Макеевский рабочий | Командировка в детство


Командировка в детство

15.06.2015
<< >> 

Хотите ненадолго вернуться в детство? Тогда обязательно посетите выставку ретроигрушек «Незабываемый мир детства», которая проходит в Макеевском художественно-краеведческом музее. Для современной детворы выставленные здесь куклы, пупсы, машинки и солдатики – не более чем музейные экспонаты. Те, чье детство проходило в СССР, узнают каждую куклу в лицо!

В целом на выставке представлено около 100 экспонатов – игрушки 70-80-х годов 

ХХ века из собственных фондов Макеевского художественно-краеведческого музея, а также из фондов Донецкого краеведческого музея. Изюминка выставки – куклы из частной коллекции Маши Печерской 

«De AGOSTINI», «Дамы эпохи». Интересно, что все куклы сделаны вручную! Семья макеевчан, на протяжении нескольких лет коллекционирующая «дам», предоставила их для музейной выставки. Говорят, представительниц женского пола (причем это касается не только девочек-школьниц, но и взрослых посетительниц музея) эти элегантные куклы не оставляют равнодушными и заставляют долго стоять перед витриной.

Солдатики, Крокодил Гена и Чебурашка, красочный Снеговик, кукла Малыш, пупсы в детских колясках, Незнайка и много-много других, знакомых нам с детства героев.

Несмотря на то что сегодня такие игрушки в отделах «Детского мира» уже не найти, выставка интересна и современному поколению детворы. Почти каждый день сюда приходят школьники – в основном ребята, которые занимаются в летних школьных лагерях и на детских пришкольных площадках. Для них сотрудники музея приготовили приятный сюрприз – возможность поиграть с игрушками времен детства их мам и пап! Говорят, восторгу малышни нет предела!

Кроме игрушек, на выставке представлены также и детские рисунки – работы воспитанников студии «Декор-дизайн» городского Дворца детского и юношеского творчества.

- Мы давно сотрудничаем с этой дизайн-студией, работы ребят часто сопровождают различные наши выставки, - рассказала научный сотрудник Макеевского художественно-краеведческого музея Карина Булыгина. – В этот раз мы постарались отобрать не профессиональные конкурсные работы, а, наоборот, рисунки самых маленьких воспитанников студии. С чего начинается детсво? С игрушек и рисунков! Вот это мы и постарались передать.

Действительно, детские рисунки заряжают выставку ретроигрушек каким-то особенным солнечным и теплым настроением. Здесь вам и сказочные коты с огромными ресницами на милых кошачьих мордашках, и огромные красные  улитки, и виды города – что только не создает детская фантазия! Хорошее настроение и погружение в воспоминания детства гарантировано всем, кто найдет время посетить «Незабываемый мир игрушек». Тем более, что цена билета весьма символическая – 3 грн. для взрослых и 1,50 грн. для детей.


Хотите красивую, здоровые зубы? Стоматология в Челябинске поможет решить все ваши проблемы и подарить сияющую улыбку. Узнать www.medvestnik.by/inform/view/6/172 вы можете на сайте www.medvestnik.by прямо сейчас! Подарите всему миру свою безукоризненную улыбку.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.