Макеевский рабочий | Вода через сутки √ не угроза, а реальность


Вода через сутки √ не угроза, а реальность

30.11.-0001
<< >> 
Проблемы с водоснабжением ощутили на себе в последние дни многие макеевчане. Связано это с объективными причинами: оплата населения за февраль составляет лишь 70%. Столько же перечислил и водоканал своему поставщику - компании ╚Вода Донбасса╩. Несмотря на 30% недостачу, поставщик пошел на уступки и сократил подачу на город всего на 10%. Вместо 125 кубометров мы получаем 110. Об этом вчера на брифинге сообщил директор Макеевского горводоканала Артём Чумак. Но и это не предел; если платежи населения не увеличатся, подача воды сократится пропорционально долгу.

Больше всего пострадали поселки Путь Ильича, Совколония, Новорабочий и Старорабочий в Кировском районе, в Червоногвардейском районе острая ситуация в поселках Восточный и Свердлова. С таким объемом воды, который существует сегодня, водоканал не в состоянии подавать воду каждый день, поэтому в ближайшем будущем планируется давать воду на эти участки по очереди, через сутки, по восемь часов.
Ощутили нехватку воды и в многоэтажках в центре города. Здесь нет необходимых повысительных насосов, создающих нужное давление для верхних этажей. При снижении объемов вода от поставщика просто не доходит до квартир выше третьего этажа. Эту проблему собираются решить за счет микрорайона Зеленый, подавать воду там начнут на час позже, что даст возможность под большим напором собрать воду для центра. Также ведется работа по установке водосборных кранов на группы домов в подъездах. Они предназначены для тех жителей высоток, где напор воды недостаточный. С помощью такого крана на цокольном этаже можно будет запастись водой.
При дальнейшей неоплате населения за услуги Макеевке грозит планомерная засуха. Если воду сократят еще на 10%, в домах мы ее будем видеть лишь раз в сутки по восемь часов, с 14 до 21 часа. Дальнейшее сокращение снизит лимиты до четырех часов - только в вечернее время. Это нарушит работу многих учебных и медицинских учреждений.
В марте планируется работа выездных касс, где население без проблем и потери времени сможет оплатить долги. А особо злостных неплательщиков уже в апреле может ожидать неприятный сюрприз, в городе начнет работу полтавский Спрут. Так что лучше не рисковать остаться с пустым краном и оплатить услуги водоснабжения вовремя.


Загрузка...