Макеевский рабочий | А мусор придется убрать. Иначе вас по телевизору покажут


А мусор придется убрать. Иначе вас по телевизору покажут

30.11.-0001
<< >> 
Сошедший снег в один момент оголил все мусорные язвы на теле города. Бытовыми отходами усыпаны не только придорожные посадки и отдаленные поселки, где зачастую организованного вывоза ТБО никогда и не было, но и центральные улицы. Стоит свернуть в первый переулок, и мусорные пейзажи не заставят себя долго искать.

Виновато здесь не только население. Свою лепту вносят и предприятия, среди которых, как выяснилось, немало ╚грязнуль╩. Если крупные промышленные предприятия эту работу давно наладили, то далеко не у всех частных предпринимателей имеются договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Как избавляются от своего мусора остальные, не трудно догадаться. Его мы с вами созерцаем каждый день прямо на улицах. Больше нерадивым хозяевам не стоит ждать поблажек. В городе стартует масштабная ╚антимусорная╩ кампания. В срок до 25 апреля все предприниматели, которые еще не имеют договоров на вывоз мусора, должны их заключить. По истечении этого срока начнутся массовые проверки на наличие таких договоров, и тем, у кого их не окажется, придется несладко.
- Договоры на вывоз ТБО должны иметь абсолютно все предприятия, независимо от вида деятельности и формы собственности, - говорит заместитель городского головы Инна Трякина. √ До 25 апреля будут отработаны все предприятия в этом направлении. Но просто заключить договор мало, его условия надо еще и выполнять.
Тех, кто не захочет исправиться, будут наказывать. Административными штрафами, предусмотренными за такой вид нарушений (от 17 до 85 грн.), сегодня мало кого испугаешь. Поэтому бороться с нерадивыми предпринимателями будут иначе. Самых грязных макеевчане смогут увидеть по телевизору. Далеко не похвальные оды в адрес нарушителей появятся и на страницах газет, а самым отличившимся предоставят место на биг-бордах. По-другому, уверена Инна Трякина, воздействовать на нарушителей порядка невозможно.
- Мусор должен вывозиться на полигоны, а не переноситься с одного места на другое, - говорит Инна Геннадьевна. √ Тем более, что речь идет не о таких уж больших суммах. Стоимость услуги по вывозу мусора зачастую ниже, чем размер штрафа за отсутствие договора на нее. Поэтому огромная просьба к руководителям предприятий города - не ждать, пока к ним придут проверять наличие договора или для составления админпротокола, а заключить договоры и привести территорию вокруг себя в нормальное состояние. Главным в этой ситуации должно быть, по-моему, не воздействие штрафа √ человек должен осознавать, что он делает. Ведь, в конце концов, нам же жить в этом городе, и, окружая себя горами мусора, мы не уважаем в первую очередь сами себя.
Грядущая кампания коснется и жителей частного сектора. Только 58% из них вывозят мусор организованно. Остальные засоряют отходами балки и посадки.
- В этом году стоимость услуги по вывозу мусора для населения несколько увеличилась и составляет теперь около 12 грн. в месяц с одного человека, - говорит Инна Трякина. √ Но и это существенно меньше, чем даже минимальный административный штраф за несанкционированный вывоз мусора.
Почти два месяца есть у предпринимателей и просто жителей города, чтобы навести порядок в своих ╚мусорных делах╩ и наконец-то все-таки заключить договоры. Тех, кто этого не сделает, ждет слава городского масштаба. Своих антигероев Макеевка будет знать в лицо.


Загрузка...