Макеевский рабочий | СТРАХовые отношения в период кризиса. Есть ли в них нужда


СТРАХовые отношения в период кризиса. Есть ли в них нужда

30.11.-0001
<< >> 
- Кризис не столько коснулся общества, сколько плотно поселился в мозгах, - утверждают и экономисты, и политики, и разноуровневые экс-перты. Может быть, они, конечно, имеют в виду свои мозги, тогда им виднее. Если наши, то виднее как раз нам. А нам виднее то, что кому-кому, а кризису в наших мозгах места точно нет. Потому что наши мозги заняты, причем очень-очень прозаичными вопросами: как прожить на урезанную ценами и инфляцией зарплату, как растянуть на месяц пенсию и не умереть с голода, оплатив все коммунальные услуги, где бы еще заработать копеек пятнадцать для поддержания семейного бюджета, как еще хотя бы сезончик поносить пальтишко, списанное в утиль еще в позапрошлом году и сохранившееся благодаря какой-то мещанской предусмотрительности, чем дешевеньким заменить недоступные лекарства от простуды?.. И много еще чем заняты наши малоформатные мозги, потому что каждый день, с утра до вечера, нам нужно продержаться √ не сдаться, не сбрендить, не поддаться панике┘

А многоформатные умы в это время ищут и, что интересно, всегда находят варианты пополнения бюджетов, казны, карманов естественно за наш с вами и без того очень жиденький счет. Рост банковских процентов по кредитам и невозврат депозитов, повышение тарифов на коммунальные услуги и цен на все без исключения товары, долги по зарплатам и ? и так до бесконечности. Правильно все. Количество денег у нас определяется сосисками - на одну сосиску меньше или на одну сосиску больше съест каждый из нас. Но ведь это так мелко. А там, выше, деньги куда нужнее, счет солиднее, цели и возможности круче.
При сегодняшнем развитии ситуации в обществе создается очень плодотворная среда для всевозможных удивительных вещей.
Некоторое удивление вызвала и недавняя пресс-конференция со специалистами ведущих страховых компаний, широко представленных в нашем регионе, организованная агентством ?Восток Медиа?.
Страховщики в один голос утверждают, что кризис - то самое время, когда их бизнес должен окончательно сбалансироваться как раз за счет физических лиц, то есть нас с вами.
Я, как физическое лицо, и поинтересовалась, увидели ли компании страховые случаи в самом кризисе, переориентировали ли свою работу, повернулись ли своим лицом к физическому лицу, предприняли ли хоть что-нибудь, чтобы в эти непростые времена поддержать простого человека, на которого ой какие большие надежды у страховых компаний? Например, страхуется ли риск потерять рабочее место, не получить вовремя зарплату, не вернуть отданные банкам на сохранение деньги? Мой вопрос почему-то вызвал только ухмылку.
Нет. И еще раз нет. Все виды страхований остались прежними. Только величина страховых взносов увеличились на 10?15 процентов.
- Вы сами должны понимать, что все вокруг дорожает, и это не может обойти наш вид бизнеса, - признаются они. ? Кризис.
Так у кого кризис в мозгах? У того, кто привык зарабатывать большие деньги. Не у нас с вами.
Хотя и они, страхуя нас с вами от всевозможных рисков, немало рискуют и сами. Так, например, Украинская федерация страховщиков, которая тоже была создана на фоне кризиса, письменно обратилась к Президенту с просьбой обратить внимание на то, что все деньги компаний, как это принято в цивилизованном мире, хранятся в различных банках страны. На депозитах. Национальному банку якобы даны указания осуществить своевременные выплаты страховым компаниям. Пока вопрос решается ситуативно. Но, наверное, все-таки решается. Об обращениях, связанных с несвоевременной оплатой страховок, нашей редакции пока ничего не известно. Как утверждают специалисты страхового бизнеса, по крайней мере, ведущие его представители, у каждой компании есть свой резервный фонд, он и позволяет держаться на плаву и не подводить своих клиентов.
В нынешней ситуации страховые компании делают ставку на то, что жители страны будут самостоятельно оформлять медицинскую страховку, таким образом хоть в пропорциях разделяя затраты на лечение. Логично и целесообразно страховать имущество и недвижимость. Но это по расчетам страховщиков. А что думают по этому поводу макеевчане, мы спросили непосредственно у них. Решили купить или продать автомобиль? Тогда крупнейший avtoglobal.com к вашим услугам. В любой стране, в любом регионе, любая марка, модель, на любой вкус.Подробности на avtoglobal.com.


Загрузка...