Макеевский рабочий | Упущенное звено медицины: студенты есть, выпуск есть, персонала √ нет


Упущенное звено медицины: студенты есть, выпуск есть, персонала √ нет

30.11.-0001
<< >> 
Кадровый дефицит наиболее остро коснулся медицины. Сегодня нехватка младшего и среднего медперсонала в больницах города составляет около 25%. В школах вообще нет постоянно присутствующих медиков. Одна медсестра разрывается на три√четыре школы. При этом недостатка в студентах медиках учебные заведения не испытывают. Возникает логичный вопрос: куда деваются выпускники? В понедельник заветные дипломы получили студенты Макеевского медицинского училища, 57 фельдшеров готовы приступить к работе по спасению пациентов. Но сколько из них на практике попадет в лечебно-профилактические учреждения города?

ровый дефицит наиболее остро коснулся медицины. Сегодня нехватка младшего и среднего медперсонала в больницах города составляет около 25%. В школах вообще нет постоянно присутствующих медиков. Одна медсестра разрывается на три√четыре школы. При этом недостатка в студентах медиках учебные заведения не испытывают. Возникает логичный вопрос: куда деваются выпускники? В понедельник заветные дипломы получили студенты Макеевского медицинского училища, 57 фельдшеров готовы приступить к работе по спасению пациентов. Но сколько из них на практике попадет в лечебно-профилактические учреждения города?


Красные дипломы дались нелегко


Два с половиной года учебы позади, экзамены сданы, дипломы заслужены. Представителей благороднейшей профессии стало больше. Многие из этих ребят на протяжении учебы защищали честь Макеевки на областных и городских спортивных соревнованиях, интеллектуальных и творческих конкурсах. Главные наставления преподавателей касаются здесь в основном милосердия, доброты, верности профессии. Уже завтра многие студенты приступят к работе в практическом здравоохранении. Торжественное вручение дипломов и клятву медицинского работника ? официальную часть - медики талантливо разбавляют песнями и танцами. Студенты признаются, что знали, какой профессии учились, и не рассчитывают пока на высокую оплату труда. Однако все как один собираются продолжать учиться дальше в вузе.
- Поступать в этом году в вуз уже не буду, сначала хочу набраться опыта работы. Меня уже приняли в отделение реанимации г/б ? 2. Отработаю нужный срок, а потом все будет зависеть от финансового положения,- рассказывает Светлана Конева.
- Мы сознательно выбрали профессию медика, зная, что этот труд в нашем государстве не ценится, поэтому надо повышать квалификацию, чтобы достойно жить. После практики меня оставили работать в роддоме г/б ? 6. Это хороший опыт, для которого стоит поработать даже за минимальную зарплату, - утверждает Ольга Ташлыкова.
При этом студенты не скрывают, что при первой же возможности ушли бы работать на коммерческое предприятие, где оплата несравнимо больше. Директор училища Николай Гуляев в этом стремлении студентов понимает:
- Пока существует такая система здравоохранения, от кадрового дефицита не избавиться. На зарплату младшего и среднего медперсонала, на кого у нас учатся ребята, просто нельзя прожить молодежи. Хотя показатели по трудоустройству в нашем училище практически 100%. Бюджетники обязаны отработать после окончания учебы в государственных учреждениях три года. Конечно, из выпуска не все переходят на работу в больницу: у нас много иногородних - около 40% студентов. Также, примерно 25%, учатся по контракту и не обязаны отрабатывать. В 2008 году мы не пополнили город медсестрами из-за перехода на трехгодичную систему обучения. Летом ожидается выпуск еще 200 специалистов: 140 медсестер и 60 лаборантов. На них уже поступили заявки из основных больниц, с которыми у нас заключены социальные контракты. Но, как показывает опыт, наши студенты надолго не задерживаются на таких местах, часть продолжает учебу в университете, а это на семь лет отвлекает их от практики.
Ситуация усложнилась с вводом тестирования. Для поступления на медицинский необходимо сдавать биологию, больше этот предмет никуда не требуется, поэтому к нам поступают только те, кто абсолютно уверен в выборе профессии, и никаких вариантов у ребят не остается. К тому же раньше к нам поступали и зрелые люди с опытом работы, но без образования, решившие таким образом повысить квалификацию. А тестирование их отпугивает, через несколько лет после школы трудно сдавать экзамены. Следовательно их места занимают вчерашние школьники, в планах которых - продолжать учебу и не работать младшими специалистами.
- Молодежь еще в начале карьеры переманивают в аптечные сети, фармацевтические компании и косметологию. Там труд намного легче и высокооплачиваемый, - прокомментировал ситуацию Николай Петрович.
Единственный способ удержать в государственной медицине молодые кадры ? это повышение заработных плат и улучшение условий труда. Но таких глобальных изменений в ближайшем будущем медики не видят. А вопрос: что будет, когда большинство врачей пенсионного и предпенсионного возраста, которыми страна сейчас располагает, уйдет на заслуженный отдых, похоже, волнует только самих медиков.

фото автора

Специально для вашего внимания http://diplomispb.ru по очень низкой цене вы сможете заказать только у нас. Читайте информацию на сайте diplomispb.ru более детально и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.