Макеевский рабочий | Оружие в народ √ защита или национальная угроза?


Оружие в народ √ защита или национальная угроза?

30.11.-0001
<< >> 
В условиях всплеска преступности в стране МВД Украины выступило с инициативой свободной продажи травматического и охотничьего оружия, разработанного и выпущенного отечественным предприятием ⌠Форт■. По словам министра МВД Юрия Луценко, речь идет о пистолетах и ружьях, ╚которые убить не могут, но позволяют на расстоянии нескольких метров защититься от нападения злоумышленников╩. Приобрести оружие, согласно проекту МВД, сможет каждый, кто не алкоголик и не наркоман. Тут же на министерство посыпался град обвинений. Мол, нашим людям даже якобы ╚безвредное╩ оружие, как обезьяне граната. Министр же видит в этих заявлениях не более чем попытку защитить иностранные интересы, ведь до сих пор более или менее без волокиты в магазинах можно было приобрести только зарубежную травматику. Отечественный же производитель вытеснит с рынка иностранцев. Вместе с тем ажиотаж вокруг этой темы вынуждает не принимать решение на уровне МВД, а вынести вопрос на рассмотрение Кабмина. ╚МР╩ же спросил у простых макеевчан, что они думают об этой идее, может ли уберечь оружие в кризис и хотели бы лично вооружиться?

Елена, безработная:

- Я не совсем согласна с этой идеей. Вот я, бывшая сотрудница Кировского завода, уже четвертый месяц ищу работу. Думаю пойти почтальоном. И, например, не смогу себе позволить купить пистолет. Да и зачем? Просто не успею в случае чего им воспользоваться и только разозлю нападающего. А представьте, если пенсию разносить, а у каждого ружье в руках. Подошел кто угодно к тебе, направил в лицо... И там уже все равно - травматическое или огнестрельное. Разбираться не будешь...

Просто прохожий:

- Я полностью поддерживаю эту инициативу. Время сейчас непростое. Нужно быть готовым защитить себя и свою семью. Скажу больше: я не стал ждать упрощения разрешительной системы и уже позаботился о своей безопасности.

Николай Дмитриевич, охранник:

- С одной стороны √ это неплохой шаг. Но с другой √ нужно учитывать менталитет наших людей. Мы же живем в стране дураков. Что будет, если дать им оружие? Это не вариант для нас. Даже себе, если бы и покупал пистолет, то только "пугалку" - газовый.

Антон, молодой специалист:

- Я поддерживаю в этом вопросе министерство. Сейчас рост преступности, бандитизма, и эту проблему не стоит недооценивать. Ведь у тех людей, которые идут на преступления, есть средства угрозы. А если они будут знать, что могут от каждого достойный отпор получить, задумаются, прежде чем решиться на разбой.

Наталья, безработная:

- Отрицательно отношусь к свободной продаже оружия. Оно не может быть "безопасным". Даже если человека не убьешь, то, угрожая им, можно сделать много других бед. И вообще, у нас же не Дикий Запад. Нельзя жить в стране, где каждый на улице вооружен.

Николай, пенсионер:

- Даже в кризис этого делать нельзя. Если все будут вооружены √ это беда. Были случаи, когда приходилось обороняться. Но человек, который знаком с азами самообороны, сделает это и без оружия. И, кстати, оно даже может помешать. Так что, защитить себя всегда можно. Я служил в морской пехоте и хорошо это знаю.



Загрузка...