Макеевский рабочий | Немцы отмечают юбилей объединения


Немцы отмечают юбилей объединения

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке стартовали Дни немецкой культуры. В этом году они посвящены двадцатилетию общественной организации украинских немцев ╚Видердебурт╩ (с немецкого - рождение слова). В восьми школах города пройдет ряд мероприятий и конкурсов на эту тему.

Впервые после ╚оттепели╩ в СССР немцы начали объединяться после 1988 года. Теперь немецкие организации есть на всем пространстве СНГ. В Донецкой области ╚Видердебурт╩ появился в 1993 году, и возглавил его макеевчанин Генрих Мартенс, бывший сотрудник МакНИИ.
Дни немецкой культуры проходят в несколько этапов: внутришкольное мероприятие, ╚Брейн-ринг╩ между командами города в ОШ ╧ 50 и заключительный общий концерт. Ребята в ходе акции изучают немецкую культуру, обычаи и традиции, готовят блюда германской кухни, общаются на немецком языке. В ОШ ╧ 102 поселка Нижняя Крынка - на месте немецких колоний пройдет соревнование ╚Городской Олимп╩. Ученики блеснут эрудицией и знанием истории переселения и жизни российских и украинских немцев, начиная с ╚екатерининских╩ времен и до современности. Подведение итогов и яркое шоу состоится 18 марта в ГДДЮТ. Мероприятия проходят при поддержке городской организации ╚Хоффмунг╩, БФ ╚Развитие╩ и городского управления образования.


Загрузка...