Макеевский рабочий | Кубок остался в Макеевке

Кубок остался в Макеевке

30.11.-0001
<<
Три дня в спортзале ДЮСШ ╧ 1 вовсю кипели страсти. Здесь проходили игры на Кубок области по волейболу среди спортсменов-инвалидов по слуху памяти Владимира Заворотинского. Такой турнир проводился в четвертый раз. За почетный трофей боролись команды Артемовска, Донецка, Мариуполя, Краматорска, Макеевки и Славянска.

Фаворитами турнира, не без оснований, считались хозяева. До этого они уже дважды владели переходящим Кубком и горели желанием приумножить свой успех. Для них этот трофей особенно дорог. Ведь с именем Владимира Заворотинского связаны их многие достижения и успехи. Этот человек был для них не только тренером-наставником, но и другом. Беззаветно преданный спорту, своим оптимизмом он заряжал ребят, учил их добру и прививал любовь к спорту.
- Владимир Заворотинский души не чаял в своих подопечных, - вспоминает главный специалист городского центра ╚Инваспорт╩ Юлия Васильева. - Он воспитал много спортсменов, и не только по волейболу, но и по футболу, баскетболу, настольному теннису, другим видам спорта. Под его руководством сборная команда Донецкого областного центра ╚Инваспорт╩ по баскетболу была чемпионом Украины. Спортсмены СКИ ╚Инвастарт╩ много лет с ним защищали честь Макеевки и выигрывали чемпионаты области по футболу, баскетболу, волейболу. Его воспитанники - мастера спорта Владимир Ларченко и Юрий Кирюхин до 2005 года были членами сборной Украины по баскетболу. В 1998-2002 годах сборная Украины, которую он возглавлял, принимала участие в Дефлимпийских играх. Владимир Заворотинский ушел из жизни три года назад, но его помнят. Этот турнир тому свидетельство.
Турнир проходил 20-22 февраля по круговой системе. Открыли его волейболисты Краматорска и Донецка. Первые победили с сухим счетом - 2:0. Затем на площадку вышли хозяева и команда Славянска. Наши земляки без особых усилий записали в свой актив победу - 2:0. В следующей игре мариупольцы выиграли обе партии у команды Артемовска. Такой же результат зафиксирован во встрече краматорчан с артемовцами, команд Мариуполя и Славянска, Макеевки и Донецка. На следующий день макеевчане со счетом 2:0 обыграли краматорчан и мариупольцев. Таким образом, они досрочно стали обладателями Кубка области. А вот судьба 2-3 мест оставалась открытой. Она решалась в заключительном туре соревнований во встрече команд Мариуполя и Краматорска. Более техничные мариупольцы выиграли первую партию и немного расслабились. Этим воспользовалась команда Краматорска и повела во второй партии. А дальше была захватывающая борьба, в которой большое желание и волю к победе продемонстрировали краматорчане. Они отчаянно сражались за каждый мяч, за каждое очко и вырвали победу. Счет в матче сравнялся, и победителя должна была определить третья укороченная партия. В драматичной борьбе верх взяла команда Краматорска. Надо было видеть радость победителей. Итак, обладателем Кубка области в третий раз стала команда СКИ ╚Инвастарт╩ (УТОГ). Почетный трофей добыли Юрий Кирюхин, Владимир Ларченко, Макар Букин, Дмитрий Коваленко, Денис Шурков, Сергей Скоробогатько, Юрий Летик, Виктор Рогозянов и Артем Бондаренко.
Второе место заняла дружная игровая команда Краматорска, третье - Мариуполя.