Макеевский рабочий | Наука – движущая сила возрождения Донбасса


Наука – движущая сила возрождения Донбасса

23.06.2015
<< >> 

В непростых условиях идёт становление  молодой Донецкой Народной Республики. Уничтожение важных инфраструктурных объектов, градообразующих предприятий, жилого фонда, отключение средств связи, блокирование банковской системы Донбасса, продовольственного снабжения населения республики, попытки ликвидации донецкой высшей школы в связи с инициативой вывода вузов из Донецка и создания «теневых» донецких университетов на неподготовленных площадках в райцентрах и других населённых пунктах, подконтрольных киевским властям,  – всё это звенья одной цепи.  

Цель -  подчинить Донбасс привнесенным извне ценностям национализма, заставить его отречься от своей истории, языка и культуры. По сути нам брошен вызов, и в этих условиях, как никогда, людей объединяют задачи: выстоять и победить, направить свои усилия на восстановление разрушенных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, запуск остановленных производственных мощностей, освоение производства востребованной, конкурентоспособной продукции. Важную роль здесь играет консолидация действий вузовской науки, творческих коллективов отраслевых и академических институтов Донецкой Народной Республики.

С этой целью был организован и проведен  Министерством образования и науки ДНР Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие». 

Основной ареной форума, его главной организационной и координирующей структурой стал  Донецкий национальный технический университет. В пленарном заседании и других мероприятиях форума приняло участие более 1000 человек, в том числе руководителей и специалистов отраслей, производственных предприятий, НИИ, ученых, преподавателей и студентов вузов из Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации.

Научно-практические конференции форума: «Инновационные перспективы Донбасса», «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых», «Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг», «Металлургия 21-го века глазами молодых» - привлекли внимание зарубежных учёных и представителей отечественных научных школ. На конференциях особое внимание уделялось проблемам инновационного развития и реализации научно-технических разработок в Донбассе. Всеобщее внимание вызвали научные исследования в области новых технологий, проблем и перспектив развития горной промышленности и строительства, поиск новой экономической модели государства,  будущее железнодорожной отрасли Донбасса, новые технологии в геологоразведочной и нефтегазовой отрасли и многие другие.

В рамках форума в музее истории ДонНТУ состоялась выставка научно-технических разработок вузов и НИИ Донбасса. Все работы достаточно неординарны, актуальны. Разработки вузов, как правило, имеют хорошую степень готовности к промышленному внедрению, защищены патентами на изобретения и, кроме этого, внедрены в учебных курсах выпускающих кафедр (чему подтверждением являются представленные многочисленные учебники и монографии последних лет), а новые разработки отраслевых НИИ и научных коллективов предприятий, как правило, уже внедрены и выпускаются малыми сериями. Так, например, 

ДонНУЭТ им. М. Туган-Барановского продемонстрировал разработанную кафедрой оборудования пищевых производств калибровочную машину, которая сортирует овощи и фрукты в зависимости от их размера. Внимание публики привлек стенд Института проблем искусственного интеллекта, который представил систему опознания визуальных образов на примере номерных знаков, а также распознавания лиц и речи. Композиторам и вокалистам может пригодиться компьютерная система ввода и воспроизведения нотного текста «Нотограф». Симпатии гостей выставки завоевал робот Lego «Chappi», который самостоятельно передвигается по любым поверхностям, при помощи сенсоров реагирует на внешние раздражители и воспроизводит звуковые сигналы. Авторы изобретения – второкурсницы факультета компьютерных наук и технологий ДонНТУ П. Гримало и А. Дробитько. Отдельным важным событием стала книжная выставка научно-технических разработок Донбасса, организованная и проведенная научно-технической библиотекой ДонНТУ.

Завершил работу форума «круглый стол», который состоялся в Государственном Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности. Здесь же состоялось выездное заседание секции «Проблемы и перспективы в горном деле и строительстве» Международной научно-практической конференции «Инновационные перспективы Донбасса», участники которой ознакомились с работой лабораторий, историей и перспективами деятельности МакНИИ.

Константин МАРЕНИЧ,

Алексей СОТНИКОВ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.