекать государственную границу, возможность прибыть в 5 утра в Донецк (ребят будут возить для прохождения ЕГЭ в Ростов и другие города России, и в этот же день они должны будут вернуться домой). И еще мы просили все школы, чтобы прежде всего возможность пройти ЕГЭ была предоставлена тем детям, которые планируют поступать в российские вузы, а не просто ради эксперимента хотят попробовать свои силы. 79 макеевских школьников уже прошли пробное тестирование. Пропуском к ЕГЭ является сочинение – такие требования предъявляются и к российским школьникам тоже. Пробные тесты ребята сдают в ДНР, в Россию для этого ехать не надо. В Донецке создан Республиканский центр оценивания качества образования. На территории ДНР было определено два пункта для проведения пробного ЕГЭ - ОШ №22 в Донецке и ОШ №57 в Макеевке. Отмечу, что в макеевском пункте на базе 57-й школы вместе с макеевскими школьниками пробные ЕГЭ сдавали ребята из Шахтерска, Снежного, Тореза, Харцызска и Енакиево.

- И все же сдавать украинское ВНО изъявили желание много макеевских выпускников?

- Мы не имеем права вести такую статистику, но есть дети, которые будут сдавать внешнее независимое оценивание в Украине, это их право. Что хочу отметить: не знаю, случайное это совпадение или украинские и российские коллеги все же подстроились друг под друга, но ни одна дата проведения украинского ВНО и российского ЕГЭ в этом году не совпадают. И дни итоговой аттестации в школах ДНР тоже не совпадают с датами тестирования. Для детей это большой плюс. Выпускникам пошли навстречу. У ребят есть возможность попробовать свои силы при поступлении и в ДНР, и в России, и в Украине. Добавлю, что в вузах РФ в этом году выделена квота в 2500 бюджетных мест для абитуриентов из Донбасса. Даже если дети не сдавали ЕГЭ, они смогут попробовать поступить на эти бюджетные места в вузы, участвующие в этой программе.

- Золотые и серебряные медали в ДНР выдают?

- Сейчас таких знаков отличия для школьников нет, но будут свидетельства (для выпускников 9 классов) и аттестаты (для 11-х) с отличием. При поступлении в вузы на территории ДНР такие аттестаты будут пользоваться привилегиями и льготами при поступлении. Количество выпускников в этом году, конечно, сократилось:1970 – выпускники 9-х классов (75 из них заканчивают школу с отличием) и 1161 – 11-х классов (62 с отличием).

- Работа пришкольных лагерей в летний период планируется?

- Да, оздоровительная кампания как раз начинается. Школьные лагеря с питанием будут организованы на базе 4 школ: ОШ №4, ОШ № 98, ОШ № 49 и ДДЮТ Червоногвардейского района. Плюс работа 57 школьных площадок. Без питания, но с организованным досугом для школьников.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.